Форум обувщиков: С чего начать?! - Форум обувщиков

Перейти к содержимому

С чего начать?! Хочу для начала сделать сланцы... Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   ЛиД1987 Иконка

• Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя:
Случайный прохожий

Отправлено 11 Июнь 2010 - 20:47

Добрый вечер! =)
Очень давно хотела заниматься пошивом обуви. И вот настал тот момент - появилось свободное время, подкрепленное огромным желанием. Инструменты конкретно для этих целей признаться в руках не держала, но работы такой не боюсь. Что бы вы посоветовали: с чего начать? Реально ли это в домашних условиях сделать?

С удовольствием почитаю мнения людей, которые этим давно, и не очень, занимаются. =)
0

#2 Пользователь офлайн   Yurina Иконка

• Сапожник
  • Отправить ЛС
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Юрий
Обувщик!!!

Отправлено 11 Июнь 2010 - 22:18

Мне кажется я уже рассказывал где то на форуме эту историю, не помню, но расскажу по новому (уж больно она мне нравится и поучительна по ходу).
Попросился на работу в качестве ученика безработный пацаненок окончивший ВУЗ на юриста. Когда я спросил "Сможеш стать обувщиком?" он ответил "Конечно. Юристом стал а обувщиком не смогу?". Через месяц он уже у меня не работал. Коменты думаю излишни.
А теперь по сути. Начинать надо с утверждения : действительно ли я хочу стать обувщиком. Если есть желание и здравый разум в голове - обязательно станеш.
Я начинал с подзатыльников и хождения за водкой. Но было желание обучится, теперь я мастер, как и многие здесь. Это к тому что иногда надо получить и подзатыльник, и при этом не обидется. Надеюсь Вы меня поймете.
Ликбез лично не веду, для этого есть форум!...
info@shoemasters.org

рад хорошим людям :)
2

#3 Пользователь офлайн   Игорь Иконка

• мастер
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: N.
Есть желание

Отправлено 12 Июнь 2010 - 11:15

и вся работа начинается с подзатыльников"А теперь забудь всё,чему тебя учили в институте"
всё познаётся на практике Изображение
1

#4 Пользователь офлайн   montana Иконка

• Обувщик
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Антон
Есть желание

Отправлено 12 Июнь 2010 - 17:54

да можно при наличии большого желания. много ошибок по началу делать будешь. без учителя как такового который бы тебе провел курс
материаловедения , моделирования , или просто показал и расказал что к чему будет оч трудно. но терпение и труд все перетрут. по затяжке и практике учил местный мастер. по моделированию я DOGERA через интернет "доствал" т.к. читал книгу по началу и видел фигу. без постоянной практики все попытки что то понять ОБРЕЧЕНЫ.
1

#5 Пользователь офлайн   Konstantin Иконка

• старший кто куда пошлёт
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Konstantin
Мастер

Отправлено 29 Июль 2010 - 00:46

Да - практика великая весчь! Я будучи модельером-конструктором на практике освоил професии каменщика, тестомеса, швеи, имел торговую точку на рынке, небольшой цех по пошиву одежды, цех по производству фасадной плитки ну и сапожную мастерскую!
Жопа есть универсальный интерфейс ибо через неё можно сделать всё что угодно!
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!
0

#6 Пользователь офлайн   des poruch Иконка

• инженер-технолог обувного производства. последние четыре года работаю модельером-конструктором
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя:
Скоро будет толк

Отправлено 04 Сентябрь 2010 - 17:07

Подсядь в хорошую мастерскую, где остались еще старые мастера, смотри глазами и слушай ушами , делай что скажут и если руки нормально растут то скоро будет толк. Конечно гонять за пивом и прочим не дело, но и такое бывает - издержки профессии.
0

#7 Пользователь офлайн   SERJ Иконка

• Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя:
Есть желание

Отправлено 28 Ноябрь 2010 - 19:05

Привет друзья! Наконец-то я нашел своих единамышленников,помогите пожалуйста,как научиться раскрою и пошиву обуви?! Ремонт обуви уже не втыкает,хотя занимаюсь этим уже 6 лет.Не могу представить как раскроить детали.Сам нахожусь в Москве не могу найти мастера проффессионала или нахожу,но не готовый меня одорить своим мастерством.Ответьте пожалуйста!!!!! :yahoo:
2

#8 Пользователь офлайн   Yurina Иконка

• Сапожник
  • Отправить ЛС
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Обувщик!!!

Отправлено 28 Ноябрь 2010 - 19:12

Просмотр сообщенияSERJ (28.11.2010, 17:05) писал:

Сам нахожусь в Москве не могу найти мастера проффессионала или нахожу,но не готовый меня одорить своим мастерством.
Zoom доказал что сидеть в подмастерьях и не обязательно, что всему можно обучится и через интернет. Интересуешся, спрашивай, только в соответствующих разделах и темах... :yahoo:
info@shoemasters.org

1

#9 Пользователь офлайн   digitalis Иконка

• Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя:
Случайный прохожий

Отправлено 11 Апрель 2011 - 03:05

Просмотр сообщенияYurina (11.6.2010, 21:18) писал:

Попросился на работу в качестве ученика безработный пацаненок окончивший ВУЗ на юриста...

Поучительно. Интересно, выйдет ли толк из испорченного административной работой "менеджера среднего звена"?80 Есть огромное желание и нехватка в жизни чего-то такого, что заставляет белого воротничка завидовать выклеивающим из углепластика спойлеры или, вот, тачающим сапоги мастерам..)) Работы не боюсь, руки вставлены "тем концом") Единственная проблема - ограниченное количество свободного времени. Посоветуйте, пожалуйста, литературу для изучения основ. В качестве первого практического проекта попробую воспроизвести chukka boots.
0

#10 Пользователь офлайн   worker Иконка

• учусь
  • Отправить ЛС
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Евгений
Почти мастер

Отправлено 11 Апрель 2011 - 22:39

В качестве первого практического проекта, советую, найди у себя или ночью возьми под вешалкой у родни любой понравившийся туфель, (возьми только одну туфлю) возьми нож в руки и разбери. Начинай с отделения подошвы, после по главным, сборочным швам. Смотри и конспектируй из чего состоит обувь, какая сборка, швы, подкладка , подносок , задник и т.д. Это не совсем шутка, изучи структуру обуви.
1

#11 Пользователь офлайн   astnina Иконка

• Потребитель
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Нина
Есть желание

Отправлено 10 Февраль 2013 - 18:10

Цитата

возьми нож в руки и разбери. Начинай с отделения подошвы, после по главным, сборочным швам. Смотри и конспектируй из чего состоит обувь, какая сборка, швы, подкладка , подносок , задник и т.д.

хоть смейтесь, хоть нет, а я такое проделывала, и не раз)))) со старой обувью конечно.. и, кстати сказать, чаще не в восторге была от ее качества))) но одно дело разобрать, а вот собрать... да еще чтоб не стыдно было сказать "вот моя работа!" эт не фигушки воробушкам показывать))) совсем другая опера!!))) пока что я еще ни одной не то что пары, а даже одной туфли не собрала))) хотя, кроме неувядающего интереса, желания и прямых рук ничем больше не располагаю: нет ни знаний, ни опыта, ни инструментов, ни денег, ни времени серьезно заниматься этой темой, даже в качестве хобби... только, вот, собираю информацию помаленьку, читаю, пытаюсь разобраться с теорией, пока без практики))) Короче эт я к тому, что от удовлетворения "детского" любопытства "что же там внутри" до "это моя работа!" целое море времени и труда..
1

#12 Пользователь офлайн   aidgrimm Иконка

• Модельер-конструктор
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Михаил
Есть желание

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 07:11

Просмотр сообщенияastnina сказал:

хоть смейтесь, хоть нет, а я такое проделывала, и не раз))))

Доброго времени суток, Нина. Сомневаюсь в том, что вы бы собрали самостоятельно обратно полупару. Разобранная обувь поможет вам сориентироваться в элементах. Без осознания, что для чего нужно, трудно будет нам разговаривать на одном языке.
0

#13 Пользователь офлайн   shalfey Иконка

• Есть желание научиться шить унты, берцы...
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Алекс
Есть желание

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 21:55

Помогли Нине. Я бы тоже хотел научиться. Стою на рынке. Торгую обувью. Уже один мастер меня достал. Заказываю зимнюю обувь. В Ноябре. Звоню. Говорит -делаем, делаем. Звоню в декабре- говорит делаю. Приносит в марте....????!!!! Я ему нах.....она мне в марте.
Шутки прочь. Действительно, мастера, помогли бы . С чего начать....
0

#14 Пользователь офлайн   shalfey Иконка

• Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Есть желание

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 00:17

Тишина, никто ничего не посоветовал. Бояться конкуренции.
-1

#15 Пользователь офлайн   Yurina Иконка

• Сапожник
  • Отправить ЛС
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Обувщик!!!

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 02:58

Улыбнуло
info@shoemasters.org

1

#16 Пользователь офлайн   shalfey Иконка

• Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Есть желание

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 21:32

Кто в мастерскую пустит смотреть. Это где такое. Человек работает, а кто то за ним наблюдает, кому понравится.Тут только насмешки, а в реальной жизни ещё хуже. Надо Нина самому разбираться. Я связан с цеховиками.Понемножку ,как бы не взначай выведываю у них секреты. Где кожу берут подошву. Не давно узнал где магазин кожи у меня под носом , а я и не знал. В инете книжечки поскачивал. Кое что вырисовывается. Колодки ищу. Хочу начать с войлочных ботинок. Риску меньше, чем в коже.Принцип то я знаю , раскрой шитьё ,на колодку,затяжка. Ньюансы, задник и носок. Там вставки гранитолевые, не знаю, боюсь что то напартачу. Сукно само пришло ко мне. Фирма выпускающая сукно в Харькове визиточку дала.
-1

#17 Пользователь офлайн   shalfey Иконка

• Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Есть желание

Отправлено 29 Ноябрь 2013 - 19:40

Граждане. А в инете выкройки можно скачать ботинок. Потом принтером распечатать и кроить.
-1

#18 Пользователь офлайн   trout21 Иконка

• практик-любитель
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Наталья
Обувщик!!!

Отправлено 30 Ноябрь 2013 - 10:45

Алекс, как-то сложно Вы в сапожное мастерство входите, всё намного проще и с нужной Вам информацией, и в общении с цеховиками. Обувщики люди основательные, конкретно работают и конкретно отвечают. Без обид, заканчивайте "партизанить" и открыто спрашивайте знакомых, думаю многие пойдут Вам навстречу, тем более живёте в Харькове, всем известном "обувном" городе. В Харькове много производителей и магазинов комплектующих, (Zotti, Совт пласт, Solex, Атом, Zenet), есть и другие "обувные" города - Львов, Одесса, Киев где тоже делают подошвы и колодки, сейчас все производители работают с малыми заказами, почти в каждом городе есть магазины комплектующих где можно всё купить или заказать, так же представители фирм производителей приезжают несколько раз в год с новыми образцами в эти магазины и вы напрямую можете пообщаться с менеджерами.

Для начала посмотрите и поищите здесь;

footwear.ua/prod_sole.html

footwear.ua/city-kharkov-prod_sole.html

- Что касается выкроек обуви в интернете, кроме лекал хендмейкеров, Вы вряд ли что найдёте, а чужие проф.модели Вам всё равно не подойдут, их делают на конкретные колодки и даже на похожие колодки с небольшим различием по высоте, полноте и т.д модель уже не сядет. Вам в начале в любом случае нужно будет сотрудничать с модельером и сапожником, узнайте у знакомых телефоны и проконсультируйтесь по интересующим Вас вопросам.
4

#19 Пользователь офлайн   shalfey Иконка

• Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Есть желание

Отправлено 07 Декабрь 2013 - 23:23

Спасибо. Совет дельный. У своего сапожника спрашивать ничего не буду. Он же поймёт , если он меня научит, то он мне будет не нужен. Модельер....Да всё просто, мне по зарез нужны модели - простые войлочные ботинки, мужские. Вот о них и мечтаю... Уже в голове крутятся эти ботинки.
В данный момент семейные трудности. Умер отец, мать одна в деревне, туда придётся ездить часто. Там инетом и не пахло, зато места под мастерскую полно, не то что в квартире.
Цель появилась -научится шить обувь. Сидел на форексе 3 года. Осточертел мне этот форекс.
Про фирмы указанные вверху знаю, сам не помню как о них узнал. И своему сапожнику из Богодухова все их координаты слил. Он мне берцы шьёт. Он научился шит в армии. Ходил к сапожнику и смотрел, на его работу. Он был прапором видно время было смотреть. Я стою на рынке , мне смотреть некогда.
Сейчас торговля упала в 10 раз. Это я серьёзно. У меня всё чётко фиксируется. Если я сам не начну свою обувь шить и продавать я не выживу на рынке.
0

#20 Пользователь офлайн   gorec Иконка

• начинающий
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Валерий
Почти специалист

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 00:37

Просмотр сообщенияshalfey сказал:

Пробовал на принтере распечатывать,не всегда указанные размеры совпадают.
1

#21 Пользователь офлайн   trout21 Иконка

• практик-любитель
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Наталья
Обувщик!!!

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 15:58

Алекс, если и расскажите ему, то Ваш сапожник без работы всё равно не останется, сейчас сапожники на вес золота, даже когда Вы сами начнёте ботинки делать, всё равно ещё много раз будите его спрашивать или других мастеров что и как, но не мне конечно советы давать, у всех своя ситуация и свой подход к работе.
Близких людей всегда тяжело терять, соболезную. Всё у Вас потихоньку наладится, а в работе сейчас всем сложно и продавцам и производителям, желаю Вам удачи в новом начинание))).
1

#22 Пользователь офлайн   shalfey Иконка

• Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Есть желание

Отправлено 10 Декабрь 2013 - 22:25

Спасибо. Сейчас разрываюсь между двумя домами, не до шитья. Насчёт сапожников. Чего чего а в Харькове их хоть пруд пруди. Я связан не с одним а с тремя. И у всех говорят дела хреново. Раньше мне не успевали шить, теперь они кроме обуви ещё что то щьют, потому и не успевают. Один костюмы,другой галоши обшивает. Кризис у всех.У третьего жена хитрая мне он дешевле чем, на Барабашово сдаёт, наверно "жаба" её давит и она его туда сдавать толкает. Хотя я с ним 10 лет работаю, как женился сразу поменялся человек.
А зачем мне сапожники, мне главное начать с чего нибудь, хоть с тапочек. А потом здесь на форуме люди помогут.
0

#23 Пользователь офлайн   desdechado Иконка

• почти мастер
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Виталий
Хороший мастер

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 00:45

Цитата

Вот с такими мыслями 99% новооткрывающихся цехов и прогорают.
2

#24 Пользователь офлайн   shalfey Иконка

• Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Есть желание

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 22:13

Привет всем. Взял старые ботинки и начал учиться шить крючком. Хреново.Рву нитку. Пару стежков нормально ,а потом пол нитки цепляю и всё. Иглой длинной шью нормально. Там нитка не рвётся. Но у кого не спрашивал, никто иглой не шьёт. Мне иглой проще. Кто что скажет.Может крючок маловат для обувной нитки в смысле нить не помещается в канавке.
0

#25 Пользователь офлайн   shalfey Иконка

• Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Есть желание

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 21:20

Ну кто посоветует и укажет на ошибки, граждане.
Может иглой шить и не заморачиваться
0

#26 Пользователь офлайн   vetalz Иконка

• Сапожник
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Почти мастер

Отправлено 24 Декабрь 2013 - 22:47

где можно шить иголками - шей иголками.
если нитка рвется: хорошо вощить нитку воском и нитка на крючке должна быть в натяжку.
Тема про "правильные" крючки, кажется уже была.
1

#27 Пользователь офлайн   shalfey Иконка

• Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Есть желание

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 21:49

Спасибо. вроде в натяжку. на " открытом воздухе" нитка чётко ложиться в крючок. В ботинке прорезь крючка ставлю вниз, нитку натягиваю вверх. При вытягивании крючка нить рвётся.А если я буду шить иглой это же не будет неправильно.Почему у кого не спрашивал никто не шьёт иглой.Может я "зануда",ну простите. Смотрю на берцах, которые мне приносят мастера, там нить не вощёная, обычная нить.
0

#28 Пользователь офлайн   vetalz Иконка

• Сапожник
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Почти мастер

Отправлено 25 Декабрь 2013 - 22:19

Цитата

При вытягивании крючка нить рвётся

может просто полирнуть крючек надо? где-то за острый край нить режется.
или возьми крючек, попроси сапожника прошить, он точно скажет в чем проблема.

Цитата

Почему у кого не спрашивал никто не шьёт иглой

а как прошить иглой ботинок по кругу?
1

#29 Пользователь офлайн   karabas Иконка

• ------
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: ------
Повелитель сапожного искусства

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 02:36

Насквозь и нитки под стелькой))
Не сбивайте человека с толку! Нравится шить иглой- шей. Мы и так в жизни все страдаем чтоб отказывать себе в таких мелочах!
См подпись- чем шить можно!

Сообщение отредактировал karabas: 26 Декабрь 2013 - 02:38

Кукол дергают за нитки - на лице у них улыбки
1

#30 Пользователь офлайн   shalfey Иконка

• Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Есть желание

Отправлено 30 Декабрь 2013 - 22:10

Спасибо ребята. Всё получилось, а подсказал сын, ему дедушка ещё лет 10 назад показал.Вот что такое народная мудрость. Всё окей и как я сам не мог догадаться. И крючок не надо полировать, на рынке отличный крючок купил. Но один раз в палец засадил себе, до крови, хорошшшший крючочек. Теперь нужно двигаться дальше. Из машин только 322 прямострочка,армейская. Войлок думаю потянет, тонкий для ботинок.
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка С чего начать? Основы ремесла.
пошаговая инструкция для новичка
siberian Иконка
  • 1 Ответов
  • 2 378 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка Прикрепления С чего начать?
С каких ботинок начать обучение?)
nikita90 Иконка
  • 20 Ответов
  • 6 834 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка с чего начать? bepositive Иконка
  • 3 Ответов
  • 3 127 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка С чего начать производство обуви? Movirka Иконка
  • 13 Ответов
  • 22 328 Просмотров
Закрытая тема Иконка Из чего делать нос и пятку? michelle-m Иконка
  • 1 Ответов
  • 3 840 Просмотров