Форум обувщиков: Построение отрезного задника - Форум обувщиков

Перейти к содержимому

Приветствую Вас на страницах форума.
В связи с катострофическим отсутствием времени ищу модераторов для поддержки и развития форума.
Всех интересующих я прошу связаться со мной
0975555534 Юрий
Или на почту info@shoemasters.org

Страница 1 из 1

Построение отрезного задника Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   turbo Иконка

• Мастер
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Абдул
Есть желание

Отправлено 06 Февраль 2016 - 23:04

ИзображениеДрузья, подскажите пожалуйста как правильно строить отрезной задник.

Нужно ли засекать, как показано по линии В ?

Я строил линию перегиба по линии А, но чувствуется остается пузырь, где стачной шов.

Пересмотрел много литературы, но нигде не могу найти. Только в одной методичке видел, что засекается по линии В на 5-7 мм.

Насколько это правильно ? Или может задник строится по какому то другому принципу ?
0

#2 Пользователь офлайн   DOGER Иконка

• вечный студент
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Владимир
Повелитель сапожного искусства

Отправлено 06 Февраль 2016 - 23:52

между а и б, не ошибёшься. А - тоже верно.
Ликбез веду.
скайп - masterdoger
вконтакте - vk.com/id27816864
1

#3 Пользователь офлайн   airmisha Иконка

• Ученик
  • Отправить ЛС
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Миша
Почти специалист

Отправлено 07 Февраль 2016 - 10:51

Это конечно резковатый у тебя угол. Смотря какой товар будет затягиваться. На плотном лаке на пример будет пузырь сто пудово. Шевро вытянется.
Грунт можно не переделывать, но при шитье этот момент учитывать и давать на машинке более плавное закругление когда будешь стачивать шовчик.
3

#4 Пользователь офлайн   DOGER Иконка

• вечный студент
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Владимир

Отправлено 07 Февраль 2016 - 11:14

Да, плавней выводи линию из А.
Ликбез веду.
скайп - masterdoger
вконтакте - vk.com/id27816864
0

#5 Пользователь офлайн   turbo Иконка

• Мастер
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Есть желание

Отправлено 07 Февраль 2016 - 13:27

Спасибо за совет ! Будем закруглять.

И еще, при вырезании лекала я по линии угла стачного шва сделал припуск 2 мм, под шов. Может не надо его делать ? Кожа эластичная.
1

#6 Пользователь офлайн   airmisha Иконка

• Ученик
  • Отправить ЛС
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Почти специалист

Отправлено 07 Февраль 2016 - 14:18

Ну все правильно сделал, по сути.
Но при хорошо тянущемся товаре все это мелочи и не играет конкретно в этом случае никакой роли.
Эластичность кожи- это пол дела. Другая часть- это то, чем она дублируется, какой плотности межподклад. У межподклада тоже есть направление максимальной тягучести. То есть ты можешь играть при раскрое тягучестью самой задинки (выкроить ее не по учебнику, а так, что бы она максимально растягивалась вдоль колодки), можешь играть самим направлением дубляжа.

Задинка- деталь с минимальной ответственностью, и туда можно ставить самую требуху, в итоге она все равно подкреплена жестким задником.

Да и вообще, если не плотная кожа, прям на этом же своем грунте возьми да отсеки ножом этот волдырь, что бы линия пяточного контура была более плавная, да и все. Просто выкенешь в дальнейшем из головы нюанс по конкретно этому грунту. Будешь шить себе по линии реза да и все.

По советским учебникам к примеру, задинка ни в коем разе не кроится из полы шкуры.
Поправляешь это дело направлением минимальной тягучести межподклада, и все идет путем.
1

#7 Пользователь офлайн   ramata Иконка

• Мастер
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Денис
Скоро будет толк

Отправлено 21 Февраль 2016 - 15:15

Кстати его можно довернуть снизу - в итоге будет задник скругленный по форме, я так постоянно делаю, ибо выточки ненавижу на мужских туфлях. Принцип тот же что и при переносе союзки в плоскость. В итоге - и на колодку садится, и затяжной на пятке лишней будет мало или вообще не будет, что благоприятно влияет на отсутствие складок в затяжной пятки.
0

#8 Пользователь офлайн   airmisha Иконка

• Ученик
  • Отправить ЛС
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Почти специалист

Отправлено 21 Февраль 2016 - 20:45

Просмотр сообщенияramata сказал:

Кстати его можно довернуть снизу - в итоге будет задник скругленный по форме, я так постоянно делаю, ибо выточки ненавижу на мужских туфлях. Принцип тот же что и при переносе союзки в плоскость. В итоге - и на колодку садится, и затяжной на пятке лишней будет мало или вообще не будет, что благоприятно влияет на отсутствие складок в затяжной пятки.

Что значит "довернуть"?
По моему не сильно большому опыту стало понятно, что выточка при затяжке в итоге уходит сантиметра на пол от запланированной. Я всегда думаю, что вот она будет вот здесь, а она в итоге гораздо ниже оказывается.
0

#9 Пользователь офлайн   turbo Иконка

• Мастер
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Есть желание

Отправлено 23 Апрель 2016 - 10:06

Просмотр сообщенияramata сказал:

Мне кажется такие задники сложно доворачивать, по принципу переноса союзки в плоскость. Потом проблема делать сборку с берцами, так же будет проблема с подкладкой.

Честно говоря не встречал таких задников.
0

#10 Пользователь офлайн   karabas Иконка

• ------
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: ------

Отправлено 23 Апрель 2016 - 11:37

С подкладом-да, а в остальном-поможет. А я думаю-нет понятия "не правильно построенный задник"... -есть не правильно снятая копия пят заокругления(или всей задней части), которая привязана! к носочной, а то есть к целому. И так как вы тяните сначала носочн часть, то она тянет за собой заднюю и ,наверное, не так как вам надо). Если детальки просто срезаны с колодки(скотч)..-без комментариев, тяните и не смотрите что и где окажется, а если была снята копия,то можно проверить - приложить заднюю часть и посмотреть как СВОБОДНО прилегает носочная или наоборот. А потом надо подумать над фразами - "заготовка села" или "не села" и ответить на вопрос(себе) - куда села?(понятно что на колодку), на какие именно точки и где вам тянуть, ведь там же и будут основные деформации и если они вас устраивают, то все гуд. А если нет-учиться снимать развертки
Кто не понял и не заховался-я не виноват))
Кукол дергают за нитки - на лице у них улыбки
3

#11 Пользователь офлайн   ramata Иконка

• Мастер
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Денис
Скоро будет толк

Отправлено 19 Май 2016 - 14:07

Если карман на подкладе делать по принципу доворота в нижней части - то проблем с ним никак не может быть. Он получается полукруглый, отлично обнимает пятку и затягивается вообще без проблем. А в целом karabas прав: перепроверяйте затяжку с грунтом по точкам - все в итоге должно быть на своих местах!
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Важно   Иконка Прикрепления Построение "лодочки" коротко
расскажу примерно..постораюсь понятно.
isida_owl Иконка
  • 71 Ответов
  • 54 586 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Иконка Прикрепления Построение сапога, коротко * * * * * zoom Иконка
  • 81 Ответов
  • 47 097 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка Прикрепления Построение пятки Yurina Иконка
  • 24 Ответов
  • 16 163 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка Высота задника mynewgod Иконка
  • 7 Ответов
  • 6 821 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка Построение ботильона Sottili Иконка
  • 10 Ответов
  • 6 711 Просмотров