Форум обувщиков: Группа "Мастера" - Форум обувщиков

Перейти к содержимому

Приветствую Вас на страницах форума.
В связи с катострофическим отсутствием времени ищу модераторов для поддержки и развития форума.
Всех интересующих я прошу связаться со мной
0975555534 Юрий
Или на почту info@shoemasters.org

Группа "Мастера" Оценка: -----

#61 Пользователь офлайн   airmisha Иконка

• Ученик
  • Отправить ЛС
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Миша
Почти специалист

Отправлено 28 Февраль 2016 - 17:09

Да я вообще далек ото всех этих привилегированных тусовок. Как будет удобно, там и делайте.
0

#62 Пользователь офлайн   sergei Иконка

• мастер
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Сергей
Хороший специалист

Отправлено 28 Февраль 2016 - 22:40

*
Популярное сообщение!

Ребята, зачем столько негатива и сомнений?

Есть западный, традиционно цеховой способ конкуренции - гнобить врага, конкурента, скрывать от него идеи, планы, технологии, всё, даже наши, смешные ручные обувные технологии... Это плод частично протестантской искажённой этики, частично плод полного неверия в смысл этого мира.

И есть русский способ борьбы с конкурентами - конкуренту нужно помогать! Притчи 25:21-22 «Если голоден враг твой, накорми его хлебом; и если он жаждет, напой его водою ибо, делая сие, ты собираешь горящие угли на голову его, и Господь воздаст тебе». Бог воздаст тебе, а не твоя мудрость, скрытность, страхи.

За свою жизнь я подметил то, что рождённый ползать летать не сможет. Рождённый маляром, сапожником стать не сможет. Я всё понимаю, можно там освоить некие технологии и прочее, но: на неделе я точил пару колодок и из старой совдеповской мерзкой колодки получил красивую и по стельке и по всем линиям, удобную современную модель для лоферов, хоть в размножение отсылай на колодочную фабрику для ростовки. Ответьте мне пожалуйста - чувству красоты можно научить конкурента? А ручная работа - это настолько штучные изделия, что большинство горе мастеров не просто не могут - они активно НЕ ХОТЯТ делать такую работу. Не знаю как у вас, а у нас хорошего мастера, кто сможет сшить всё, что хочет клиент, не найдёшь, поэтому на безрыбье и я - дилетант, но берущийся за любую модель, - считаюсь (смешно) редким мастером, у меня на пошив люди в очереди, причём среди них есть и очень богатые девушки, которые не могли годами найти мастера, а сейчас накопили гору фантазий по индпошиву, которую мне не перелопатить. Поэтому не может быть много хороших мастеров в природе, нечего бояться, сколько не делись знаниями, хоть в горло их впихивай, ИМХО. Скажем так - Бог создал ограниченное количество сапожников, ровно столько, чтобы они все могли спокойно работать. Лично я готов делиться моим скудным опытом сколько угодно, что впрочем и стараюсь делать. Блин, целую петицию выдал :-)))

Сообщение отредактировал sergei: 28 Февраль 2016 - 23:41

СБЗВ
5

#63 Пользователь офлайн   karabas Иконка

• ------
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: ------
Повелитель сапожного искусства

Отправлено 29 Февраль 2016 - 00:50

А по факту, Серега,мы не видим твоих МК и Миша не покажет нам технологию подошвы ))) так где здесь шкурность и при чем тут притчи? Вы хоть себя не обманывайте
Серега,я не поверю,что ты будешь даром работая, кормить и поить "врага" в соседней мастерской,даже за то что воздастся.Если будешь - приезжай,я как раз голоден и жажду)))
Кукол дергают за нитки - на лице у них улыбки
0

#64 Пользователь офлайн   anthony Иконка

• Учусь...
  • Отправить ЛС
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Антон
Мастер

Отправлено 29 Февраль 2016 - 16:15

Мой обувной "сэнсэй" тоже говорит, что никто и никогда не покажет свои наработки просто так, не за деньги. И даже за деньги не все покажет. Наверное, он в чем-то прав, а в чем-то нет - я думаю, что все зависит от очень многих составляющих. Таких, как: тип личности, характер, горький опыт, мотив, отношения и многое другое. Мне он говорит, что он меня всему научит, если заплачу, но тем не менее, хоть и не плачу (неоткуда), все равно подсказывает. Хотя и я со своей стороны стараюсь помочь ему, чем могу - то материалы заказываю, то поделюсь чем из материалов, и просто стараюсь поддерживать хорошие человеческие, товарищеские взаимоотношения. Стас, не знаю, смогу ли я что-то показать, но когда мы с мои сэнсеем ваяли мне ботинки, принцип был такой: он делает правый, я смотрю и повторяю на левом. Когда дело дошло до стельки, я тоже зарезал. Он поправил, объяснил, дальше пошло лучше и там, где резал правильно - получилось неплохо. Я новичок, мало чего могу показать, чтобы это было полезно, но если надо - постараюсь и сниму. :scratch_one-s_head:
1

#65 Пользователь офлайн   karabas Иконка

• ------
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Февраль 2016 - 21:40

Не поняли меня)) Ну да ладно,проехали.Спасибо Антон!- не парься, от моих кривых(или ровных) стелек - сумма обуви не меняется
1

#66 Пользователь офлайн   DOGER Иконка

• вечный студент
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Владимир

Отправлено 29 Февраль 2016 - 22:23

Что знаю - говорю. Что не знаю - молчу. Что знаю, но не говорю, то либо лень говорить, или просто не знаю, что надо сказать об этом...
Ликбез веду.
скайп - masterdoger
вконтакте - vk.com/id27816864
1

#67 Пользователь офлайн   sergei Иконка

• мастер
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Сергей
Хороший специалист

Отправлено 29 Февраль 2016 - 23:08

Стас, твоё право не верить, ведь каждый судит по себе. Я руководствуюсь старым правилом, которое выучил будучи менеджером: "на каждый товар есть свой покупатель", а по-нашему: "на каждого мастера есть свой клиент" и очень часто клиент выбирает мастера из уважения к нему, как к человеку, а не только за то, что он лучше всех делает обувь. Если я решил шить на заказ, и если будет выбор между квалифицированным порядочным человеком и суперквалифицированным говнюком, я выберу первое, мне просто будет приятно носить эту вещь, помня, в чьих руках она была, и наоборот.

Если нет моих МК, то это потому, что в Интернете и так полно МК по ремонту Есть канал мой на Ютюб - Мастерская Туфелька, если что-то на камеру делаю, то ничего не скрываю, разве то, в чём сам ещё не уверен или что не успел заснять, или чем со мной поделился другой человек совсем недавно (чтобы того не обидеть, пока его способ не станет моим), а в комментах отвечаю на вопросы по технологии - любые, кроме неприемлемых для клиента. Кстати, беру пример с Володи и ещё одного Мастера, которые не делают тайн из способов, которым сама обувь рано или поздно научит любого. И ещё, я думаю, что большие мастера удерживают секреты больше не из страха перед конкурентами, а избегая метать бисер перед теми, которым это полунужно.

В общем, надо признать, что у форума есть проблема мотивации его участников, это неоспоримый факт кризиса.

Сообщение отредактировал sergei: 29 Февраль 2016 - 23:09

СБЗВ
1

#68 Пользователь офлайн   karabas Иконка

• ------
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Март 2016 - 01:25

Не поленился,нашел на ютубе(одно видео открыл)... и -музыка,название мастерской,красиво снято,работа мастера...- сначала подумал реклама,но потом опомнился,ведь реклама это для привлечения клиентов,которые приносят деньги,а такой правильный человек как ты не может брать денег,поэтому сразу! понял- видео обучающее)))... и притч не было,почему то
Какого ты себе мастера выбрал- знаю... как раз по тому принципу,что написал выше- т.е по балабольному. И кризис как раз в этом - в балабольстве.
Поэтому,предлагаю всем!, как то, по аккуратней о "высоких материях","мастерстве","знаниях" , не забывайтесь пожалуйста-это многим видно.
А я,конечно,от вас отличаюсь - скрываю,не показываю,о выгодах разговариваю... )))

Серега,видео было о слоновости и я не вынес никакой информации и если столкнусь с таким заказом,то полезу в книги,на др ресурсы и тд
0

#69 Пользователь офлайн   IsaeW Иконка

• мастер
  • Отправить ЛС
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Дмитрий
Обувщик!!!

Отправлено 01 Март 2016 - 01:34

тема закрыта ДЛЯ ВСЕХ до особых распоряжений Админа.
0

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Свернуть категорию Похожие темы

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Важно   Иконка Прикрепления Построение "лодочки" коротко
расскажу примерно..постораюсь понятно.
isida_owl Иконка
  • 71 Ответов
  • 54 580 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Иконка Прикрепления швейная машина рукавная "Версаль"
НОЖНОЙ ПРИВОД (ПЕДАЛЬ)
cfyz72 Иконка
  • 68 Ответов
  • 77 761 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка Программы САПР «АСКО-2Д» и "Shoes Model"
Предлагаем программы...
Alexx Иконка
  • 4 Ответов
  • 10 232 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка Книга "Макарова В.С. Моделирование обуви и колодок" kudlatiy Иконка
  • 3 Ответов
  • 13 973 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Иконка Прикрепления Типа "конверт"
в чем их особенность?
Туфля Иконка
  • 68 Ответов
  • 34 072 Просмотров