Форум обувщиков: Помогите новичку с разверткой - Форум обувщиков

Перейти к содержимому

Приветствую Вас на страницах форума.
В связи с катострофическим отсутствием времени ищу модераторов для поддержки и развития форума.
Всех интересующих я прошу связаться со мной
0975555534 Юрий
Или на почту info@shoemasters.org

Помогите новичку с разверткой Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   zhoher Иконка

• novice
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Anton
Скоро будет толк

Отправлено 15 Февраль 2016 - 15:45

Всем привет! Давненько почитываю ваш форум, узнал много чего интересного и полезного! И вот решился наконец сшить свою первую пару (или хотя бы полупару для начала) и столкнулся с трудностями.

Имею при себе книжку по проектированию Милан (широко разрекламированную), но, как говорится, смотрю в книгу и вижу фигу. В книге описывается методика снятия развертки с колодки отдельно для внутренней и для внешней части. Это обязательно? Я, например, видел в youtube как снимают развертку уже в виде готовых деталей обуви. Т.е. я отрисовал модель на колодке как я хочу, вырезал отдельно пяточную часть, союзку и т.п. Диссонанс у меня возник на этом этапе - в книге описывается построение УРК - так ли это необходимо? Или можно уже работать с тем, что у меня получилось при снятии деталей с колодки? Нужно ли корректировать внутреннюю и внешнюю стороны по-отдельности? Нужна ли эта корректировка вообще?

По факту у меня получилось, что союзка (в моем проекте она идет практически до самой пятки тонкой полосой) по внешней части получилась чуть торчащей в сторону (то есть при попытке собрать условно модельку из получившихся деталей внешняя сторона союзки в районе шнуровки и чуть дальше к пятке этот участок немного торчит наружу).

Вообще как проще и правильнее что ли сделать из скотча заготовку и перенести на бумагу, чтоб в дальнейшем при сшивании и сборке вылезало как можно меньше косяков? Обязательно ли отрисовывать на колодке внешнюю и внутреннюю части, делать корректировку отдельно? Или, может, достаточно сделать эскиз на внешней стороне колодки и с минимальными трудозатратами перенести ее на внутреннюю?

В общем такой сумбур, помогите разобраться, пожалуйста :)
0

#2 Пользователь офлайн   anton Иконка

• мастер
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Антон
Скоро будет толк

Отправлено 15 Февраль 2016 - 21:32

Читай внимательно книгу, статьи на форуме и не спеши делать сложную обувь, я так начинал.
2

#3 Пользователь офлайн   zhoher Иконка

• novice
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Скоро будет толк

Отправлено 15 Февраль 2016 - 22:01

А все же есть ли способ снимать внутреннюю часть на основе внешней? Или все-таки надо обе части отрисовывать и снимать. Вот смотрю тему Броги от уважаемого Догер и вижу, что он прям с колодки тоже срезал отдельные детали и клеил на картон...
0

#4 Пользователь офлайн   IsaeW Иконка

• мастер
  • Отправить ЛС
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Дмитрий
Обувщик!!!

Отправлено 16 Февраль 2016 - 01:12

zhoher, ответы на Ваши вопросы уже есть на форуме, читайте форум! а вот потом-спрашивайте))
1

#5 Пользователь офлайн   anthony Иконка

• Учусь...
  • Отправить ЛС
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Антон
Мастер

Отправлено 16 Февраль 2016 - 01:17

zhoher, И так и не совсем так... В книге о которой говорите, подробно описана распластовка - именно от правильной распластовки зависит успех в моделировании. Затянуть на колодку можно что угодно. Если вы хотите шить действительно "грамотную", "правильную", красивую и здоровую обувь, то нужно учиться. На ютюбе действительно полно видео, где снимают развертку только с внешней части колодки. Но поверьте, внутренняя развертка от внешней отличается. Просто когда мастер уже опытный, он знает где что убавить, где что прибавить. Срезать скойч и наклеить на бумагу с припусками - это довольно неплохой способ для начала, чтобы подогреть себя и больше загореться обувью. Для того, чтобы стать настоящим мастером, нужно много учиться. И всю жизнь.
0

#6 Пользователь офлайн   DOGER Иконка

• вечный студент
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Владимир
Повелитель сапожного искусства

Отправлено 16 Февраль 2016 - 08:51

Сними обе стороны развёртки и сравни их. Эта разница сохраняется на всех колодках. Когда эта разница запомнится на подсознании, то можно снимать развёртку с внешней стороны. А при переносе её на ватман, отрисовывать с учётом внутренней стороны.
Ликбез веду.
скайп - masterdoger
вконтакте - vk.com/id27816864
1

#7 Пользователь офлайн   zhoher Иконка

• novice
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Скоро будет толк

Отправлено 16 Февраль 2016 - 09:43

Всем большое спасибо за советы, буду учиться! Скотчем закупился, дело времени и усердия :) попробую отработать на женской колодке лодочки для жены
0

#8 Пользователь офлайн   zhoher Иконка

• novice
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Скоро будет толк

Отправлено 21 Февраль 2016 - 20:16

Друзья, я торможу. Вот снял я развертку с внутренне

Пардон... Вот снял развертку с внутренней и внешней сторон, как их теперь соединить в одну общую чтоб подготовить лекала для отдельных деталей? Если соединить их по центральной линии от носа, то получается щель между деталями - это нормально? Может есть какое толковое видео этого процесса?
0

#9 Пользователь офлайн   airmisha Иконка

• Ученик
  • Отправить ЛС
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Миша
Почти специалист

Отправлено 21 Февраль 2016 - 20:28

Тебе нужно сделать усредненную развертку.
Обведи одну из сторон на ватмане. Потом приложи копию противоположной стороны по двум точкам относительно первой, обведенной на ватмане: самая крайняя точка в пятке по установочной площадке и вторая- самая вогнутая часть на гребне (она же точка кальцаты, она же точка С). Советую почитать книгу по моделированию Макаровой. Для снятия разверток с двух сторон колодки спользуется малярный скотч, плюс для уплощения развертки на ватмане производиться по 2-3 надсечения ножницами в определенных местах, с дальнейшей корректировкой при образовавшихся выточках.
3

#10 Пользователь офлайн   DOGER Иконка

• вечный студент
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Февраль 2016 - 20:29

глянь здесь http://shoemasters.o...ml/page__st__30
Ликбез веду.
скайп - masterdoger
0

#11 Пользователь офлайн   airmisha Иконка

• Ученик
  • Отправить ЛС
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Почти специалист

Отправлено 21 Февраль 2016 - 20:29

Точнее раньше это делалось (снятие разверток) на простой бумаге, потом была ткань+ резиновый клей. Сегодня все проще- есть малярный скотч.
0

#12 Пользователь офлайн   zhoher Иконка

• novice
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Скоро будет толк

Отправлено 21 Февраль 2016 - 21:03

Установочная площадка это верхняя точка колодки в пятке или уже отмеченная точка высоты пяточной части? И если я соединю в месте точки кальцаты, то сильный нахлест в носке получается и в верхнем месте подъема. Это ок?

И еще, рисовать детали нужно только на колодке или можно уже на ватмане на развертке?
0

#13 Пользователь офлайн   airmisha Иконка

• Ученик
  • Отправить ЛС
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Почти специалист

Отправлено 21 Февраль 2016 - 21:12

Установочная площадка- это, там где технологическое отверстие под штуцер- единственное плоское место на колодке.
Соединил по нему, соединил по точке "С"- обвел. А далее вырезаешь по середине двух линий.Только в пучках вырезай по внешнему (там где больше), и давай разметку где проходит внутренний- будет экономия материала в итоге.

Что где рисовать- это ты уже со временем поймешь. Есть асимметричные вещи по типу макасиновой вставки, которую конечно же нужно сначала рисовать на колодке, а потом переносить на ватман.

Очень многое и от колодки зависит.
0

#14 Пользователь офлайн   zhoher Иконка

• novice
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Скоро будет толк

Отправлено 21 Февраль 2016 - 21:12

Как-то так?
Изображение
0

#15 Пользователь офлайн   airmisha Иконка

• Ученик
  • Отправить ЛС
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Почти специалист

Отправлено 21 Февраль 2016 - 21:26

Я тебе на примере покажу.
Я бы в очень долго рисовал нужный угол, если бы не снял с колодки скотч.
Первым делом, я бы просто построил бы этот перекидной ремень под углом в 90 градусов относительно гребня колодки. И что? И я бы прогадал.

Просмотр сообщенияzhoher сказал:

Как-то так?
Уменьшено на 75% (800 x 593) - Нажмите для увеличенияИзображение

Видел уже где-то подобную методику. Лично я работаю не так, по данной системе не подскажу.

Хотя нет. Это ты не верно делаешь. Переворачивай на 180 вырезанную копию.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DSCN8027.JPG (280,18К)
    Количество загрузок:: 342

2

#16 Пользователь офлайн   zhoher Иконка

• novice
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Скоро будет толк

Отправлено 22 Февраль 2016 - 02:02

В общем я сделал вот что, снял внешнюю сторону, перевел ее на 2 листа обычной бумаги, вырезал, склеил по пятке и средней линии от носка, натянул это дело на колодку, очертил по низу по кругу, далее перечертил внешнюю сторону еще раз на новый ватман и на ней же отложил контур внутренней стороны низа.
В общем как вот эта тетка делала. Только что теперь с этим делать ума не приложу, походу только выкинуть:

з.ы. Владимир, из твоей ссылки я сделал практически то же самое, вот только как из этого сделать развертку на обе стороны, чтобы вырезать лекала мне и не совсем понятно :( А что за книга Макаровой? Как называется? У меня, к сожалению, пока нет доступа в библиотеку...

Вот как-то так у меня получилось, плоской она не выходит же
Изображение

Ребят, то ли лыжи не едут, то ли еще чего... Вот у меня 2 развертки внутр и внеш. Вот что при совмещении
Изображение
Изображение
1

#17 Пользователь офлайн   DOGER Иконка

• вечный студент
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Февраль 2016 - 08:45

Последнее фото наиболее верно. Снимай лекалу союзки. Сколько перехлеснулось, столько добавь в затяжной кромке на участке перехлёста.
Ликбез веду.
скайп - masterdoger
0

#18 Пользователь офлайн   zhoher Иконка

• novice
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Скоро будет толк

Отправлено 22 Февраль 2016 - 13:12

А по факту оказалось, что как раз если наложить по рецепту Миши больше похоже на правду. Соединил в пятке и по кальцате, пришлось немного нос дорисовать, но союз в этом случае наиболее правильным вышел. Обкатал на бумаге, надел на колодку и вроде все ок, попробую из кожподклада на стельку натянуть и прикинуть на жену :)

Изображение
1

#19 Пользователь офлайн   airmisha Иконка

• Ученик
  • Отправить ЛС
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Почти специалист

Отправлено 22 Февраль 2016 - 22:06

Ну вообще я совсем не так имел ввиду, когда писал про совмещение двух копий, но если у тебя при такой технологии что-то получится, то это даже и любопытно будет.
0

#20 Пользователь офлайн   zhoher Иконка

• novice
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Скоро будет толк

Отправлено 22 Февраль 2016 - 23:22

Ну получается похоже, только приходится немного играть туда сюда копиями, тк в подъеме где берцы под шнурки плохо совпадают. Если взять тот вариант, где Догер писал про вырез союзки, то получается плохо если все детали воедино соединить.... Если есть у кого фотки шаблонов внешней и внутренней стороны совмещенные для выкройки союзки выложите плиз, для понимания

Вроде попал, только по бокам носка чуть лишка получилось. Теперь есть вопрос по поводу подкладка - вариант если на каждую такую деталь по отдельности пришивать подклад по верхней части (то есть чтоб по затяжной кромке прошивки не было) заведомо дурацкий?

Изображение
1

#21 Пользователь офлайн   Yurina Иконка

• Сапожник
  • Отправить ЛС
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Юрий
Обувщик!!!

Отправлено 22 Февраль 2016 - 23:44

zhoher, http://shoemasters.o.../topic1963.html
Ликбез лично не веду, для этого есть форум!...
info@shoemasters.org

рад хорошим людям :)
0

#22 Пользователь офлайн   zhoher Иконка

• novice
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Скоро будет толк

Отправлено 09 Март 2016 - 16:19

Всем привет! Начал шить вторую пару, пока получается вот что. С разверткой вроде более менее разобрался, всем большое спасибо за помощь!

Прикрепленные файлы

4

#23 Пользователь офлайн   karabas Иконка

• ------
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: ------

Отправлено 09 Март 2016 - 19:23

Антон,пора уже в конкурсе поучаствовать - http://shoemasters.o...2761#entry22761
Кукол дергают за нитки - на лице у них улыбки
1

#24 Пользователь офлайн   zhoher Иконка

• novice
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Скоро будет толк

Отправлено 10 Март 2016 - 14:23

хахаха, спасибо, конечно, но пока не с чем :) Как видишь подошва отклеивается, надо что-то придумать с ней... А есть практика увлажнения подошвы перед приклейкой? То есть намочить чепрак, подсушить его, чтоб просто мягче стал, и приклеить к затяжной?

Вообще у меня вопросов много и новые темы создавать, думаю, неуместно будет... В пошиве этой полупары столкнулся, как уже писал, с приклеиванием подошвы (прошивать пока не берусь). Потом есть проблема с задинкой - в подноске и задинке использую термопласт, но после высыхания он очень твердый и в пятке при затяжке не получается ее нормально сформовать. Пробовал подрезать по уровню под затяжную стельку, но отчего-то нормально не получается - или все равно залезает на затяжную (а ведь этот момент зависит от затяжки, чуть перетянул и термопласт опять залез на затяжную), или коротковата (что тоже плохо, т.к. жесткости уже не будет прямо возле каблука). Может здесь есть какие-то тонкости? Может попробовать затянуть на пятке сначала кожподклад, приклеить и обрезать его, затем поднять верх и приклеить термопласт, как это делается на носке? Надо попробовать...

Есть вопрос с супинатором - так ли он необходим, если чепрак у меня очень плотный, как пластмасса практически? Если он все же необходим, то как его выбрать? В продаже какие-то все разные и что есть что непонятно...

И еще вопрос про затяжную стельку - из чего ее лучше сделать? В этой полупаре я делал из того же подошвенного чепрака - но он очень твердый, да и расточительно получается... Есть ли какой-то более доступный аналог, не уступающий по своим качествам чепраку?

з.ы. сейчас подумал, ведь если носок уже затянут, то просто так по-отдельности собрать пятку не получится, т.к. пяточная часть натягивается после натяжки и гвоздевания носка... Короче я в печали, запутался :)
0

#25 Пользователь офлайн   DOGER Иконка

• вечный студент
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Март 2016 - 15:45

Курил бы форум, то и вопросы отпали. На все вопросы есть множество тем, ответов и мастер классов.
Ликбез веду.
скайп - masterdoger
0

#26 Пользователь офлайн   airmisha Иконка

• Ученик
  • Отправить ЛС
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Почти специалист

Отправлено 10 Март 2016 - 21:14

Подошвенный чепрак на затяжную стельку это конечно мощь :blink:/>

Для ручной затяжки купи гранитоль для армирующих деталей. Термопласт больше приспособлен под машинную затяжку, так как быстрее твердеет, да и формовка его происходит еще до самой затяжки на пуансонах.
1

#27 Пользователь офлайн   DOGER Иконка

• вечный студент
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Март 2016 - 22:13

Миша, термопластами также называют ацетатную гранитоль. Хотя, я против такого обозначения, но прими за факт. Кстати, на форуме и это было.
Ликбез веду.
скайп - masterdoger
1

#28 Пользователь офлайн   airmisha Иконка

• Ученик
  • Отправить ЛС
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Почти специалист

Отправлено 10 Март 2016 - 22:38

Вова, я уже поднимал этот вопрос тут в Петербурге, касательно термопласта/ гранитоля. В магазинах термопластом называется собственно говоря то, что и реагирует только на температуру, никакие этилацетаты ее не мягчат. Ну а гранитоль это как раз те самые волокнистые листы. Тут так.
В широком смысле согласен. И шеврет называют шевро.
0

#29 Пользователь офлайн   zhoher Иконка

• novice
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Скоро будет толк

Отправлено 10 Март 2016 - 22:55

Лично я под термопластом понимаю ткань с клеевым слоем, который под воздействием температуры размягчается и становится липким. У меня белого цвета, собсна, им и пользовался. Так все ж что лучше на затяжную стельку лучше взять? Более мягкую полу?
0

#30 Пользователь офлайн   karabas Иконка

• ------
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: ------

Отправлено 10 Март 2016 - 23:00

Антон, я ,просто,слабее себя ищу))чтоб не проиграть. шучу). К пошиву,ты подошел,конечно,серьезно - чепрак подошвенный, термопласт(??), ты хоть блочки у токаря не заказывай, они есть в продаже).
Чепрак, на дурняк, не приклеешь слету.. Почитай,есть поиск на форуме и точно была тема. Есть книга Иванова "Пр-во модельной обуви" - для начала,за глаза хватит,она не большая. Задники затяг в первую очередь-промониторь этот вопрос. Супинаторы от 0-15 не обязательно,15-20 желательно,от 20 нужно(цифры-высота каблука). Для стелек есть картоны - продаются и да же немного дешевле чепрака)
Я, то же, так начинал- сначала делал,потом думал... это ,конечно, работает,но лучше знать что делаешь
Кукол дергают за нитки - на лице у них улыбки
4

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Иконка Прикрепления помогите новичкам Мария Иконка
  • 50 Ответов
  • 30 122 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка Помогите по ремонту обуви,кто хоть чтото понимает
У меня серьёзные проблемы прошу помощи
silva-17 Иконка
  • 4 Ответов
  • 4 400 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка Прикрепления какие материалы нужны новичку?
список материалов,обсуждение
Мария Иконка
  • 28 Ответов
  • 15 358 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка совет новичку
открытие магазина
елена з Иконка
  • 2 Ответов
  • 4 351 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка Прикрепления Помогите исправить брак
получена бракованная партия
Anburgerin Иконка