Форум обувщиков: Модернизация валенок без резиновой подошвы герметиком - Форум обувщиков

Перейти к содержимому

Приветствую Вас на страницах форума.
В связи с катострофическим отсутствием времени ищу модераторов для поддержки и развития форума.
Всех интересующих я прошу связаться со мной
0975555534 Юрий
Или на почту info@shoemasters.org

Страница 1 из 1

Модернизация валенок без резиновой подошвы герметиком Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   supmener Иконка

• Мастер
  • Отправить ЛС
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Александр
Почти мастер

Отправлено 19 Декабрь 2014 - 21:54

В ВАЛЕНКАХ ПО ЛУЖАМ
Валенки-мокроступы может сделать каждый, кто захочет. Для этого нужно иметь черный герметик УТ-37, старые валенки, можно даже протертые до дыр, и 15—20 минут свободного времени. Герметик накладывают на подошву слоем толщиной 1—2 миллиметра по линии ранта, а в области носка — чуть повыше. Если же валенок дырявый, сначала вырезают войлочную стельку, промазывают герметиком ту ее часть, которая закроет дыру, и подклеивают к подошве изнутри. «Загерметизированные» таким способом валенки служат долго — пока верха не износятся. Они надежно защищают своего владельца не только от сырости на рыбалке и на охоте, но и от кислоты, щелочи, масел. Обыкновенные валенки в производственных условиях буквально «горят» на ногах. Чуть где капнул кислотой — пропала обувь. Кстати, валенки, покрытые герметиком, ничуть не холодят ног. Это объясняется тем, что герметик не пропитывает войлок, как, скажем, вода или то же масло, а, будучи нанесенный на его поверхность, сцепляется с ним, образуя плотный непроницаемый панцирь.
«ИЗОБРЕТАТЕЛЬ И РАЦИОНАЛИЗАТОР» № 8 - 1965

Интересно, какой герметик для этих дел лучше использовать? Сейчас разные большие тубы для выдавливания специальной струбциной (за неимением оной, можно деревяшкой) продают в строительных магазинах.

Сообщение отредактировал supmener: 19 Декабрь 2014 - 21:55

1

#2 Пользователь офлайн   tatarin Иконка

• школяр
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Айрат
Хороший мастер

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 00:56

герметики для аквариумов наверное подойдут
0

#3 Пользователь офлайн   Andernet Иконка

• Любитель
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Андрей
Хороший мастер

Отправлено 07 Январь 2015 - 12:10

Прикрепленный файл  5uPlucdmrQI.jpg (58,84К)
Количество загрузок:: 191 Ребята они не мои - нашёл в инете.

Сообщение отредактировал Andernet: 07 Январь 2015 - 21:29

2

#4 Пользователь офлайн   Ewald Иконка

• Водитель
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Евальд
Хороший мастер

Отправлено 07 Январь 2015 - 16:14

Очень красивые Валенки , :JC_goody: :clapping:
0

#5 Пользователь офлайн   motopashtet Иконка

• Желающий научиться
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Павел
Случайный прохожий

Отправлено 21 Март 2015 - 21:54

Наверно хорошо получиться обмазать двухкомпонентным герметиком типа "Виксинт" или т.п. Или резиной для вулканизации и A&B Compound. В ремонте шин применяется.
0

#6 Пользователь офлайн   dim-dimych Иконка

• Пусть буду потребитель:)
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Дима
Случайный прохожий

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 19:05

Думаю, вполне подойдёт полиуретановый клей-герметик, предназначенный для вклейки стёкол на автомашинах. Только дороговатый он для "промышленных масштабов" :( Как вариант для разовых работ - попробовать найти знакомых, или просто подойти/поговорить к мастерам на автосервис где стёкла вклеивают: на вклейку не всегда уходит вся туба, а остаток часто просто выбрасывается, т.к. после открывания он долго не хранится (застывает).
0

#7 Пользователь офлайн   supmener Иконка

• Мастер
  • Отправить ЛС
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Почти мастер

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 00:42

Непромокаемые валенки
Изображение
Если вы живёте за городом, лучшей обуви, чем валенки, нет. Тёплые, лёгкие и ноги никогда не натрут. Никакая синтетическая обувка с ними не сравнится и по сей день. Один недостаток: рано или поздно намокают, особенно если несколько раз в день заходишь с улицы в помещение. В сырых же ходить вредно, тем более детям. Классическая защита от сырости — галоши. Но они тяжёлые, неудобные, в них не очень побегаешь. Фабричные валенки на непромокаемой подошве лучше, однако тоже тяжелы, да и подошва твёрдая, скользит.

Я решил защитить подошвы валенок от влаги и перепробовал для этого много материалов. Лучшим оказался силиконовый герметик. Он образует непромокаемую, достаточно прочную и очень эластичную плёнку. К тому же такая подошва не скользит на льду — даже в сильный мороз силикон полностью сохраняет свои свойства.
Вот как я делаю непромокаемые валенки.

Сначала «разлохмачиваю» металлической щёткой поверхность подошвы: волоски служат как бы арматурой для силикона. Если нет металлической щётки, подойдёт крупнозернистая наждачная бумага. Затем обклеиваю валенки по периметру подошвы (на 1—2 см выше) полоской малярного скотча (можно использовать обычный, прозрачный), чтобы край силиконового покрытия был аккуратным.

Надеваю валенки на ножки перевёрнутой табуретки и рукой в резиновой перчатке наношу герметик круговыми движениями, втирая, на подготовленную поверхность. Первый слой — как бы грунтовка. Поверх него сразу же наношу второй слой, не толще 1—2 мм. Силиконовый герметик подходит любой. Прозрачный, белый, кислотный, нейтральный — я перепробовал всякие, держатся все одинаково хорошо (не спутайте с акриловым: акриловый герметик — это совершенно другой материал).

Сергей Киселёв (Республика Коми, с. Корткерос).
Источник:
Журнал "Наука и жизнь" - 2012. - № 1 https://w ww.nkj.ru/archive/articles/20348/
0

#8 Пользователь офлайн   sk73 Иконка

• ФОП
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Борисович
Почти специалист

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 02:14

Цитата

Классическая защита от сырости — галоши. Но они тяжёлые, неудобные, в них не очень побегаешь.

...очень интересные аргументы )))
0

#9 Пользователь офлайн   supmener Иконка

• Мастер
  • Отправить ЛС
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Почти мастер

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 18:02

Имею валенки без подошвы и галоши к ним. Они спадывают, не держатся. Возможно клеёные из листовой резины лучше.

Также в наличии валенки с подошвой. На них подумываю провести этот эксперимент. Так как приходится с улицы в тепло ходить, промокают. Хотя они не скользят сильно, как здесь написано.

Сообщение отредактировал supmener: 11 Декабрь 2015 - 18:03

0

#10 Пользователь офлайн   DOGER Иконка

• вечный студент
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Владимир
Повелитель сапожного искусства

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 18:57

поставь ремни, или кнопки, или пуговицы на креплении галош к валенку.
Ликбез веду.
скайп - masterdoger
вконтакте - vk.com/id27816864
0

#11 Пользователь офлайн   karabas Иконка

• ------
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: ------

Отправлено 12 Декабрь 2015 - 18:08

Так а что мешает подошву приклеить?! резину? ...герметик,лак для ногтей,смола+паяльная лампа- вам что,делать нефиг? для того чтоб "универсально" ходить и по дому и по улице? ...не въеду что то
Кукол дергают за нитки - на лице у них улыбки
1

#12 Пользователь офлайн   supmener Иконка

• Мастер
  • Отправить ЛС
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Почти мастер

Отправлено 12 Декабрь 2015 - 18:34

Цитата

поставь ремни, или кнопки, или пуговицы на креплении галош к валенку.

А Вы видели, чтобы кто - то так уже делал или сейчас такая мысль пришла?

У меня вообще то для работы есть другие валенки с резиновой подошвой, а эти пока более - менее чистые. Раньше пробовал одевать на них калоши и знаю какие недостатки. Думаю, что сверху всё равно будет щель, куда попадёт снег, который время от времени надо будет выковыривать оттуда.

Цитата

Так а что мешает подошву приклеить?! резину? ...герметик,лак для ногтей,смола+паяльная лампа- вам что,делать нефиг? для того чтоб "универсально" ходить и по дому и по улице? ...не въеду что то

Вы сами клеили резину на подошву валенка или видели такую конструкцию? Что именно Вам не понятно? На стройке рабочие ходят за стройматериалами на улицу или работают там время от времени. Снег мокрый и сугробы есть, а температура около ноля. Внутри помещения сырость, капает с потолка, поэтому влага попадает выше уровня стандартной подошвы. От брызг или местами не убран натёкший из шланга при заливке полов цементный раствор.

Видел инструкцию по изготовлению клеёных калош, однако тема об другом методе и там не до конца всё понятно.

Сообщение отредактировал supmener: 12 Декабрь 2015 - 20:23

0

#13 Пользователь офлайн   DOGER Иконка

• вечный студент
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Владимир

Отправлено 12 Декабрь 2015 - 21:23

Просмотр сообщенияsupmener сказал:

А Вы видели, чтобы кто - то так уже делал или сейчас такая мысль пришла?
Сань, мы давно здесь, и не надо Выкать.

Нет, не видел, это моя идея. Сделай - будешь первым. В том и цимус, что придя с улицы, снимаешь галошу и вытряхиваешь снег. Зато какое разнообразие можно придумать! Безумный Макс обзавидуется!
Жаль, что в наших краях валенки экзотика. Я бы поупражнялся! А у нас , петрушка до сих пор зелёная...
Ликбез веду.
скайп - masterdoger
вконтакте - vk.com/id27816864
1

#14 Пользователь офлайн   karabas Иконка

• ------
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 15:15

Да,Саня- и клеил,и шил,и ходил, и буду,и тут показывал. Но стройка это отдельная история. Я не работал,но попал в 18лет на стройку- получил психологическую травму, аллергию на бетон и..)) Я бы не мудрил с герметиком.Исходил бы из того,что все равно надо сушить и поэтому герметик и пр отменяется. Мудрил бы валянки как внутренний ботинок в бахилы,что и подтверждается практикой(знакомыми)- кто работает в озека,кто в бурках(одни на ногах-другие в сушке), так же устроена спецобувь и принцип один- внутренний ботинок сушится,а бахилы не промокаемы(резина,пластик)
2

#15 Пользователь офлайн   karabas Иконка

• ------
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 11:06

Можно пришить к галошам голенище ,под резинку сверху(чтоб цеплялось за валянок) и не будет спадать. Или змейку по центру и шнурок с зажимами. Искал,где то был образец финских "бахил"(или хз что оно), не нашел- там вн ботинок из поролона вставляется в бахилу,спереди клапан и шнурки,подошщва из войлоки и резины,очень легкие
2

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Иконка Прикрепления Приклейка резиновой подошвы
С высоким буртиком
supmener Иконка
  • 70 Ответов
  • 34 800 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка Клеевой метод крепления кожаной подошвы Yurina Иконка
  • 24 Ответов
  • 20 857 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Иконка Приклейка подошвы zoom Иконка
  • 55 Ответов
  • 38 261 Просмотров
Закрытая тема Иконка Отделка кожаной подошвы SaViNi Иконка
  • 5 Ответов
  • 8 037 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка Прикрепления Подошвы
продажа, покупка, обмен
ВАСИЛИЙ Иконка
  • 1 Ответов