Форум обувщиков: С чего начать?! - Форум обувщиков

Перейти к содержимому

Приветствую Вас на страницах форума.
В связи с катострофическим отсутствием времени ищу модераторов для поддержки и развития форума.
Всех интересующих я прошу связаться со мной
0975555534 Юрий
Или на почту info@shoemasters.org

С чего начать?! Хочу для начала сделать сланцы... Оценка: -----

#31 Пользователь офлайн   schtifel Иконка

• Делитант
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Сергей
Есть желание

Отправлено 31 Декабрь 2013 - 01:59

Хочу научиться шить обувь, в частности сапоги, типо офицерских. строгие русские сапоги . Я ни когда не делал этого, инструмента нет и вообще кроме желания ни чего пока нет. С чего начать?
1

#32 Пользователь офлайн   shalfey Иконка

• Есть желание научиться шить унты, берцы...
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Алекс
Есть желание

Отправлено 02 Январь 2014 - 23:44

Вот и я такой точно как ты. Давай в личку друг другу инфу сбрасывать.
Я научился шить крючком подошву. Пальцы правда поколол.Подошву можно шить и длинной иглой, на конце чтобы ушко было. Но очень не удобно. Хотя шить можно. Если вдруг один крючок и он поломается то можно и иглой прошить. Сапоги высокие ценятся хромовые. Монголы бегают ищут их. Они нужны кавалеристам, а так ещё кому я не знаю
0

#33 Пользователь офлайн   Andernet Иконка

• Любитель
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Андрей
Хороший мастер

Отправлено 03 Январь 2014 - 02:47

Ребята на ютюбе роликов - смотри, не хочу. На форуме литературы - просто не меряно. В секонд хендах для наглядности - разобрать, пересмотреть, переосмыслить - куча всего. Можно и разпаровки найти, так дешевле.Твори, выдумывай, ошибайся, анализируй, пробуй - терпение и труд всё перетрут, как бы банально не звучало. Удачи вам и пусть всё у вас получится!Спасибо.
4

#34 Пользователь офлайн   shalfey Иконка

• Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Есть желание

Отправлено 15 Январь 2014 - 21:21

Вот я и начал. Здесь на форуме увидел ,как кто то переделывает валенки. Я тоже купил валенки отрезал ровно низ, купил подошву. Завтра буду пришивать подошву.
0

#35 Пользователь офлайн   shalfey Иконка

• Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Есть желание

Отправлено 27 Январь 2014 - 21:37

Подошву пришил. Нормально. Но они, так для домашнего пользования. Легко одеваются, но тяжеловаты.
0

#36 Пользователь офлайн   edoss Иконка

• мастер
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Эдуард
Есть желание

Отправлено 24 Декабрь 2014 - 17:03

Я вот тоже чешу репу с чего начать. в ютубе посмотрел много всего. вроде понятно. взял обувь старую, хорошая, дорогая только лежит из-за того что порвалась или подошва треснула так разобрал её, осмыслел (как предлагалось выше) и многое встаёт на место в голове. теперь материалом закупиться и воплотить свои фантазии в жизнь :rolleyes:
4

#37 Пользователь офлайн   DOGER Иконка

• вечный студент
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Владимир
Повелитель сапожного искусства

Отправлено 24 Декабрь 2014 - 17:54

только не забудте изучить свойства клеёв.
Ликбез веду.
скайп - masterdoger
вконтакте - vk.com/id27816864
1

#38 Пользователь офлайн   zoom Иконка

• Учусь
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Денис
Хороший специалист

Отправлено 25 Декабрь 2014 - 18:03

Добрый день! Желание - самое главное, если оно есть, все получится. Посмотри я когда-то писал про изготовление сапог, http://www.yaplakal....opic295561.html
1

#39 Пользователь офлайн   nona09 Иконка

• Модельер конструктор
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Нина
Есть желание

Отправлено 05 Январь 2015 - 11:16

Для начинающего лучше всего покупать инструменты для работы в магазинах, потому что там продают проф инструмент, которым нужно работать, а когда станешь профи тогда можно будет делать самому (если будет желание)ты по крайней мере будешь знать и понимать в инструменте.
Я много видела так называемых "самоучек", это люди которые с самого начала не уважают труб обувщика и им практически ничего не даётся как специалисту.
Если хотите стать Профи, устраивайтесь в цех, к мастеру который научит вас всему что знает сам, как любое образование оно платное, бесплатно сможете обучиться обувному делу на производстве (в цехе).
Без учителей до минимального мастерства идти очень долго, можно и не дойти. Я знаю это на собственном опыте: прошла путь от простой наклейщицы замком на обувной фабрике, получила образование модельера конструктора обуви и кожгалантереи, супруга обучили на обувной фабрике самый лучший мастер ручной затяжки.
Вы просто не знаете сколько приходит людей желающих стать обувщиками на фабрику и менее 50% из них становятся ими. С этим вопросом проще обстоит на фабриках которые применяют машинную затяжку обуви, там поперационка и человек просто выполняет свою операцию и всё.
А на счёт войлочной обуви там лекала строятся немного по другому нежели для кожаной обуви и затяжка немного другая.
4

#40 Пользователь офлайн   zoom Иконка

• Учусь
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Хороший специалист

Отправлено 07 Январь 2015 - 15:43

*
Популярное сообщение!

Я б, исходя из своего обувного пути (хоть и небольшого пока), посоветовал бы для начинающего, у которого есть огромное желание!! и который хочет сам научиться:
- Купить колодку с готовым комплектом (подошва+стелька), желательно на низком для начала ходу (если речь о женской обуви), с каблуками потом. Будете сразу видеть что такое стелька и как она должна с подошвой ложиться на колодку.
- Заказать у модельера модель на эту колодку. Я очень много времени потратил пытаясь вникнуть в моделирование, когда сам учишься это довольно сложно понять где правильно, а где нет. Лучше купить готовую и заниматься технологией, а моделирование - это отдельная наука. Реально сэкономите намного больше денег. + модельер распишет последовательность сборки.
- Из оборудования минимум это колонковая машинка. Чуть больше - сомик. Дальше пресс и бруссовка. А дальше понеслась... :)
На самом деле, хорошая оснастка - важно. Но можно и с минимумом делать чудеса, просто немного дольше.
А дальше литература, видео и пробовать,пробовать...
Конечно, лучше всего, чтоб кто-то знающий показал рассказал вживую, но и самому реально, поверьте.
8

#41 Пользователь офлайн   Ewald Иконка

• Водитель
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Евальд
Хороший мастер

Отправлено 07 Январь 2015 - 16:28

Молодец Денис, начало обувного дела очень тяжело понять книги есть книги, а практика другое дело. Я както раз сробил себе обувь , так всё было непоцентру никрасиво , Благодаря форуму уже многое научился , иной раз мелочь а её надо знать!!!!!! :JC_goody: :WhiteVoid_1: :JustCuz_clapping:
0

#42 Пользователь офлайн   airmisha Иконка

• Ученик
  • Отправить ЛС
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Миша
Почти специалист

Отправлено 07 Январь 2015 - 18:26

Не согласен по поводу похода к модельеру на начальном этапе, так как смоделировать примитив- женскую лодочку на низком каблуке сможет даже не искушенный способностями человек, по-моему мнению. Во всяком случае это то, что я уже попробовал, будучи вообще ветеринором по образованию.
В роли сомика у меня кстати Дремель. Это конечно покажется смешным, но как "хромая" альтернатива большой тумбочке- вполне.
0

#43 Пользователь офлайн   zoom Иконка

• Учусь
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Хороший специалист

Отправлено 08 Январь 2015 - 00:25

*
Популярное сообщение!

"Смоделировать примитив- женскую лодочку на низком каблуке сможет даже не искушенный способностями человек" - ну ну..
Дремель- полезная штука. Нужно прежде всего определить цель. Если серьезно в планах заниматься, делать и продавать, то выгоднее будет распределить процессы между знающими людьми, например модельер строит модель, швея на дому со своей машинкой шьет, затягивает затяжчик в какой нибудь мастерской. А если для себя (пока для себя) то стоит самому конечно пытаться.
Одно знаю точно, толково построенная модель это очень большой плюс. Пусть даже лодочка. Пока у новичка начнет с нуля получаться правильная модель, ушатается намного больше материалла, чем стоит её моделирование.
6

#44 Пользователь офлайн   fedjamultik Иконка

• не волшебник,-я только учусь)
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: сергей
Мастер

Отправлено 09 Январь 2015 - 01:36

Выше правильно было сказано про то, что лучше что то старое разобрать и потом скопировать- так человек поймет откуда ноги растут- у него появится ряд вопросов на которые он начнет искать ответы. И вот тогда то и пригодится литература и вот только тогда он начнет не переливать информацию из книг через себя,а вливать в себя. Попробовав он поймет интересно ли ему это. Можно начать и без машинки швейной. Для себя и потихоньку в удовольствие можно собрать "конверт" и на иголках. И это будет гораздо приятней чем на машинке для первого раза ,потому что таки получится что то внятное а не криво-нервно простроченное. И да- тоже поддерживаю сборку из комплектующих заводских как более простой вариант. Это исходя из моего опыта самообучения)
0

#45 Пользователь офлайн   sk73 Иконка

• ФОП
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Борисович
Почти специалист

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 23:43

Оставлю сдесь, может кому пригодится:
https://youtu.be/UQw3Ox8KTx4
1

#46 Пользователь офлайн   13max Иконка

• Мастер
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Максим
Случайный прохожий

Отправлено 20 Август 2018 - 23:04

Спасибо за видео
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка С чего начать? Основы ремесла.
пошаговая инструкция для новичка
siberian Иконка
  • 1 Ответов
  • 4 093 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка Прикрепления С чего начать?
С каких ботинок начать обучение?)
nikita90 Иконка
  • 20 Ответов
  • 10 713 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка с чего начать? bepositive Иконка
  • 3 Ответов
  • 3 690 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка С чего начать производство обуви? Movirka Иконка
  • 13 Ответов
  • 25 243 Просмотров
Закрытая тема Иконка Из чего делать нос и пятку? michelle-m Иконка
  • 1 Ответов
  • 4 396 Просмотров