Форум обувщиков: Конструирование элементов верха обуви - Форум обувщиков

Перейти к содержимому

Конструирование элементов верха обуви Нужна помощь знатоков при построениии лекал Оценка: -----

#31 Пользователь офлайн   aleks64 Иконка

• мастер
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Aleks
Есть желание

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 18:17

Градировка от размера к размеру происходит, в метрической системе, по длине 5.2 по ширине в развернутом состоянии 2 мм в половинном на 1 мм. Исходя из этого делается градировка. Рисуете грунт на бумаге отмечаете по заднему шву 2.6мм и по носку 2.6 в нужную сторону, а также если грунт не развернут то по затяжной отмечаете 1 мм в пучках и в пятке. Все по сути следующий размер готов осталось приложить грунт по очереди к отмеченным точкам, и нанести рисунок до середины грунта от пятки и от носкадальше остается разбить на детали :)
2

#32 Пользователь офлайн   arxip_agrippa Иконка

• Не мастер, но кое что могу
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Михаил
Есть желание

Отправлено 28 Октябрь 2017 - 20:18

Народ, объясните плиз "на пальцах", как увеличить размер данной конкретной модели. Дано : лекала мужских полуботинок, полученных в результате разборки полупары
Прикрепленный файл  Изображение 021.jpg (5,7К)
Количество загрузок:: 65
Прикрепленный файл  Изображение 022.jpg (6,05К)
Количество загрузок:: 64
Если кому не лень, то покажите стрелочками пожалуйста, где и сколько мм добавить для получения следующего размера. спасибо :good:
0

#33 Пользователь офлайн   Yurina Иконка

• Сапожник
  • Отправить ЛС
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Юрий
Обувщик!!!

Отправлено 28 Октябрь 2017 - 20:47

По затяжной добавь 5-7 мм
Ликбез лично не веду, для этого есть форум!...
info@shoemasters.org

рад хорошим людям :)
1

#34 Пользователь офлайн   arxip_agrippa Иконка

• Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Есть желание

Отправлено 28 Октябрь 2017 - 21:14

http://shoemasters.o...dpost__p__24888
По затяжной кромке, только и всего? а как же остальные пропорции?

Это лекала сорок первого размера. А если сорок пятый, разве длина берц и размер языка останутся такими же?
0

#35 Пользователь офлайн   arxip_agrippa Иконка

• Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Есть желание

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 19:15

Или вопрос некорректно составлен... Ау, есть кто живой?
Прикрепленный файл  Изображение 022.jpg (113,81К)
Количество загрузок:: 46
Прикрепленный файл  Изображение 022.jpg (113,81К)
Количество загрузок:: 46
Как эти лекала 41-го размера, превратить в лекала 45-го, или отправите Лиокумовича читать? :reading_help:

Прикрепленный файл  Изображение 021.jpg (114,08К)
Количество загрузок:: 41

Пардоньте - как отредактировать не знаю.
0

#36 Пользователь офлайн   karabas Иконка

• ------
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: ------
Повелитель сапожного искусства

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 20:07

К нему, рОдному)) ..все корректно, но на пальцах не выйдет. Нужна развертка именно с твоей колодки и знать градацию колодки в этой ростовке. Ведь в длину увеличение от 5 до15мм,а в ширину -хз, 6-8мм(или это между полнотами?). Есть темы про "градацию", ксерокс и пр, есть тема zoom (Дениса) с видео где он это в программе делает и др инфа
Кукол дергают за нитки - на лице у них улыбки
1

#37 Пользователь офлайн   arxip_agrippa Иконка

• Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Есть желание

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 21:19

Спасибо karabas. Ясно. В конце восьмидесятых, взяли(по знакомству) учеником в экспериментальный цех фабрики по ремонту и индпошиву обуви в Ростове. Там и остался впоследствии работать. Цех, обувь для реализации не делал - только образцы для всесоюзного худсовета. Была модельная группа на фабрике, которая разрабатывала модели. Правда, сдаётся мне, что они просто передирали их с забугорных каталогов :rolleyes:/> Потом, большой такой конверт с моделью, попадал к нам в цех. Закройщик кроил, заготовщик шил, обувщик(Ваш покорный слуга), делал остальное. В то время молод был и недальновиден, потому и не научился работе заготовщика. Мы все сидели в одном помещении и при желании можно было запросто приобщиться. Потом, при Андропове, началась "борьба с нетрудовыми доходами" и деды потянулись на выход. Зарплата была в районе 150 рублей, но ведь не за эти деньги мы там работали. Пока образец(штатный) вылизываешь недели две, своих пар, штук 5-6 пропустишь. В основном, конечно, дамские заказы. Бывало, что нач. цеха - Фалендыш Кузьма Михалыч, говорил нам : "Мужики, вы хернёй не занимайтесь! На фабрике уже третий день зарплату дают - быстро все встали и в бухгалтерию!" Вобщем мог кое что делать. И на кожподошве с полной отделкой, так, что как в зеркало смотреться можно было. И шпилькованные для старых модников, и со скрипом. Потом страна рухнула. Некоторое время в кооперативах работал, а потом отошёл вообще от этого дела. А недавно, решил сбацать себе туфли. Разобрал старую свою "Саламандру" и сделал лекала, наклеив на картон. Вот такие башмаки получились на 911-ю колодку :
Прикрепленный файл  Изображение 023.jpg (198,13К)
Количество загрузок:: 13
Прикрепленный файл  Изображение 024.jpg (163,09К)
Количество загрузок:: 14
Тут сосед пристал - сделай, говорит и мне. А у него 43,5 Сделал. Язык, явно непропорционально вышел :
Прикрепленный файл  Изображение 017.jpg (89,27К)
Количество загрузок:: 16
Ну ладно, как говорят сапожники - при быстрой ходьбе, заметно не будет :-)
А теперь дочь наседает, чтобы зятю тоже сваял такие, а у него 45-й. Вот и думаю теперь как быть, но Лиокумовича изучать точно не буду. Ну нет времени, да и старый уже - мозги не те. Может снизойдёт кто нибудь, да подкинет самую простенькую модельку(лекала). Чтобы союзка цельная и берцы тоже. На изображённую колодку.
1

#38 Пользователь офлайн   karabas Иконка

• ------
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: ------
Повелитель сапожного искусства

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 22:28

Я то же пiдстаркуватий)) и даже если бы был ксерокс-не разобрался бы. Могу поспрашивать на работе молодежь,может кто то это оформит или просто могу сфотать с линейкой)) незнаю поможет ли
Кукол дергают за нитки - на лице у них улыбки
1

#39 Пользователь офлайн   arxip_agrippa Иконка

• Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Есть желание

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 15:51

Если с линейкой, то думаю должно получиться. Или такой вариант : вот мои берцы и союзка. Это лекала, как говорил, 41-го размера. И на 43-й пошли нормально, только с языком малость хреновато вышло
Прикрепленный файл  Изображение 021 - 1.JPG (64,61К)
Количество загрузок:: 15
Прикрепленный файл  Изображение 022 - 1.JPG (64,12К)
Количество загрузок:: 10
Вот если бы по указанным стрелками расстояниям, знать сколько добавить, чтобы 45-й размер получить, запросто можно новые лекала нарисовать по этим точкам. Думаю, что особая точность не нужна - товар мясистый и тягучий - вытяну. И союзка гладкая - ни швов, ни рисунка - никаких ограничений. Если что, то обижаться конечно не буду :-))
0

#40 Пользователь офлайн   arxip_agrippa Иконка

• Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Есть желание

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 08:41

Всё, решена проблема. Покатался вчера по городу и нашёл человека, который быстренько соорудил мне модельку недорого. Спасибо всем, кто откликнуся и простите за беспокойство :JC_ThankYou:

Кстати, почему то сайт не открывается. Только через ТОР-браузер зашёл.
0

Поделиться темой:

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Иконка Прикрепления Раскрой кожи для верха обуви supmener Иконка
  • 103 Ответов
  • 46 846 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка КОНСТРУИРОВАНИЕ ОБУВИ
Общие понятия
Yurina Иконка
  • 9 Ответов
  • 20 718 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка Прикрепления Конструирование верха обуви. Построение модели. serros Иконка
  • 12 Ответов
  • 8 635 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка ремонт верха обуви мимино Иконка
  • 10 Ответов
  • 6 495 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка Изменение верха обуви
Как грамотно выполнить изменение верха в обуви
Вадим Иконка
  • 8 Ответов
  • 5 548 Просмотров