Форум обувщиков: Инструмент модельера-конструктора - Форум обувщиков

Перейти к содержимому

Инструмент модельера-конструктора Оценка: -----

#61 Пользователь офлайн   trout21 Иконка

• практик-любитель
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Наталья
Обувщик!!!

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 23:16

Вадим, смотрите здесь и выбирайте нужный Вам учебник: http://shoemasters.o...ry/1-uchebniki/
Если здесь нет того что Вам надо, посмотрите здесь: http://shoemasters.o.../topic1482.html
А так же здесь: http://shoemasters.o...um/topic17.html
Потом Вам, легче будет ориентироваться.)))
0

#62 Пользователь офлайн   trout21 Иконка

• практик-любитель
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Наталья
Обувщик!!!

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 17:33

:) Инструментов разных много, люблю канцтовары и всякие штучки для работы, но всё это скорее из разряда "тихой" радости для глаз)))...... В основном пользуюсь: - ножом для бумаг ( главное что бы был железный наконечник ), автоматическим карандашом - ( 0,7 ), самодельным тупиком, так как делаю по рисунку грунта прорези ножом, потом с другой стороны прохожу по ним тупиком, чтобы было место авт.карандашу, ( так на много быстрее делать ручную градацию и деталировку ). Резинку ( стёрку ) всегда перед использованием разрезаю по диагонали, привычка с "рисовалки", так ей намного удобней пользоваться. Стандартное шило заменила самодельным из силовых кнопок и использованных ручек. Основание кнопки должно с усилием входить в корпус ручки и сидеть плотно. Если размер не подходит, то ножом потихоньку обрезаю по чуть - чуть с боков кнопки, пока она не подойдёт. Очень удобно пользоваться таким "шилом" в работе с грунтом.

- Для работы, сделала несколько удобных блокнотов - для записей и рисунков.

Берём обычные папки для файлов - на кольцах. Лучше использовать папки с более мягким вариантом обложки + офисную бумагу для принтера А-4, пробойник, под "свободный" размер колец. Бумагу нарезаем под нужный для себя формат. Папку обрезаем на 1-1,5 см по периметру больше, чем формат листов. Главное удобство блокнота в том, что рисовать и писать можно в любом порядке, после просто переставляя листы к соответствующим записям, и для набросков очень удобно, всё в одном месте. Тетрадь на кольцах из той же "оперы".

- Всегда с собой плеер и подзарядка к нему, руки заняты, а уши свободны. Спасибо нету что можно сейчас слушать лучшие спектакли, книги, музыку, лекции - работаешь, учишься и получаешь удовольствие.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
4

#63 Пользователь офлайн   trian Иконка

• мастер
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Анна
Скоро будет толк

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 00:12

Даже добавить нечего к последнему комменту, настолько он полный. От себя скажу, что перестала пользоваться копировальным колёсиком из-за возникающего люфта при работе - грунт безбожно уродуется. Нашла замену колёсику - использую ручку от рейсфедера, в которую вставила нижнюю часть измерительного циркуля с иглой: проколы делаю там, где они мне необходимы и на удобном для меня расстоянии, в местах закруглений почаще. И грунт целый, и быстрее получается, чем колесом.
Что касается набора инструментов,то он стандартный:Прикрепленный файл  инст.jpg (2,51МБ)
Количество загрузок:: 312Сделала пару ракурсов, только мало что видно. Ночь, однако :pardon: Та голубенькая штучка рядом с ластиком и есть альтернатива копировальному колёсику.
Хорошо забытое старое приравнивается к новому.
4

#64 Пользователь офлайн   karabas Иконка

• ------
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: ------
Повелитель сапожного искусства

Отправлено 11 Январь 2013 - 19:19

*
Популярное сообщение!

А я делаю так- у меня есть стекло 6мм толщиной,большего размера чем А3.Рисую я все на одном листе,если накладываются много линий в одном месте,то некоторые детали сношу на свободное место и вытираю лишнее на развертке.Как на этом "чертеже"(просто подклад плоский,а верх полуобъемный,союзка разворачивалась в одном месте,а подклад в другом,а боковинки на затяжную соерентированы....),но в большинстве-все скопом рисую.Потом ложу стекло на колени,под ноги ставлю настольную(уже она напольная)и перерисовываю детали(если стульчик низкий,то можно погреть яйца,)))все таки приятный момент).Лист с деталями переворачиваю и здесь же на стекле мажу клеем по контурам деталей,потом клею лист на папку ДЕЛО № и вырезаю ножом,ножницами.Все.Чертеж грязный,для себя,иногда могу жрать над ним и думать,иногда дети вносят свои элементы,когда я отойду.Так шо сорри!
Изображение
Кукол дергают за нитки - на лице у них улыбки
5

#65 Пользователь офлайн   trian Иконка

• мастер
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Анна
Скоро будет толк

Отправлено 11 Январь 2013 - 23:30

Просмотр сообщенияkarabas сказал:

"у меня есть стекло 6мм толщиной,большего размера чем А3..."

Давно есть задумка сделать подобное, только стационарный рабочий стол. Сейчас пока нет достаточно места, чтобы оборудовать подобным приспособлением.Вместо столешницы толстое витринное, желательно матовое, стекло, чтобы рассеивался свет.Установить стационарную подсветку,чтобы ничего лишнего не нагреть)))и делай копии в своё удоаольствие. Никаких колёсиков и рейсфедеров не надо. Это я ещё с детства помню, очень это дело любила - копии снимать))) У меня старшие брат и сестра в строительном техникуме обучались и таким образом чертежи копировали. Вот и крутится всё в голове - к лету местечко свободное организую - воплощу мечту моделЁра)))
Хорошо забытое старое приравнивается к новому.
3

#66 Пользователь офлайн   karabas Иконка

• ------
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Январь 2013 - 20:07

Да.Матовое получше было бы
0

#67 Пользователь офлайн   konstruktori Иконка

• Свободный художник
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Сергей
Скоро будет толк

Отправлено 30 Январь 2014 - 21:33

Матовое стекло можно сделать приклеив специальную витражную пленку, можно найти в фирмах по производству рекламы,
Подсветку светодиодными лентами или люминесцентными лампами.
Если толстое витринное (закаленное) стекло то можно в столешнице выпилить электролобзиком окно в размер стекла, и снизу прикрутить планки, на которые и установить стекло.
Светодиодную ленту разместить в торец стекла (торцы должны быть прозрачные) - если стекло толстое - и стекло будет светится само.
Не знаю, понятно ли объяснил.
0

#68 Пользователь офлайн   fedjamultik Иконка

• не волшебник,-я только учусь)
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: сергей
Почти мастер

Отправлено 31 Январь 2014 - 00:41

Иногда пользуюсь оргстеклом толстым. На нем можно и стукнуть что то слегка и не бояться, что лопнет и при этом что то не только нагреется ,но и порежется)
0

#69 Пользователь офлайн   dadah Иконка

• Потребитель
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Руслан
Случайный прохожий

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 23:19

Для модельера самое удобное программа САПР Ассоль. Работает на любом компе и с любым принтером. Движок автокадовский и по ходу щас пробную версию дают.
0

#70 Пользователь офлайн   airmisha Иконка

• Ученик
  • Отправить ЛС
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Миша
Почти специалист

Отправлено 28 Ноябрь 2014 - 13:35

Вижу, что все пользуются малярной лентой. :scratch_one-s_head:
Каким-то старомодным себя почувствовал со своей бумагой и прорезанием лепестков. Надо будет попробовать.
То есть вы так же снимаете две копии с внутренней и наружной сторон колодки и уже после снятия прорезаете лепестки? Или делаете по методу жесткой оболочки делая всего несколько крупных надрезов в объемных местах?
0

#71 Пользователь офлайн   igrik Иконка

• Учусь
  • Отправить ЛС
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Игорь
Специалист

Отправлено 28 Ноябрь 2014 - 15:01

Здравствуйте! Я делаю обувь в основном на низком ходу,маляркой снимаю только наружную сторону,надрезы в области пятки и пучках.А вообще здесь есть темы об условных развертках.
1

#72 Пользователь офлайн   karabas Иконка

• ------
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Январь 2017 - 16:01

В 1876 году австрийский обувщик Кнефель изобрел графичекскую систему построения моделей обуви. Чуть позже обувщик Келлер придумал снимать копию боковой поверхности колодки и предложил совместить эти методики. Так родилась графокопировальная система конструирования. Винкельная (винкель-с нем -угол), т.е под разными углами проводятся линии на развертке и по методике все это конструируется. Я не находил оригинального руководства и в разных книгах(сайтах,картинках) видел разные углы... - наверное дорабатывалось кем как хотелось. При этом использовался такой шаблон, еще называли - маркер, они разные,но все похожи
Изображение Изображение
Собственно, смесь линейки, транспортира и лекала. На одном из сайтов увидел что продают его за 60евро... и понял почему у нас не прижилась такая система)) А она,я так считаю, имеет право на существование, особенно начинающим, да и вообще для развития, т.к углы они как и яйца в профиль-вся геометрия тесно переплетена
1

#73 Пользователь офлайн   Ewald Иконка

• Водитель
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Евальд
Хороший мастер

Отправлено 11 Январь 2017 - 16:34

Да такую линейку держал в руках уже давно и немог ума дать и продал
0

#74 Пользователь офлайн   aleks64 Иконка

• мастер
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Aleks
Есть желание

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 13:24

нож, карандаш, линейка, малярный скотч,Все остальное набирается в процессе работы по необходимости С бумаги вырезаю ленточку шириной 10мм. А вообще надо учиться делать модели на компьютере развитие технологий требует использование закройных комплексов, швейных машинок с программным управлением перфораторов вышивалок и т.д. А Этим не воспользуешься если модель на бумаге сделана.
0

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка Фабрика ищет модельера конструктора
Тверская область
kukuruza-kate Иконка
  • 0 Ответов
  • 606 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Иконка Прикрепления что за инструмент? Andrew Иконка
  • 30 Ответов
  • 10 930 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка Куплю кожвалон и ручной инструмент
Куплю кожвалон и ручной инструмент (почти весь отсутствует)!
Саша Бойко Иконка
  • 5 Ответов
  • 4 198 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка Методическое пособие для модельера-конструктора ( Дом моделей "Актра" - лодочки и туфли ) * * * * * trout21 Иконка
  • 0 Ответов
  • 4 819 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка Где купить сапожный инструмент в Москве дешевле? sergei Иконка
  • 6 Ответов
  • 10 929 Просмотров