Форум обувщиков: Конкурс - Форум обувщиков

Перейти к содержимому

Приветствую Вас на страницах форума.
В связи с катострофическим отсутствием времени ищу модераторов для поддержки и развития форума.
Всех интересующих я прошу связаться со мной
0975555534 Юрий
Или на почту info@shoemasters.org

Правила участия

Правила участия в процессе написания

Конкурс

#31 Пользователь офлайн   IsaeW Иконка

• мастер
  • Отправить ЛС
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Дмитрий
Обувщик!!!

Отправлено 10 Март 2016 - 02:11

sergei, да кто ж его знает,ты присоединяйся главное! а там за пару месяцев думаю все управятся, даже совсем новички смогут(и поможем) с конструированием разобраться, и рант пришить.
0

#32 Пользователь офлайн   sergei Иконка

• мастер
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Сергей
Хороший специалист

Отправлено 10 Март 2016 - 23:47

Думаю :-))

Стас, у тебя токмача нет, а у меня теперича второй имеется (ноу-хау, супер теплоёмкость, тяжёлый вес и прочие преимущества :-)))):
СБЗВ
1

#33 Пользователь офлайн   anthony Иконка

• Учусь...
  • Отправить ЛС
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Антон
Мастер

Отправлено 11 Март 2016 - 01:16

Всем привет! Да вообще хотелось бы просто реально научиться рантовому методу - в моей глуши всегда проблема с подошвами, тем более хорошими. Взял заказ на мужские ботинки 40 размер, но то, что в Кишиневе было в наличии на этот размер немного расстроило... И еще тогда, когда брал подошвы, подумал - может попробовать рантовую самому сделать? Но хоть и смотрел видео на ютюбе, да все-таки хотелось бы подробнее и с расстановочкой ))) А сегодня парень метра 2 ростом, 130-140 кг веса прям пристал - хочу у одного только мастера обслуживаться, давай будешь шить! А у него нога 46-47 размер (мерку сам не снимал пока, обдумываю все), туфли и ботинки ему пошил мой сэнсэй - туфли расклеились, сэнсэй их прошил и подошва стала отрываться по ранту - вот это реально косяк! А парень говорит, что больше к нему не пойдет. Хоть я ему и сказал, что я его ученик, посоветовал просто более подробно все обсуждать и обговаривать, но парень ему больше не верит. Говорит, что сестра его тоже пошила туфли, так 3 месяца только и носила. Разлетелись. Я очень удивляюсь, потому что каждый раз при общении с сэнсэем он сам поднимает вопросы ошибок, которые зачастую допускают, человек грамотный но и очень хвастливый. И иногда шару гонит - знаю со стороны, теща моего брата ночь плакала над новыми сапогами, а утром вернула. Хотя я видел его другие работы - изумительны! Так я о чем - когда сегодня с этим парнем общался, я подумал, что для такого богатыря и его сестренки реальный выход будет обувь на рантовой подошве. Такая обувь по идее должна долго служить. Я бы не рискнул стать конкурсантом - я еще совсем мал для этого, я пока еще больше ремонтник, но по поводу женских есть предложение - зачем на высоком каблуке? Чаще всего женщины приносят каблук высотой в 2-3 см. Т.е это действительно удобный для них в повседневной носке каблук. Так почему бы не такие шить?
0

#34 Пользователь офлайн   IsaeW Иконка

• мастер
  • Отправить ЛС
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Обувщик!!!

Отправлено 11 Март 2016 - 02:25

anthony, здесь корову не проиграешь))) присоединяйся, это как подстёгивающий фактор стремления познания нового, а если проще- если участвуешь, то уже точно сделаешь, не сможешь найти отговорки-причины почему бы отложить на потом))
0

#35 Пользователь офлайн   CHELENDGER Иконка

• мастер
  • Отправить ЛС
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Павел
Хороший специалист

Отправлено 11 Март 2016 - 04:05

Попробовал бы с удовольствием, примите? Рантовым делал всего лишь один раз, хочу ещё :mebiro_01:
0

#36 Пользователь офлайн   DOGER Иконка

• вечный студент
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Владимир
Повелитель сапожного искусства

Отправлено 11 Март 2016 - 08:24

Сколько сиськи мять будете? Делайте же что нить. Кто запретит?
Ликбез веду.
скайп - masterdoger
вконтакте - vk.com/id27816864
1

#37 Пользователь офлайн   karabas Иконка

• ------
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: ------

Отправлено 11 Март 2016 - 12:42

Будем мять пока не встанет))...Возраст все таки)) Да и люди еще подтягиваются!
1. Будем шить что то одно? по образцу(картинка,фото)? с судьями-секундантами? или кто что захочет?
2.Это одна тема будет или у каждого своя? Надо тогда одинаковое название(Дима,откроешь темы?)
3.Педаль по Украине вышлю,в Россию-нет,почта проверяет посылки и я сам бы посмотрел подозрительно на человека отсылающего педаль))..посещать сбу не хочется))...педаль окажется от стратегической ракеты и все))
Кукол дергают за нитки - на лице у них улыбки
0

#38 Пользователь офлайн   DOGER Иконка

• вечный студент
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Март 2016 - 12:59

я думаю, что каждый пусть определяется сам. Так мы проверим художников, модельеров и технологов.
Ликбез веду.
скайп - masterdoger
0

#39 Пользователь офлайн   IsaeW Иконка

• мастер
  • Отправить ЛС
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Обувщик!!!

Отправлено 12 Март 2016 - 00:14

Кто и что будет шить каждый решит сам. Будет создана отдельная ветка, где у каждого будет своя отдельная тема. "Педаль" будет в электронном виде для печати и водружении на стену в мастерской. Ну или сделаем и отправим сами тогда)) ЭТО мелочи.
0

#40 Пользователь офлайн   anthony Иконка

• Учусь...
  • Отправить ЛС
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Мастер

Отправлено 12 Март 2016 - 00:53

Господа, но лично у меня даже кожи на рант купить негде... Это вообще засада... :russian_roulette:
0

#41 Пользователь офлайн   IsaeW Иконка

• мастер
  • Отправить ЛС
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Обувщик!!!

Отправлено 12 Март 2016 - 01:40

anthony, не засада)) в наших краях сейчас доступен только винтовой чепрак-нечто смешанного дубления(хром-растит.) сухой и обезжиренный. думаешь меня это остановит?)) его на подошву и каблук, рант из юфти 3мм, а вот с рантовой стелькой что придумал, это уже в процессе покажу.если кратко, то переиначил идею Володи Dogerа(где-то на форуме встречал) на свой лад. главное косяки всплывающие в подвиг определять)))
0

#42 Пользователь офлайн   tatarin Иконка

• школяр
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Айрат
Хороший мастер

Отправлено 12 Март 2016 - 11:02

Я вне конкурса выступлю, заказчик я сам м мне на лето мокасины надо, их и буду делать
0

#43 Пользователь офлайн   airmisha Иконка

• Ученик
  • Отправить ЛС
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Миша
Почти специалист

Отправлено 12 Март 2016 - 12:40

Участвовать в конкурсе не смогу. Но могу внести свою лепту в призовой фонд. Ну допустим смогу кожину победителю выслать.
Буду с интересом наблюдать.
0

#44 Пользователь офлайн   karabas Иконка

• ------
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Март 2016 - 20:01

я вообще не знаю какой у меня чепрак?! может и не годится? дело не в чепраке!
1

#45 Пользователь офлайн   anthony Иконка

• Учусь...
  • Отправить ЛС
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Мастер

Отправлено 12 Март 2016 - 23:09

Я сегодня работал, и подумал - неплохо бы выложить кратко что-то типа "превью" - описание кож, инструмента и техник работы - хотя, наверное, это будет очень многотомно... Хотя бы в общих чертах, а то вроде все знаю и понимаю - наборной каблук из фликов - кранец - подошва - рант - простилка и геленок - стелька - верх; но если говорить об инструменте, отделке, даже нитке, которой вшивают рант, даже о самом ранте - столько вопросов, что мама не горюй! Дима, ты говоришь о юфти - читал только о ней! У меня есть шкура (скорее всего химического дубления), примерно 3 мм толщины, 2,5 точно есть, есть 2 полосы кожи, похожей на офицерский ремень или ремешок от чехла фотоаппарата "Зенит" - с таким приятным запахом кожи, но толщина 5-6 мм (можно конечно и сшерфовать) - вопрос - подойдет ли? Ну и заготовка самих подошв есть нарубленная уже, размер 280 - подумал, что можно по кругу нужной ширины срезать - но это все предположения только, а как все правильно - для меня это большой вопрос. Читать-то что-то читал и не тяжело перечитать, но есть вещи, которые нужно щупать (кожа) и видеть в жизни... Неожиданный конкурс - я бы и не против, да я думаю, что не дорос. Хотя хотел бы попробовать. :scratch_one-s_head:
1

#46 Пользователь офлайн   anthony Иконка

• Учусь...
  • Отправить ЛС
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Мастер

Отправлено 13 Март 2016 - 20:31

Сегодня погуглил - было немного времени. Читал про краст (оказывается, это вовсе и не растительное дубление!), юфть и шору. Сделал вывод, что у меня есть шора (те две полоски про которые я упоминал) и юфть (чепрачная часть шкуры).Только юфть не знаю, какая - КРС или свинка. Как думаете, на рант что-то подойдет?
0

#47 Пользователь офлайн   tatarin Иконка

• школяр
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Айрат
Хороший мастер

Отправлено 13 Март 2016 - 20:41

Юфть, это способ выделки больше. У меня например лежит полушкура краста- тоже юфть.
0

#48 Пользователь офлайн   anthony Иконка

• Учусь...
  • Отправить ЛС
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Мастер

Отправлено 13 Март 2016 - 21:58

Краст - это общее название натуральной кожи без лицевой отделки, в основном крупного рогатого скота. Кожа краст сохраняет естественный рисунок характерный для кожи. Он не тронут глаженьем, шлифовкой и тиснением, поэтому можно смело сказать, что кожа остается живой, сохраняя даже способность загорать на солнце и «заживлять» мелкие царапины.

Краст проходит барабанное крашение со специальным режимом, называемом сквозным прокрасом, это позволяет получить равномерный цвет не только на поверхности но и по всей глубине. Можно не бояться, что окрашенная лицевая сторона отслоится или потрескается. На шве кожи вы не заметите сильного различия цвета между лицом и самим срезом. Поскольку крашение происходит под давлением на обороте может оставаться легкий отпечаток сетки барабана.

Для придания водоотталкивающей способности вручную обрабатывается поверхность натуральным воском. Сочетание воска и трения позволяет добиться различных оттенков кожи и винтажных эффектов. При обработке воском не меняется рисунок, так бережно сохраненный при крашении, и позволяет не потерять неповторимое ощущение живой кожи. Изделия сырьем, для которых служил обработанный воском краст очень долговечны, так как мелкие царапины возникающие при использовании изделий, выравниваются и исчезают сами от трения. Со временем в местах наибольшего трения цвет кожи может меняться на более темный, придавая вещи свой неповторимый шарм и ощущение благородной старины.

Юфть яловочная. Яловочная юфть представляет собой наиболее важную группу юфтевых кож: ее вырабатывают из шкур яловки (телившихся и нетелившихся коров), бычка и полукожника (бычков и подтелков в возрасте до полутора лет).
При условии правильной выработки яловочная юфть мало намокает и не пропускает воду. По пределу прочности при растяжении, сопротивлению многократному изгибу и износоустойчивости при эксплуатации яловочная юфть превосходит другие виды обувной юфти. Положительные свойства обувной яловочной юфти предопределяют ее широкое использование для верха разнообразных видов обуви, предназначенной для носки в трудных условиях (походной, производствен ной, спортивной).
Юфть конская. Конская юфть вырабатывается из конских передин, т. е. передней части шкур лошадей рабочего возраста; она характеризуется относительно более слабым и рыхлым, строением дермы.
В соответствии с особенностями микроструктуры конская юфть менее плотна и несколько хуже противостоит механическим воздействиям в процессе носки обуви. Несмотря на несколько худшие эксплуатационные свойства (неравномерность распределения толщины, плотности, прочности и других свойств по площади кожи), конская юфть представляет ценный материал для верха обуви.
Юфть свиная. Эту юфть изготовляют из шкур свиней и боровов; она отличается более грубой мереей, меньшей выраженностью разницы структуры по толщине кожи, наличием отверстий от щетины, проходящих насквозь через всю толщину кожи, неровностью бахтармяной поверхности. Особенности микроструктуры свиной юфти предопределяют худший внешний вид ее лицевой поверхности, пониженную устойчивость к механическим воздействиям в процессе носки и, самое главное, большую промокаемость. Поэтому при отсутствии специального импрегнирования, т. е. пропитки соответствующими веществами, свиная юфть пригодна для использования лишь на неответственные детали юфтевой обуви — голенища сапог и берцы полусапог.

В группе юфтевых кож наибольшее значение имеет обувная юфть, используемая для деталей верха сапог, полусапог и ботинок. В зависимости от вида исходного сырья обувная юфть подразделяется на яловочную, конскую и свиную. В относительно небольших количествах юфтевые целые кожи ИЛИ полы яловочной юфти используют на верх сандалий.
Юфть отличается от хромовой кожи с высоким содержанием жировых веществ и следовательно, водостойкостью и износостойкостью.
Юфть вырабатывают с применением для дубления основных хромовых солей и растительных дубителей в сочетании с синтетическими дубящими веществами.
Юфтевые кожи, помимо деления по виду исходного сырья и назначению, подразделяются следующим образом:
♦ по способу отделки — на юфть с естественной, шлифованной и искусственно образованной лицевой поверхностью, а также с отделкой бахтармяной стороны;
♦ по характеру мереи — на юфть гладкую и нарезную;
♦ по цвету — на юфть обувную (черную, цветную и натуральную) и юфть сандальную (коричневую, яркую и натуральную);
♦ по толщине — на тонкую, среднюю и толстую;
♦ по площади — на мелкую, среднюю и крупную.
1

#49 Пользователь офлайн   anthony Иконка

• Учусь...
  • Отправить ЛС
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Мастер

Отправлено 13 Март 2016 - 23:37

Что-то наши мастера Doger и Сергей молчат - хотя шьют на ранту обувь. Сергей, вы неоднократно говорили об этой практике - рант - кожа - микропора (даже видео есть). Как вшиваете рант? Из чего делаете рант? Я тут "покурил" форум, так есть такой мастер - Амерхан, так он практикует допельный или, как еще называют сандальный рант. Весьма интересная практика, только информации мало - научиться бы! Мне кажется, это довольно интересный и практичный метод крепления! Кто научит? Да и по рантовому методу - если бы Сергей или Володя Doger сняли небольшое видео - вообще круто было бы! Не так страшно начинать было бы ;)
1

#50 Пользователь офлайн   DOGER Иконка

• вечный студент
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Март 2016 - 08:55

Вам разжевать и в рот положить? Всё о рантах было уже, клеевой и парко http://shoemasters.o.../topic3127.html
и гутиер тут: http://shoemasters.o...m/topic735.html
Ликбез веду.
скайп - masterdoger
1

#51 Пользователь офлайн   anthony Иконка

• Учусь...
  • Отправить ЛС
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Мастер

Отправлено 14 Март 2016 - 23:28

DOGER, Володя, простите, не видел! Спасибо, буду читать!
0

#52 Пользователь офлайн   mburov Иконка

• мастер
  • Отправить ЛС
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Михаил
Есть желание

Отправлено 25 Март 2016 - 19:49

Мне тоже было бы интересно поучаствовать в конкурсе. Делал рантовым, рантово-прошивным методом, а так же на деревянных шпильках.
0

#53 Пользователь офлайн   DOGER Иконка

• вечный студент
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Март 2016 - 21:02

Я думал, что уже пошли конкурсные работыИзображение. До китайской пасхи наверное ждать ...
Ликбез веду.
скайп - masterdoger
0

#54 Пользователь офлайн   karabas Иконка

• ------
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Март 2016 - 01:47

Завтра притяну что нибудь,раз такая спешка. Молчат все... ,но мне то хоть что то надо сделать, раз предлагал.
2

#55 Пользователь офлайн   IsaeW Иконка

• мастер
  • Отправить ЛС
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Обувщик!!!

Отправлено 26 Март 2016 - 23:13

Потихоньку завершаю часть и продолжаю делать заказы после которых займусь парой для конкурса.
0

#56 Пользователь офлайн   sergei Иконка

• мастер
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Хороший специалист

Отправлено 26 Март 2016 - 23:36

Антон, я не спец по ранту, хотя и делал такую обувь несколько раз. Думаю, показывать нюансы должен специалист. Я думаю, что сапожник должен уметь сшить всё, любым методом, шил он так или нет, не важно.
СБЗВ
0

#57 Пользователь офлайн   anthony Иконка

• Учусь...
  • Отправить ЛС
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Мастер

Отправлено 27 Март 2016 - 23:15

Я не спорю, Сергей! Я тоже так считаю... но пока не приходилось. Есть трудности и по материалам и по инструменту - к этому нужно готовиться. Даже по тому, что вы делали, Сергей (те же тимберланды), есть вопросы. Но все никак не соберусь и не напишу вам))) Ну и Дима правильно заметил, что есть работа, которую нужно выполнять... Но я бы хотел попробовать пошить рантовую обувь, хотя меня еще заинтересовал доппельный. Кто бы подсказал по этой теме что?
0

#58 Пользователь офлайн   sergei Иконка

• мастер
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Хороший специалист

Отправлено 28 Март 2016 - 23:10

Антон, берите и делайте доппельный, пара сама научит. Я не люблю сандальный и доппельный метод, считаю их менее прочными и они пропускают воду гораздо чаще клеевых, проверено. Не влагу, а воду, если наступить в лужицу.
СБЗВ
0

#59 Пользователь офлайн   anthony Иконка

• Учусь...
  • Отправить ЛС
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Мастер

Отправлено 28 Март 2016 - 23:58

Спасибо за комментарий! А я-то думал, что доппельный метод хороший и что обувь получается прочная...
0

#60 Пользователь офлайн   karabas Иконка

• ------
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Март 2016 - 12:30

Я, то же считаю,что сапожник должен уметь... - стельки со второго раза, ранты по второму разу уже вырезал, сейчас сяду шить и да же есть сомнения,что получится))) Здесь я видел, только пару DOGERа и Жени, показанную более -менее открыто(и то, что то "промолчали"), все остальное - могу представить все лаги(выхваты,обрывы,разрывы и пр). Сложно
1

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.