Форум обувщиков: Градация упрощенным методом - Форум обувщиков

Перейти к содержимому

Приветствую Вас на страницах форума.
В связи с катострофическим отсутствием времени ищу модераторов для поддержки и развития форума.
Всех интересующих я прошу связаться со мной
0975555534 Юрий
Или на почту info@shoemasters.org

Страница 1 из 1

Градация упрощенным методом Сканер+ CorelDRAW Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   airmisha Иконка

• Ученик
  • Отправить ЛС
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Миша
Почти специалист

Отправлено 12 Февраль 2016 - 13:12

Всех приветствую!

Попытаюсь изложить один метод градации.
Сразу скажу, что опробован он был мной только лишь на мало серийном производстве с ручной затяжкой.

По пунктам:

1) Замеряем размеры исходной колодки (той, по которой строилась грунт-модель, в моем случае это 43 размер). Замер производим следа колодки, а так же подъема колодки. Все значения конспектируем. Производить замер следа у остальных размеров смыла особого нет, так как он будет +/- 6.67 мм. по каждому соседнему размеру по принятой у нас сегодня штихмассовой системе измерения. Для простоты дальнейшего расчета я округляю значение длины следа до 7 мм.
Как показала практика, разница в подъеме колодки между соседними размерами 3-5 мм. Не исключаю погрешности при замере и в теории это значение должно быть таким же постоянным как и в случае с длиной следа, во всяком случае у одного и того же производителя колодок. Я беру значение в 5 мм. и конечным результатом удовлетворен.
Изображение
Изображение

2) Сканируем грунт-модель. Сканером желательно располагать формата А3, так как к примеру грунт 43 размера физически не помещается в стандартный А4 сканер. Если нет такого в наличии, можно обратится в различного рода полиграфические центры.
Для контрастного скана подкладываем под грунт лист цветного картона.
Изображение

3) Открываем скан с помощью графического редактора CorelDRAW

Изображение

4) Далее опускаем параллель (не знаю как правильно называется- синяя пунктирная линия). Что бы это сделать- нажимаем левой кнопкой мышки по верхней измерительной шкале и не отпуская кнопки тянем курсор вниз.
Далее нам нужно выровнять линию перегиба союзки по этой пунктирной линии. Для этого дважды кликаем по изображению скана и тянем за одну из появившихся стрелочек в углах изображения.
Следующий шаг (он показан на том же скриншоте)- нужно вписать наш скан в прямоугольник, для простоты расчета желательно с круглыми значениями сторон. В моем случае я вписал скан в прямоугольник с длиной 550 мм. и шириной 450 мм. Главное, что бы весь скан находился внутри прямоугольника.
Изображение

5) Для излишней точности, убираем у нашего прямоугольника рамку (кажется абрис называется). Хотя это и не так важно. Просто пара миллиметров будет погрешности из-за этой рамки.
Изображение

6) Далее составляем простую пропорцию. У меня есть замеры 43 колодки, и есть замеры размера, который нужно получить (в моем случае это 41 размер). Так же есть размеры прямоугольника, в который вписан мой грунт 43 размера.

Изображение

7)Получили два значения- это ширина и длина прямоугольника для 41 размера соответственно.
Обводим курсором весь наш прямоугольник включая грунт внутри него и вписываем в его значения размеров те, которые у нас получились при расчете. Можем наблюдать, как пропорционально изменению размеров сторон прямоугольника меняются и размеры самого грунта.
Изображение

8) Далее заходим в папку "Файл" и жмем "Экспортировать". Будет выплавыть пару таблиц с кучей информации. Единственное что нужно будет поставить в первом выплывшем окне- это формат экспортируемого изображения для дальнейшей простоты работы с ним. Нам нужен самый простой JPEG. Но он и так там должен по умолчанию вроде стоять.
Изображение

9) Далее нам нужно распечатать полученный грунт. Для этого лучше всего иметь опять таки принтер с форматом печати А3. Печатать лучше всего разумеется на плотной бумаге, так как это будет тот самый грунт, по которому вы будете производить деталировку. На простой офисной бумаге тоже можно, но геморно. За неимением принтера опять таки можно обратиться в центр, или же распечатать грунт на простом при помощи простого Пейнта, просто на двух страницах с последующей склейкой частей.
Для печати в Пейнте без искажений размеров нашего грунта вот что нужно поставить в настройках печати:
Изображение

Иначе программа будет подгонять изображение под формат листа А4 и искажать размеры нашего грунта.

10) Вот что получаем на выходе:

Изображение

11) На фото два грунта, 41 и 42 размера.
Изображение

Важно учитывать, что при данном методе меняются так же и постоянные значения, такие как: припуск на затяжку, припуски на всевозможные составления деталей и прочее.
Я делаю следующим образом, что бы не заниматься корректировкой тех же припусков под сострочку: если у меня исходный грунт сделан на 43 размере, то я понимаю, что буду градировать еще 42 и 41 (мы шьем только самые ходовые размеры), а это значит, что припуск под сострочку делаю на исходной грунте стандартый- 8 мм. При градации на 41 размере он будет составлять в районе 7 мм.- что вполне допустимо. Если я строю грунт 37 размера, то я понимаю, что предстоит делать еще 38 и 39, а значит на исходном грунте делаю припуск на сострочку 7 мм., и в дальнейшем на 39 размере выйду на 8 мм. Вобщем то даже на 40 будет все еще 8.

Ну припуск на затяжку- дело не хитрое вобщем то.

Вроде все!
Если что- задавайте вопросы.
4

#2 Пользователь офлайн   DOGER Иконка

• вечный студент
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Владимир
Повелитель сапожного искусства

Отправлено 12 Февраль 2016 - 17:25

Добавлю:

Просмотр сообщенияairmisha сказал:

2) Сканируем грунт-модель. Сканером желательно располагать формата А3, так как к примеру грунт 43 размера физически не помещается в стандартный А4 сканер. Если нет такого в наличии, можно обратится в различного рода полиграфические центры.
Сканируем в обычном а4 сканнере за 2 раза. Потом в программе лишнее обрезаем и соединяем.
Ликбез веду.
скайп - masterdoger
вконтакте - vk.com/id27816864
1

#3 Пользователь офлайн   anthony Иконка

• Учусь...
  • Отправить ЛС
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Антон
Мастер

Отправлено 13 Февраль 2016 - 00:16

airmisha, как мне говорил мой учитель, один размер подходит для 3 смежных размеров - лекала на 42 размер подойдут и на 41 и на 43. Это не так?
0

#4 Пользователь офлайн   airmisha Иконка

• Ученик
  • Отправить ЛС
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Миша
Почти специалист

Отправлено 13 Февраль 2016 - 09:34

Просмотр сообщенияanthony сказал:

airmisha, как мне говорил мой учитель, один размер подходит для 3 смежных размеров - лекала на 42 размер подойдут и на 41 и на 43. Это не так?

В каких то кустарных условиях производства может и подойдут. Можно хоть 4 смежных натягивать. На серьезных производствах так не делается.
2

#5 Пользователь офлайн   aleks64 Иконка

• мастер
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Aleks
Есть желание

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 20:57

Если есть грунт модель проградировать ее не составляет труда. Вместо того чтобы сканировать и затем делать градацию программно в корели это проще сделать ручками. Рисуем на листе грунт откладываем половину прирощения по размеру, у кого какое 5 или 7.2, в носке половину по заднему контуру. Дальше по затяжной откладываем 1мм. Затем совмещаем точку в носке с носочной точкой грунта и обрисовываем все линии до середины грунта. дальше совмещаем заднюю точку с линией грунта и обрисовываем остальные линии деталей Все вся градировка выполнена у вас есть грунт следующего размера, остается его только разбить.

Есть вариант градации в автокаде. Но в этом случае необходимо оцифровать модель если интересно посмотрите "практикум проектирование и конструирование взуття" Бегняг
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Иконка Градация
самостоятельно
Tornado Иконка
  • 82 Ответов
  • 46 985 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка градация в арс сутории
построение градации в арс сутории
lena777 Иконка
  • 2 Ответов
  • 2 639 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ МОДЕЛЬЕРОВ ОБУВНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ОБУВИ МЕТОДОМ ПРЯМОГО ЛИТЬЯ НА ОБЪЕМНЫЕ ЗАГОТОВКИ IsaeW Иконка
  • 0 Ответов
  • 2 442 Просмотров
Закрытая тема Иконка Градация!
Услуги по градации моделей обуви!!!
vov5313 Иконка
  • 0 Ответов
  • 7 508 Просмотров