Форум обувщиков: Фляга (кострель) с ребрами жесткости - Форум обувщиков

Перейти к содержимому

Приветствую Вас на страницах форума.
В связи с катострофическим отсутствием времени ищу модераторов для поддержки и развития форума.
Всех интересующих я прошу связаться со мной
0975555534 Юрий
Или на почту info@shoemasters.org

Страница 1 из 1

Фляга (кострель) с ребрами жесткости В этот раз без драконов. Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eugenepik Иконка

• тисню кожу
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Евгений
Почти специалист

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 22:51

*
Популярное сообщение!

Решил сделать флягу из более тонкой кожи 3-4 унции. Чтобы ее не повело, сделал ребра жесткости. На болванку наклеил полоски кожи по которым формовал ребра.

Изображение Изображение Изображение

Вначале хотел срезать фаски на ребрах под 45 градусов, сделал такое приспособление. Однако ровного среза на нем не получилось, оставил 90 градусов.

Изображение Изображение

На этих фотографиях фляжка почти готова, но еще не докрашена (нужно поработать над досками, потом покрасить 'обручи' в серо-черный цвет), край не обработан, не доделана горловина и не пропитана воском.

Изображение Изображение

Мои кисточки, палитра и разведенная морилка. Вначале очень сильно развел морилку водой, наверное 1:30, и стал самой тонкой кисточкой (последняя справа) делать полутона на досках. Через полчаса замучался, добавил морилки (где-то 1:10), взял кисточку пошире (3я справа). Еще через полчаса сдался, развел морилку 1:5, в большой банке, взял самую широкую кисточку и покрасил все доски.

Изображение

Начал рисовать структуру досок. Результат не понравился, закрасил поверх коричневой морилкой, получилось что-то странное.

Изображение

Покрыл несколькими слоями прозрачного акрилика Super Shene. Стало веселее.

Изображение

Склеил внутренности горловины, вставил и вклеил ее внутрь.

Изображение

Пчелиный воск растопил в микро.

Изображение

Налил его в заранее нагретую фляжку. Вначале нагрел в духовке до 200F, потом поднял до 240F. Переворачивал с боку на бок, чтобы пропиталась со всех сторон.

Изображение

Когда остыла, налил воду. Проверил что почти не протекает (немного сочится если перевернуть). Вылил воду в мерные кружки, и тут настал момент истины!

Изображение

Объем фляжки сделаный абсолютно на глаз оказался равным 1700 мл. А это 3 английские пинты. Т.к. такие фляжки (кострел) использовали начиная с 1300 года в Лондоне, и в те времена спиртное там меряли в пинтах. Поэтому это идеальный размер фляги чтобы соображать на троих, жаль англичане это уже забыли... :)

Самые опытные и уважаемые члены нашей гильдии оценили эту работу. Это был подарок на ДР.
8

#2 Пользователь офлайн   galacticboy Иконка

• С 18ти лет осваиваю ремесла ))
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Александр
Скоро будет толк

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 00:26

И снова четко ))
0

#3 Пользователь офлайн   eugenepik Иконка

• тисню кожу
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Почти специалист

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 00:36

А вот на ежегодном собрании мастеров мою фляжку зарубили, потому что у нее нет ремня. Сказали, что незаконченая работа... К следующему году сделаю ремень.
0

#4 Пользователь офлайн   galacticboy Иконка

• С 18ти лет осваиваю ремесла ))
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Александр
Скоро будет толк

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 00:53

Ну по моему ремень для переноски ______ не часть фляги )) гг. Эт как ремень к АК он не являеться частю изделия хотя конечно нужен ;)/>

Сообщение отредактировал IsaeW: 04 Декабрь 2014 - 01:15

0

#5 Пользователь офлайн   Yurina Иконка

• Сапожник
  • Отправить ЛС
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Юрий
Обувщик!!!

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 12:22

У меня вопрос такой.
Как ведет себя фляга в эксплуатации? Ведь все таки воск ломкая субстанция, и физические воздействия неизбежны, тем более это не йогурт а вино.
Ликбез лично не веду, для этого есть форум!...
info@shoemasters.org

рад хорошим людям :)
0

#6 Пользователь офлайн   eugenepik Иконка

• тисню кожу
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Почти специалист

Отправлено 27 Декабрь 2014 - 16:37

Юрий, я ее специально молотком не пробовал бить, и вино в ней не держу... сегодня бутылки есть. Но не думаю, что воск делает кожу хрупкой, в древние времена фляги или пропитывали воском, также как и я, или покрывали внутри соком/смолой деревьев, который варили, иногда с добавлением воска. Т.е. технология у меня не новая. Кроме того, пропитанная воском кожа использовалась в военных доспехах - до того, как их начали делать металлическими. Т.е. она имеет хорошую износостойкость и не высокую ломкость, иначе ломалась бы от удара мечом.
Единственная опасность при пропитке, это перегрев кожи. Тогда она действительно станет ломкой. Не от воска, а от температуры.
И все это справедливо только для кожи растительного дубления. Как ведет себя хромовая кожа с воском, я не знаю.
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка Прикрепления Как правильно добавить жесткости в голенище сапога? eugenepik Иконка
  • 14 Ответов
  • 8 577 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка Фляга с тиснением "Дон Кихот"
техника тиснения inverted carving
eugenepik Иконка
  • 0 Ответов
  • 2 740 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка Кожаная фляга
Продолжаем драконью тему
eugenepik Иконка
  • 5 Ответов
  • 4 268 Просмотров