Форум обувщиков: Колодка своими руками - Форум обувщиков

Перейти к содержимому

Приветствую Вас на страницах форума.
В связи с катострофическим отсутствием времени ищу модераторов для поддержки и развития форума.
Всех интересующих я прошу связаться со мной
0975555534 Юрий
Или на почту info@shoemasters.org

Колодка своими руками Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Алиса Иконка

• Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя:
Есть желание

Отправлено 25 Май 2010 - 09:15

эх, эту ссылку я уже кидала...
формопласт наверное дорого...
а ежели взять гипсовую отливку ноги уже приобредшей вид колодки, снять с неё слепок, проковырять газоотводные каналы, выставить эту форму на виброшлифмашинку, а потом залить внутрь расплавленные баночки_бутылочки из_под бытовой химии и шампуней. Изображение
Хочешь сделать хорошо? Сделай сам!
0

#2 Пользователь офлайн   DOGER Иконка

• вечный студент
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Владимир
Повелитель сапожного искусства

Отправлено 25 Май 2010 - 09:22

изобретатели велосипедов Изображение
Ликбез веду.
скайп - masterdoger
вконтакте - vk.com/id27816864
0

#3 Пользователь офлайн   karabas Иконка

• ------
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: ------

Отправлено 25 Май 2010 - 10:17

а мне кажется что это самый лучший вариант с колодкой. не надо мерять! не точить! думаю что не долго в изготовлении и точная копия ноги! что очень важно. Только вот-чем залить? я не знаю что такое формопласт.....Надо пробовать

а мне кажется что это самый лучший вариант с колодкой. не надо мерять! не точить! думаю что не долго в изготовлении и точная копия ноги! что очень важно. Только вот-чем залить? я не знаю что такое формопласт.....Надо пробовать
Кукол дергают за нитки - на лице у них улыбки
0

#4 Пользователь офлайн   Алиса Иконка

• Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя:
Есть желание

Отправлено 25 Май 2010 - 10:30

а всё_таки идейка иногда может пригодиться. Вот в теме Обувь с пятью пальцами где взять ТАКИЕ колодки? Хотя возникает вопрос _ ГДЕ взять ТАКУЮ подошву? Из чепрака теснить, что ли... Хорошо индейцам было: сунул ноги в каучук _ во тебе и обувь. Поглубже сунул _ сапоги, помельче _ калоши. Изображение
0

#5 Пользователь офлайн   EXxX Иконка

• Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя:
Есть желание

Отправлено 25 Май 2010 - 10:54

Просмотр сообщенияYurina (25.5.2010, 10:04) писал:

Просмотр сообщенияEXxX (25.5.2010, 1:07) писал:

не знаю, наскольько это жизнеспособно.

Жизнеспособно , но для чего лишний напряг. Покупаешь у Стаса колодку, говоришь ему свои размеры и он подгоняет ее под твою ногу, и уже по ней пляшешь. По ходу и модель может сделать,

Хех... Я бы с радостью... Но живу я в Узбекистане :good:
А наши сапожники в основном "зашей, заклей" и - кто пообщительнее, те туповаты, а кто профи - те секретничают ((
Ну, реально, кто станет за просто так делиться секретами?!. Хотя тут эта фраза смотрится не к месту ))))))))))

Просмотр сообщенияАлиса (25.5.2010, 10:15) писал:

формопласт наверное дорого...
а ежели взять гипсовую отливку ноги уже приобредшей вид колодки, снять с неё слепок, проковырять газоотводные каналы, выставить эту форму на виброшлифмашинку, а потом залить внутрь расплавленные баночки_бутылочки из_под бытовой химии и шампуней. Изображение

Дорого, но мне много-то и не надо.
Ваш вариант, кстати, весьма интересен. И удобнее, чем формопласт. Только я бы не стал баночки-бутылочки плавить - они после нагревания испаряют пластификатор видимо и становятся твердыми и хрупкими. Лучше всего себя ведут черные ПХВ трубы (водопроводные). Из личного опыта ремонта лыж/сноубордов )))
Я попробую наверное. Надо сходить на свалку :good:

Просмотр сообщенияDOGER (25.5.2010, 10:22) писал:

изобретатели велосипедов :good:

Когда не можешь купить - изобретай Изображение

Просмотр сообщенияСтас (25.5.2010, 11:17) писал:

То есть рекомендуете к экспериментам? ))
Вечером наверное схожу в аптеку за бинтом, потом отпишусь с фотками.

Просмотр сообщенияАлиса (25.5.2010, 11:30) писал:

а всё_таки идейка иногда может пригодиться. Вот в теме Обувь с пятью пальцами где взять ТАКИЕ колодки? Хотя возникает вопрос _ ГДЕ взять ТАКУЮ подошву? Из чепрака теснить, что ли... Хорошо индейцам было: сунул ноги в каучук _ во тебе и обувь. Поглубже сунул _ сапоги, помельче _ калоши. Изображение

В принципе, можно наверное сделать из того же гипса отливку стопы (след "наизнанку" :) ) с горизонтальным ограничителем, на ней вылепить из пластилина подошву, залить сверху гипсом - будет форма подошвы - и четко по ноге. Надо только с материалом подумать. Самое первое, что приходит на ум - выдавить из сырой резины с помощью вулканизации наверное, но тут гипс не подходит - нужна температура и давление... Ну и износостойкость стремная получится... Пороюсь в интернете, мож че найду. Или Вы, наверное, лучше знаете.

Мне тоже интересно!!! )))
0

#6 Пользователь офлайн   Алиса Иконка

• Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя:
Есть желание

Отправлено 25 Май 2010 - 14:37

где_то в недрах нета видела статью о том,как некая деревня живет с изготовления бурок и калош к ним. калоши самопальные, из резины от грузовой шины, клееные бензином "калоша". может и на скальники зашаманить чего_нибуть такое, но из более приличной резины и виду приятного, а потом на обрадор и прошить по краю?

баночки-бутылочки, кулёчки _ всё что визуально похоже на полиэтилен.
из_под напитков не годится _ хрупкое получается.

изобретатели велосипедов. как только наши люди начнут пользоваться всем готовым _ всё, кранты, вмерла нэнька Украина...
1

#7 Пользователь офлайн   Yurina Иконка

• Сапожник
  • Отправить ЛС
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Юрий
Обувщик!!!

Отправлено 25 Май 2010 - 19:09

Просмотр сообщенияEXxX (25.5.2010, 9:54) писал:

Хех... Я бы с радостью... Но живу я в Узбекистане

Уважаемый, подумай о том с колько времени и денег у тебя займет подбор материала для заливки!!! колодки. Это ж сколько вредных веществ ты вдохнешь прежде чем у тебя получиться? правильная колодка. Мы ж братья по папке нашему СССР, так что колодок и у вас в городе можно найти оставшихся с социалистических времен.
Ликбез лично не веду, для этого есть форум!...
info@shoemasters.org

рад хорошим людям :)
0

#8 Пользователь офлайн   EXxX Иконка

• Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя:
Есть желание

Отправлено 25 Май 2010 - 19:58

Просмотр сообщенияАлиса (25.5.2010, 15:37) писал:

баночки-бутылочки, кулёчки _ всё что визуально похоже на полиэтилен.
из_под напитков не годится _ хрупкое получается.

Пробовали? Нормально получается? Если да, то не буду ПВХ по свалкам промышлять))

Просмотр сообщенияYurina (25.5.2010, 20:09) писал:

Просмотр сообщенияEXxX (25.5.2010, 9:54) писал:

Хех... Я бы с радостью... Но живу я в Узбекистане

Уважаемый, подумай о том с колько времени и денег у тебя займет подбор материала для заливки!!! колодки. Это ж сколько вредных веществ ты вдохнешь прежде чем у тебя получиться? правильная колодка. Мы ж братья по папке нашему СССР, так что колодок и у вас в городе можно найти оставшихся с социалистических времен.

Я в городе живу - тут от вредных веществ не спрятаться )) Но за заботу спасибо!!! так приятно!!! ))))
А если серьезно - коли и соберусь делать вклад в разрушение озонового слоя, воспользуюсь респиротором. Школьная привычка )
Просто так есть гарантия, что получу колодку именно для моей ноги, а не нечто среднестатистическое. Тем более, что у меня стопы разной длины и своеобразной формы )))
Формовать, кстати, решил в пластилине. Так намного проще.
ЗЫ: колодку искать надо по барахолкам в выходные, а у меня суббота/воскресенье - тренировочные дни. А тренируюсь я день в другом городе, день в горах.
Так что придется пока поизвращаться. Хоже калош вряд ли что-то сделаю. А испортить не страшно - стоят они недорого.
0

#9 Пользователь офлайн   Алиса Иконка

• Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя:
Есть желание

Отправлено 27 Май 2010 - 13:09

Пробовали? Нормально получается?
В прямом смысле "лить" пробовала только из латуни. Но помнится лет в 9 на кухне в консервной баночке, из резаных бутылок от советского средства для мытья варили с друзьями шайбы (небыло у нас денег на настоящии). Мы туда ещё (добрые детишки) гаечек насыпали, шоб летали точней. :good:/> Испытать как они летают не успели _ были пойманы :good:/> на месте преступления. Но зато потом мой дед не один год ними орехи колол (брал короткий кусок трубы, кидал в неё шайбу, затем несколько орехов, ещё одну шайбу и по всей этой конструкции бил молотком).
Варить только на открытом воздухе! Запах въедается в вещи. И вообще, тошнило меня после варки тех шайб ещё несколько дней.
Кстати, респиратор от газов не спасает _ он от пыли.

Про ПЭТбутылки знаю точно. У меня есть кусок заводского вторсырья. Он твёрдый, непластичный и колется от удара молотком.
0

#10 Пользователь офлайн   EXxX Иконка

• Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя:
Есть желание

Отправлено 28 Май 2010 - 23:54

Просмотр сообщенияАлиса (28.5.2010, 8:35) писал:

кто сказал, что полиэтилен хрупкий? :good: просто надо будет почитать и разобраться в его видах. или попробывать забивать гвозди в евротрубу.

Пробовал в свое время плавить разный материал. Нужен был в меру гибкий и прочный пластик, который бы не лопался на морозе. Для снегоступов. В итоге сделал из дюрали, но полиэтилен после "переплавки" становился твердым, но колким, что меня никак не устраивало. К тому же - вонючий (((
0

#11 Пользователь офлайн   Yurina Иконка

• Сапожник
  • Отправить ЛС
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Обувщик!!!

Отправлено 30 Май 2010 - 21:22

Просмотр сообщенияАлиса (30.5.2010, 19:23) писал:

а где же выкройки?
К таким выкройкам нужны и колодки. Алиса имеются у тебя колодки?
info@shoemasters.org

0

#12 Пользователь офлайн   Алиса Иконка

• Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя:
Есть желание

Отправлено 30 Май 2010 - 21:45

неа. но у меня есть знакомый сапожник_пьянчужка у которого должны быть.
а вообще я надеюсь самостоятельно научиться их делать.
0

#13 Пользователь офлайн   DOGER Иконка

• вечный студент
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Май 2010 - 21:48

Просмотр сообщенияАлиса (30.5.2010, 20:45) писал:

надеюсь самостоятельно научиться их делать.

забудь, и оставь надежду... можно лишь самостоятельно их "лечить".
Ликбез веду.
скайп - masterdoger
0

#14 Пользователь офлайн   Алиса Иконка

• Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя:
Есть желание

Отправлено 30 Май 2010 - 22:10

но я же с Украины:good:))
0

#15 Пользователь офлайн   sergio_sap Иконка

• Специалист
  • Отправить ЛС
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Сергей
Случайный прохожий

Отправлено 30 Май 2010 - 22:22

а вы с какого города?
0

#16 Пользователь офлайн   worker Иконка

• учусь
  • Отправить ЛС
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Евгений
Почти мастер

Отправлено 31 Май 2010 - 00:11

Просмотр сообщенияАлиса (30.5.2010, 21:10) писал:

но я же с Украины:good:))

Алиса, при всем уважении, я сам, имея значительный опыт (все часче сомневаюсь), не смею удтверждать что могу игратся с колодками, с чепраком нет проблем, но лить пластик.......
Советую пообщаться с Стасом или Володей Dogerom, по моему для них это как два пальца...
0

#17 Пользователь офлайн   Алиса Иконка

• Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя:
Есть желание

Отправлено 31 Май 2010 - 06:58

Вот как раз Стаса и зацепила тема литья колодок. А я как бывалый индеец шью мокасины и наблюдаю. Ну и сама потихоньку всякий пластик в коробку собираю. Для эксперименту. Очень люблю слово "вдруг". Вот вдруг чего и получится. Ведь я уже писала, что я с Украины, всмысле _ хохол не поверит, пока не проверит.
0

#18 Пользователь офлайн   karabas Иконка

• ------
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Май 2010 - 14:51

Алиса,есть еще одна поговорка - хохол дорогу знает,а все равно переспросит.Посмотри как получается-знает,переспросит,не поверит,проверит......:good:
0

#19 Пользователь офлайн   Yurina Иконка

• Сапожник
  • Отправить ЛС
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Обувщик!!!

Отправлено 31 Май 2010 - 15:29

Алиса +1. Упорная девушка однако... Прийдется таки создавать новую тему...
В общем будет создана новая тема, касательно самодельных колодок и все посты относящиеся к литью колодок будут перемещены туда
info@shoemasters.org

0

#20 Пользователь офлайн   EXxX Иконка

• Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя:
Есть желание

Отправлено 25 Май 2010 - 02:08

Сообщение от модератора Yurina
Создана отдельная тема. Сообщения перемещены из тем Скальные туфли и похвалиться хочется...

Как льют колодки - нашел на каком-то апокалиптическом форуме описание с фотографиями:
1)Изображение
Нога обматывается гипсовым бинтом. Практически сразу - пока гипс пластичный, разрезается спереди сверху, нога вынимается, а форма аккуратно склеивается.

2)Изображение
Застывшая форма распиливается для того, чтобы можно было разомкнуть. Промазывается каким-нибудь жиром, состыковывается и заливается гипсом (как на форуме). Я думаю (и буду пробовать), можно залить формопласт марки потверже. Будет удобнее крепить заготовки.

3)Изображение
пятая нога )))

4)Изображение
результат все с того же форума.

Кто что скажет?
0

#21 Пользователь офлайн   Yurina Иконка

• Сапожник
  • Отправить ЛС
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Обувщик!!!

Отправлено 25 Май 2010 - 09:05

Просмотр сообщенияEXxX (25.5.2010, 1:07) писал:

Жизнеспособно , но для чего лишний напряг. Покупаешь у Стаса колодку, говоришь ему свои размеры и он подгоняет ее под твою ногу, и уже по ней пляшешь. По ходу и модель может сделать,
info@shoemasters.org

0

#22 Пользователь офлайн   EXxX Иконка

• Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя:
Есть желание

Отправлено 28 Май 2010 - 00:22

Просмотр сообщенияАлиса (27.5.2010, 14:09) писал:

Пробовали? Нормально получается?
В прямом смысле "лить" пробовала только из латуни. Но помнится лет в 9 на кухне в консервной баночке, из резаных бутылок от советского средства для мытья варили с друзьями шайбы (небыло у нас денег на настоящии). Мы туда ещё (добрые детишки) гаечек насыпали, шоб летали точней. :good:/> Испытать как они летают не успели _ были пойманы :good:/> на месте преступления. Но зато потом мой дед не один год ними орехи колол (брал короткий кусок трубы, кидал в неё шайбу, затем несколько орехов, ещё одну шайбу и по всей этой конструкции бил молотком).
Варить только на открытом воздухе! Запах въедается в вещи. И вообще, тошнило меня после варки тех шайб ещё несколько дней.
Кстати, респиратор от газов не спасает _ он от пыли.

Про ПЭТбутылки знаю точно. У меня есть кусок заводского вторсырья. Он твёрдый, непластичный и колется от удара молотком.

С металлом тоже опыт работы есть. А вот полиэтилен именно из за хрупкости не хочется плавить. Машинка Ваша забавная, понравилась. Можно сделать проще, но смысл такой же. Наверное ))
0

#23 Пользователь офлайн   Алиса Иконка

• Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя:
Есть желание

Отправлено 28 Май 2010 - 07:36

кто сказал, что полиэтилен хрупкий? :good: просто надо будет почитать и разобраться в его видах. или попробывать забивать гвозди в евротрубу.
0

#24 Пользователь офлайн   Алиса Иконка

• Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя:
Есть желание

Отправлено 29 Май 2010 - 05:56

Полиэтилен бывает разный. На досуге устрою с ним разборки.
Колодки из дюрали :good:
0

#25 Пользователь офлайн   CAA Иконка

• Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя:
Случайный прохожий

Отправлено 01 Июнь 2010 - 09:16

Тоже пытался самостоятельно изготавливать. Но одну-то я еще смог. А вот вторую, чтобы похожи были, зеркально/симметрично не получается.
А по поводу материала есть такие соображения. У нас в кнцтоварах есть детская пластика для лепки. После изготовления изделия, в духовку... Ну в общем на упаковке инструкция есть. В гипсовую форму ту пластику, в холодном виде, все слепить, без вони и чада. Ну а потом по следу колодочки делать неглубокие отверстия и заполнять чем-то более вязким, чтобы гвоздями при затяжке не расколоть. Как вариант попробуйте. Просто доводить сырой слепок можно до бесконечности, ну а потом испечь.
0

#26 Пользователь офлайн   DOGER Иконка

• вечный студент
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июнь 2010 - 10:34

не поленюсь потроллить! ничего у вас не получится!
Ликбез веду.
скайп - masterdoger
0

#27 Пользователь офлайн   tyr Иконка

• Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя:
Случайный прохожий

Отправлено 05 Июнь 2010 - 15:14

по моему - овчиннка выделки не стоит. вообще-если по теме, то тут рационально ненсколько этапов. первый-слепок, второй-слепок но на подобие колодки, его необходимо довести до ума и соотв. модели, потом снова слепок, как в первом случае, а потом уже готовая колодка выливается. тогда обувь будет похожа на обувь. или я не прав? или не понятно изложил?
0

#28 Пользователь офлайн   karabas Иконка

• ------
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июнь 2010 - 15:53

я,как человек,который пробовал лазить,скажу что стоит овчинка и выделки и пошива. Спортсмены очень мучаются даже с хорошей обувью,ноги ведь разные. Сам туфель должен не одеваться а натягиваться на ногу и вариант с бинтом был бы идеальным. Там бы получился припуск на обработку-там однозначно надо уменьшать размеры колодки и в результате они бы были похожи на туфли с фотографии. к тому же можно сделать разные колодки- для скал одни,для стенда другие,для тех маршр третьи,для потолочного лазания...... Другое дело-чем заливать? и где взять спортсменов.ну и резина. А колодку обогнать на точиле дело 2х часов для меня и взял бы не дорого. ну а шить-уже все представление имеют
0

#29 Пользователь офлайн   Yurina Иконка

• Сапожник
  • Отправить ЛС
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Обувщик!!!

Отправлено 05 Июнь 2010 - 16:20

Стас ну ведь ты сам и колодочник и модельер!!! И сам прекрасно понимаеш что сапог-чулок делается и с обычной колодки. Женская обувь в обтяжку по ноге очень частое дело, А смысла в бинтах нет потому что все равно делается или шнуровка или змейка.
info@shoemasters.org

0

#30 Пользователь офлайн   RomanSteff Иконка

• Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя:
Случайный прохожий

Отправлено 05 Июнь 2010 - 16:21

а почему не рассматривается вариант колодки из твердых пород дерева? кусок бруса, ножовка, пара стамесок и за час работы будет отличная колодка, которую потом только провощить для долговечности и использовать :good:
0

Поделиться темой:

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка Ремонт обуви своими руками. trout21 Иконка
  • 1 Ответов
  • 5 337 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка Женские пенни лоферы своими руками. кратко. * * * * * IsaeW Иконка
  • 4 Ответов
  • 11 134 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Иконка Прикрепления Сбрусовка своими руками!!! * * * * *
Виды и методы сбрусования (для новичков)
Sharaban Иконка
  • 123 Ответов
  • 67 167 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка Домашние тапочки своими руками Yurina Иконка
  • 0 Ответов
  • 8 125 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка Домашними тапочки своими руками
Домашними тапочки своими руками djvu файл
Виктор Иконка
  • 1 Ответов
  • 10 707 Просмотров