Форум обувщиков: Кожаная фляга - Форум обувщиков

Перейти к содержимому

Приветствую Вас на страницах форума.
В связи с катострофическим отсутствием времени ищу модераторов для поддержки и развития форума.
Всех интересующих я прошу связаться со мной
0975555534 Юрий
Или на почту info@shoemasters.org

Страница 1 из 1

Кожаная фляга Продолжаем драконью тему Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   eugenepik Иконка

• тисню кожу
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Евгений
Почти специалист

Отправлено 08 Ноябрь 2014 - 19:08

*
Популярное сообщение!

Сделал кожаную флягу, внизу описание процесса. Когда сделал, понял что для того, чтобы шов и линия сгиба получились красивыми, технологию нужно изменить.

Сразу покажу конечный результат
Изображение

Увидел фото фляги из британского музея, решил сделать что-то похожее из подручных материалов. Эта фляга датирована концом 1300 и находится в Лондоне (Baynard's Castle)
Изображение

Сделал деревянную модель. Она овальная не только в поперечном сечении, но и 'заужена' к торцам в продольном. Поэтому просто 'обернуть' кожу вокруг нее не получится, будут складки.
Изображение Изображение

Хорошенько намочил кожу горячей водой под краном. Когда она впитала столько воды сколько могла, согнул ее вокруг модели и прибил гвоздями (гвозди - то что было под рукой).
Изображение

Оставил сохнуть на сутки. Потом вынул гвозди, намочил только верхнюю часть, подложил деревяшки, сжал струбцинами чтобы сформировать горлышко и линию сгиба.
Изображение

Через сутки снял, закрепил углы ниткой.
Изображение

Прижал струбциной, пробил отверстия для шва.
Изображение

Сшил седельным швом. Он хорошо стянул половинки.
Изображение Изображение Изображение

Вырезал деревянную форму для стенки. Намочил кожу, прижал струбциной и пластиковыми страйпами. Лучше бы металлическим, но под рукой не оказалось, посмотрим как получится. Вначале боялся что толстая кожа не согнется ровно и будут складки, но похоже все будет гладко и без складок. Жду пока высохнет.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Чтобы не протекала, промазал ее внутри резиновым клеем. Налил воду, все равно в нескольких местах капает. Чтобы окончательно закрыть все щели, настрогал кожаных опилок, размешал их с клеем. Получилась масса по консистенции напоминающая сметану. Замазал ей все швы изнутри. Надеюсь поможет.
Изображение Изображение

На специальной бумаге (tracing paper) на лазерном принтере напечатал картинку. На самом деле это не бумага, а пластик, и я не был уверен, не расплавится ли она внутри принтера. Но все получилось хорошо. Вертикальные и горизонтальные линии на рисунке помогают правильно спозиционировать его на изделии.
Изображение

Смочил кожу водой
Изображение

Спозиционировал картинку по заранее нанесенным линиям и приклеил липкой лентой, чтобы не двигалась.
Изображение

На неплоской поверхности сложно переводить картинку - бумага не прилегает, ее нужно придерживать.
Изображение

Изображение переводится металлическим стилусом по форме напоминающим шариковую ручку. На влажной коже остается след, который не исчезает даже когда кожа высохнет.
Изображение

По рисунку прорезаю линии ножом. Когда режешь, лучше начинать с переднего плана и с линий которые находятся левее (для правши). Следующую линию удобнее резать когда видишь ту, что прорезана до этого.
Изображение

Выдавливаю рисунок - в данном случае печатями (бевелер) и киянкой я пользоваться не мог, иначе бы испортил форму продукта. Все выдавливал только стилусом.
Изображение

Для фона я выбрал самый мелкий бэкграундер и стучал им рукой, без киянки.
Изображение

На мой вкус, тиснение получилось хорошо.
Изображение Изображение

Цвет я решил сделать краской типа 'антик' (antique) - она остается только в углублениях и выделяет контур рисунка. Чтобы она не впиталась в кожу, необходимо нанести защитный слой. Я покрыл кожу слоем Satin Shene.
Изображение

Потом густо намазал коричневый антик, и стер его бумажным полотенцем. Краска осталась только в углублениях.
Изображение

Антик действительно выделил контур, но его цвет, и цвет всего изделия мне не понравился.
Изображение

И я решил использовать морилку цвета Canyon Tan.
Изображение

Чтобы выделить рисунок, покрасил фон морилкой цвета jawa brown.
Изображение

Чтобы кожа не впитывала и не пропускала воду, решил пропитать ее пчелиным воском. Можно было растопить кусочки воска отдельно, но мне было лень, и я просто набросал их внутрь фляги. Поставил в духовку на 205 F. Примерно через 40 минут воск расплавился, и я начал переворачивать флягу с одной стороны на другую чтобы пропитать ее со всех сторон.
Изображение

Поставил вверх ногами чтобы пропитать возле пробки.
Изображение

Потом выплавил остатки воска.
Изображение
5

#2 Пользователь офлайн   trout21 Иконка

• практик-любитель
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Наталья
Обувщик!!!

Отправлено 09 Ноябрь 2014 - 05:50

:JC_goodpost: Женя, здорово! Дракон милейший))).
0

#3 Пользователь офлайн   eugenepik Иконка

• тисню кожу
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Почти специалист

Отправлено 09 Ноябрь 2014 - 06:14

Наташа спасибо. Кстати, очевидно, что это не дракон (самец), а девочка. По количеству украшений и невинному взгляду вниз я бы предположил, что это невеста в день свадьбы. После свадьбы она так голову держать не будет :)
1

#4 Пользователь офлайн   trout21 Иконка

• практик-любитель
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Наталья
Обувщик!!!

Отправлено 09 Ноябрь 2014 - 08:27

Женя, я так и подумала когда ещё стулья разглядывала, ( мне кстати нравится когда немножко видно, что какую-то вещь мастерили индивидуально под себя), но так как у меня по драконам твёрдая двойка, а в детстве моим героем был Карлосон, я чтобы не ошибиться и назвала это существо "милейшим", ну а вообще стрелы, колчаны, туманы и единороги мне тоже весьма симпатичны))).
0

#5 Пользователь офлайн   galacticboy Иконка

• С 18ти лет осваиваю ремесла ))
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Александр
Скоро будет толк

Отправлено 09 Ноябрь 2014 - 22:14

Сильное изделие. Хотя и требует аккуратного обращения при реальном использовании Цель чисто опробовать свои силы?
0

#6 Пользователь офлайн   eugenepik Иконка

• тисню кожу
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Почти специалист

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 00:36

Да, все у нас делают реми и кошельки, а мне нравится делать необычные вещи. Хотя в последнее время я тоже склоняюсь в с торону вещей у которых есть практическое применение. Именно поэтому и решил научиться шить сапоги. В них можно будет соединить умение человека который понимает в сапожном деле с тиснением кожи.
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка Кожаная обувь olgavesna Иконка
  • 4 Ответов
  • 2 270 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка Мятая кожаная обувь. user54321 Иконка
  • 7 Ответов