Форум обувщиков: Конструирование для новичков - Форум обувщиков

Перейти к содержимому

Приветствую Вас на страницах форума.
В связи с катострофическим отсутствием времени ищу модераторов для поддержки и развития форума.
Всех интересующих я прошу связаться со мной
0975555534 Юрий
Или на почту info@shoemasters.org

Конструирование для новичков Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Мария Иконка

• Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя:
Есть желание

Отправлено 10 Апрель 2010 - 17:08

и я вот держу в руках свои колодки,и колодки малого,есть иск.кожа. Пока клея и прочего нет.
Мне интересно.,чем внутри дублировать?а если не дублировать,то как "кромку" оформлять? не соображаю.На всех покупных туфлях с "подкладкой"
Не у каждой дороги есть начало,но у каждой есть свой конец.
0

#2 Пользователь офлайн   Yurina Иконка

• Сапожник
  • Отправить ЛС
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Юрий
Обувщик!!!

Отправлено 10 Апрель 2010 - 17:24

Мария изучай моделирование и конструирование, а подкладка по ходу дела.
Ликбез лично не веду, для этого есть форум!...
info@shoemasters.org

рад хорошим людям :)
0

#3 Пользователь офлайн   Мария Иконка

• Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя:
Есть желание

Отправлено 10 Апрель 2010 - 19:41

Юра,да я вот обвела положив боком,с двух сторон каждую колодку..сижу дальше туплю
0

#4 Пользователь офлайн   Yurina Иконка

• Сапожник
  • Отправить ЛС
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Юрий
Обувщик!!!

Отправлено 10 Апрель 2010 - 21:22

Мария Надежда на то что конструктора откликнутся и объяснят что и как а я посмотрю в сторонке
Ликбез лично не веду, для этого есть форум!...
info@shoemasters.org

рад хорошим людям :)
0

#5 Пользователь офлайн   Родион Иконка

• Любитель
  • Отправить ЛС
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Родион
Почти мастер

Отправлено 11 Апрель 2010 - 04:21

*
Популярное сообщение!

Просмотр сообщенияМария (10.4.2010, 18:41) писал:

Юра,да я вот обвела положив боком,с двух сторон каждую колодку..сижу дальше туплю

купи клейкую ленту (малярную или для окон), вооружись метром, канцелярским ножом, остро заточеным карандашем и стирательной резинкой!
Не Забудь про таблицы промеров из учебников - как посчитать задник, берцы, наити кальцату и прочее!
Дальше просто, обклеиваешь лентой колодку (в идеале ткань неимеющую тягучести (как называется непомню) на мучной клей или макайду) и рисуешь, разрезаешь по центру(если всю колодку обклеишь) и наклеиваешь на ватман
добавляешь затяжную кромку(см. Таблицы), ну а дальше совсем просто - Деталировка того что ты сваяла, знаешь у портных есть такое зубчатое колесико на ручке похожее на шестеренку вот ним детали и переносишь каждую в отдельности
и опять черт бы их побрал Таблицы в которых написано сколько дать на швы, загибку и прочее! Всё вроде ! Вперед! Дерзай! Страшно только первый раз, а потом идет как дети в школу!!!

P.S.
Забыл, разжевись где-то железной линейкой сантиметров 50 и чертежными лекалами, готовальня тоже не помешает, ну если что забыл меня дополнят.
Да и не ленись делать пробники например из старых джинсов или дерматиновых плащей а-ля "Прощай Молодость" себе дешевле будет, если накосячишь, так что сэконд в помощь обувщику!
Обувь сапожника должна вызывать жалость!!!

Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
7

#6 Пользователь офлайн   SaViNi Иконка

• Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя:
Есть желание

Отправлено 11 Апрель 2010 - 05:10

Я пользуюсь способом попроще.
Материалы: клей резиновый, бумага обыкновенная А4.
Прикладываешь колодку к листу бумаги, с припуском обводишь карандашом силуэт колодки.Затем вырезаешь получившуюся бумажную заготовку. Промазываешь клеем боковую поверхность колодки и
бумажную заготовку.Через пару минут клей подсыхает, можно наносить бумагу на колодку. Тщательно проглаживаешь бумагу и всё, у вас готовый грунт по которому можно рисовать детали верха обуви. Способ простой и быстрый .Если что-то непонятно спрашивайте, с удовольствием поделюсь опытом.
Учиться,учиться,и ещё раз учиться.
4

#7 Пользователь офлайн   Родион Иконка

• Любитель
  • Отправить ЛС
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Почти мастер

Отправлено 11 Апрель 2010 - 05:54

Просмотр сообщенияSaViNi (11.4.2010, 4:10) писал:

Я пользуюсь способом попроще.
Материалы: клей резиновый, бумага обыкновенная А4.
Прикладываешь колодку к листу бумаги, с припуском обводишь карандашом силуэт колодки.Затем вырезаешь получившуюся бумажную заготовку. Промазываешь клеем боковую поверхность колодки и
бумажную заготовку.Через пару минут клей подсыхает, можно наносить бумагу на колодку. Тщательно проглаживаешь бумагу и всё, у вас готовый грунт по которому можно рисовать детали верха обуви. Способ простой и быстрый .Если что-то непонятно спрашивайте, с удовольствием поделюсь опытом.

Вот и смотри сколько лишних телодвижений! малярная лента уже идет с клеем и на колодку выкладывается почти как ткань и при съёме с колодки ее тоже мазать клеем ненужно сразу клей на ватман. так что как посмотреть чей способ проще. его кстати не я придумал но с успехом применяю

Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
3

#8 Пользователь офлайн   Мария Иконка

• Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя:
Есть желание

Отправлено 11 Апрель 2010 - 11:38

Родион,спасибо! сразу вопросы,шо за таблицы? линейка железная есть и большая и маленькая,я шью и вяжу и прочее..вот лекал как ни странно нет. След.вопрос-если разрезать малярный скотч,разрезаем его только например по пятке?а как тогда его положить на бумагу? плоским сделать? еще разрезы???меня больше всего волнует,как делать без шва спередипосередине выкройку?я вот как типа "швея" понимаю,что объемы получаются за счет вытачек..а тут как?
Савини,и тебе спасибо!я обвела ,правда на старых обоях и вырезала без припуска,ладно,на А 4 с припусками вырежу,какие припуски?а как след колодки? или больше ничего не надо?
1

#9 Пользователь офлайн   Родион Иконка

• Любитель
  • Отправить ЛС
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Почти мастер

Отправлено 12 Апрель 2010 - 04:33

Просмотр сообщенияМария (11.4.2010, 10:38) писал:

Родион,спасибо! сразу вопросы,шо за таблицы? линейка железная есть и большая и маленькая,я шью и вяжу и прочее..вот лекал как ни странно нет. След.вопрос-если разрезать малярный скотч,разрезаем его только например по пятке?а как тогда его положить на бумагу? плоским сделать? еще разрезы???меня больше всего волнует,как делать без шва спередипосередине выкройку?я вот как типа "швея" понимаю,что объемы получаются за счет вытачек..а тут как?
[bСавини[/b],и тебе спасибо!я обвела ,правда на старых обоях и вырезала без припуска,ладно,на А 4 с припусками вырежу,какие припуски?а как след колодки? или больше ничего не надо?

таблицы в книгах
Про надрезы тоже в книгах
как выровнять выложу скрины, еще можно формовать с помощью деревяшек в форме клюшек

1

#10 Пользователь офлайн   Мария Иконка

• Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя:
Есть желание

Отправлено 13 Апрель 2010 - 21:38

надрезы интересуют..и все же как сделать плоской объемный грунт?без вытачек так сказать?<br>

я в Апанасенко посмотрела..суть немного ясна<br>
1

#11 Пользователь офлайн   karabas Иконка

• ------
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: ------
Повелитель сапожного искусства

Отправлено 13 Апрель 2010 - 23:41

*
Популярное сообщение!

Мария-попробуй сначала попроще,со скотчем.Не трогай Апанасенко,пусть живет себе не руганый..... 1.Обклеила колодку скотчем,тканью(покрыть лаком),бумагой.Рисуешь туфли или что то и стараешься думать что контур был красивым,удобным в будующей обуви и т.д
2.Колодку надо разделить на 2 части вдоль.По гребню и по пяткам-карандашом.
3.Так же разрезать ножом по линиям по ребру стельки. Получится две половинки.(объемные)
4.Начинаешь их клеить на бумагу. Надрезаешь в пяточной части снизу,посередине(пучковой) снизу,у самого носка снизу и сверху в носочной части.
5.Надрезы делаешь на двух половинках.ВАЖНО!-такой длины,сколько нужно чтоб стала плоской в том месте,надрезы одинаковые на двух половинках и по месторасположению и по длине и по направлению,по наиболее выпуклому месту.
Получаем шаблоны- надрезы в пяточн и носочн части имеют расхождения, все другие(кроме наружного ? снизу) наложения.
Продолжу если понятно.....
Кукол дергают за нитки - на лице у них улыбки
5

#12 Пользователь офлайн   Родион Иконка

• Любитель
  • Отправить ЛС
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Почти мастер

Отправлено 14 Апрель 2010 - 01:02

И вот тебе приблизительно то что надо получить:
Изображение

3

#13 Пользователь офлайн   DOGER Иконка

• вечный студент
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Владимир

Отправлено 14 Апрель 2010 - 07:39

*
Популярное сообщение!

малярный скоч полюбому удобней! достаточно двух слоёв наклеяных крест на крест. затем околоченых от складок. при снятии с колодки, следить за тем. чтоб слои не расклеились. при этом, можно примянять фен.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  1.jpeg (44,49К)
    Количество загрузок:: 1477
  • Прикрепленный файл  2.jpeg (71,04К)
    Количество загрузок:: 1515

Ликбез веду.
скайп - masterdoger
вконтакте - vk.com/id27816864
5

#14 Пользователь офлайн   Родион Иконка

• Любитель
  • Отправить ЛС
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Почти мастер

Отправлено 14 Апрель 2010 - 15:40

Просмотр сообщенияDOGER (14.4.2010, 6:39) писал:

малярный скоч полюбому удобней! достаточно двух слоёв наклеяных крест на крест. затем околоченых от складок. при снятии с колодки, следить за тем. чтоб слои не расклеились. при этом, можно примянять фен.

а какая разница между малярной лентой и оконной Изображение (той что я применил) - и та и та на клею и почти не тянется, я правда в один слой клею, а чтоб нигде не "промазать" при любом раскладе делаю пробник.
ещё стараюсь складки "сгонять" в те места где будут надрезы ну а если неполучается сверху клею полоски пластыря хватается он намертво и при снятии недает складкам разъехатся

1

#15 Пользователь офлайн   Мария Иконка

• Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя:
Есть желание

Отправлено 15 Апрель 2010 - 10:39

<b>Родион! </b>Вроде,все понятно,надо сгонять за скотчем!Контур мы вырезаем еще на колодке? верно?<br><b>Вова</b>,спасибо за ссылки<br>
1

#16 Пользователь офлайн   DOGER Иконка

• вечный студент
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Апрель 2010 - 12:01

*
Популярное сообщение!

Родион, малярный скоч отличается от оконного, как бегемот от гиппопотама. в два слоя кладу для гарантии от рассыпания. однажды таким способом снял лекалу с морды лица. весело было снимать. вот, что получилось:

Прикрепленные файлы

Ликбез веду.
скайп - masterdoger
7

#17 Пользователь офлайн   Родион Иконка

• Любитель
  • Отправить ЛС
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Почти мастер

Отправлено 17 Апрель 2010 - 01:51

Просмотр сообщенияDOGER (15.4.2010, 11:01) писал:

Родион, малярный скоч отличается от оконного, как бегемот от гиппопотама. в два слоя кладу для гарантии от рассыпания. однажды таким способом снял лекалу с морды лица. весело было снимать. вот, что получилось:

то есть ни чем
я правда маски не делал, но кобуру(ы) на пистолю или чехол на приклад ружья с парой патронов эт да

P.S.
:yahoo: Изображение интересно когда снимал с лица в каких местах подрезал Изображение Ганнибала Лектора вспомнил

2

#18 Пользователь офлайн   mynewgod Иконка

• Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя:
Есть желание

Отправлено 18 Апрель 2010 - 22:12

и я вот держу в руках свои колодки,и колодки малого,есть иск.кожа. Пока клея и прочего нет.
Мне интересно.,чем внутри дублировать?а если не дублировать,то как "кромку" оформлять? не соображаю.На всех покупных туфлях с "подкладкой"

дублировать бязью с точечным клеевым покрытием или без.
подкладка- лучше кожа конечно. пойдет любая тонкая кожа. главное, чтоб ногу не красила.
а насчет изготовления УРК. обклеиваешь колодку скотчем канцелярским. затем наносишь базисные линии по формулам( придется воспользоваться книжкой). а стоп. сначала отмечаешь наиболее выпуклую точку пятки(примерно одна треть от всей пятки снизу). соединяешь ее с носком. это наша Lурк. затем наносишь предварительно высчитанные базисные линии. затем в зависимости от модели еще несколько необходимых точек. рисуешь свою модель. смотришь как смотриться на колодке.. потом проводишь разделительную линию по гребню, соединяя точку в середине носка и у основания гребня. точно так же проводишь в пятке, через самую выпуклую точку и в основании. теперь разрезаешь. скотч клеешь на ватман. получается внутренняя и внешняя сторона. то есть две штуки как ты поняла. а ..колодку удобнее брать правую. скотч нужно слеять начиная с пятки. большими кусками. где нужно делаешь надрезы.
в обшем затем обводишь наружную сторону УРК, затем внутреннюю, или наоброт как хочешь. аа..забыла. вторую часть УРК укладываешь так чтобы она совпадала с первой по гребню и по пятке. если есть немного различия, то ничего. устредняешь. а разницу в пучках оставляешь, это важно. УРК готово. перекалываешь шилом свою нарисованную модель. если она симметричная, то рисуешь ее кстати только снаружи. вот. это копировально-графическая система. а вообще обязательно воспользуйся учебником. успехов и творческих побед тебе.
3

#19 Пользователь офлайн   Мария Иконка

• Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя:
Есть желание

Отправлено 22 Апрель 2010 - 23:14

Вова,ты времени даром не теряешь. :)
Родион,а мне кажется (как инженеру),что малярный он должен легко сниматься,а вот оконный наоборот плотно садиться должен. Изображение
1

#20 Пользователь офлайн   Мария Иконка

• Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя:
Есть желание

Отправлено 25 Апрель 2010 - 12:44

mynewgod, а если дублировать обычной бязью,и приклеить на наирит, нужно ли сначала сшить по краям,потом вывернуть и отстрочить,затем проклеить? Или край кожи будет просто вырезан,а чуть ниже внутри начинается бязь?
1

#21 Пользователь офлайн   Мария Иконка

• Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя:
Есть желание

Отправлено 26 Апрель 2010 - 19:34

Вова,а ты сделал развертку сразу,сняв и вырезав с колодки скотч? то есть на глаз совмещал половинки и не уравнивал,УРК и все такое?
1

#22 Пользователь офлайн   worker Иконка

• учусь
  • Отправить ЛС
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Евгений
Почти мастер

Отправлено 26 Апрель 2010 - 22:32

Просмотр сообщенияМария (25.4.2010, 11:44) писал:

mynewgod, а если дублировать обычной бязью,и приклеить на наирит, нужно ли сначала сшить по краям,потом вывернуть и отстрочить,затем проклеить? Или край кожи будет просто вырезан,а чуть ниже внутри начинается бязь?

Не смею утверждать, но из опыта скажу, я наблюдал как собирают швей заготовки, перед прошивкой, для проклейки заготовки используют Резиновый клей а не наирит, и в моем случае пробовал собирать на наирит, сатает и рвет нитку, на Резиновом все ОК.
1

#23 Пользователь офлайн   vanya200901 Иконка

• Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя:
Есть желание

Отправлено 25 Май 2010 - 18:00

все говорят про таблицы которые в книгах,про формулы по которым наносятся базисные линии тоже в книгах...
А в каких книгах(или книге) это все можновычитать?
1

#24 Пользователь офлайн   karabas Иконка

• ------
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: ------

Отправлено 25 Май 2010 - 21:43

Во всех книгах есть о базисных линиях. Их использование я бы поставил под сомнение.....,но знать конечно не помешает.Почитай Лиокумовича-это самый познавательный автор в плане моделирования,для начала.Там все хорошо и доступно написано.
Кукол дергают за нитки - на лице у них улыбки
1

#25 Пользователь офлайн   Igo-k Иконка

• Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя:
Есть желание

Отправлено 02 Июнь 2010 - 12:21

А видео нет не у кого по созданию грунда на женские полусапожки?

Просмотр сообщенияworker (26.4.2010, 22:32) писал:

Просмотр сообщенияМария (25.4.2010, 11:44) писал:

Не смею утверждать, но из опыта скажу, я наблюдал как собирают швей заготовки, перед прошивкой, для проклейки заготовки используют Резиновый клей а не наирит, и в моем случае пробовал собирать на наирит, сатает и рвет нитку, на Резиновом все ОК.

При сборке загатовки, используют резиновый клей, а при затяжке заготовки на колодку наирит, при приклеиваниии подошвы в основном дисмокол.
1

#26 Пользователь офлайн   Igo-k Иконка

• Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя:
Есть желание

Отправлено 03 Июнь 2010 - 21:45

Может создать раздел где будет выкладываться видео. Ведь многие присутствующие сдесь понятие не имеют о технологии производства обуви. Да и лучше один раз увидеть, чем десять раз услышать.
3

#27 Пользователь офлайн   vvv Иконка

• ____
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Вадим
Скоро будет толк

Отправлено 07 Июнь 2010 - 22:53

я тоже за видео :good:
3

#28 Пользователь офлайн   DOGER Иконка

• вечный студент
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июнь 2010 - 10:13

Просмотр сообщенияvvv (7.6.2010, 21:53) писал:

я тоже за видео :good:

повнимательней! оно есть на форуме. я выкладывал.
Ликбез веду.
скайп - masterdoger
2

#29 Пользователь офлайн   v7f7r7c Иконка

• мастер
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Максим
Есть желание

Отправлено 08 Июнь 2010 - 22:24

Всем привет,просветите темноту как найти точку С на колодке?Если я правильно понял то от точки К она отодвигается на миллиметры."Конструирование обуви"В.Х.Лиокумович рис. 17 и рис. 32.Я чето запутался :good:
0

#30 Пользователь офлайн   isida_owl Иконка

• мастер
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Леся
Почти мастер

Отправлено 08 Июнь 2010 - 22:41

Просмотр сообщенияМария (10.4.2010, 16:08) писал:

Мария, к сожалению не все так просто, недостаточно просто купить малярную ленту и нож...Если вы, по крайней мере,хороо чертите, или имеете опыт построения выкроек одежды, вам будет намного проще.
Так вот я бы вам советовала, если уж не получать образование и опыт моделирования, то хотя бы купить справочник обувщика, он свободно продается в книжных магазинах, там скудное описание, но оно все-таки есть..А если найдете скачайте "Моделирование и конструирование обуви" Макарова или Лиокумовича..Пусть книги и устаревшие, но там есть основные правила которые необходимо соблюдать.
Ведь нарисовав основу на колодке..И что? Этого ох как мало, после, очень важно правильно снять развертку , построить чертеж, учесть все: высоту пятки, высоту канта до косточки, чтоб не натирало, величину затяжной кромки, чтоб везде хватило и не было мало. А так же засечь в нужных местах : кант,носок. Выровнять пятку, чтоб внизу было меньше складок.Если это туфли в настрочными берцами, надо правильно разместить закрепку(на каждый размер это место будет своим,это есть в книгах), иначе или нога не войдет или закрепка порвется, то же самое с резинками.

Подкладка, и припуски под швы-это отдельный разговор. Если у вас нет возможности проконсультироваться с модельером, прошу пишите в личку, высылайте фото прорисовки на колодке, я могу вам подсказать через интернет, а так же и с чертежами...
Изображение
Если хочешь быть здоров- ешь один и в темноте ;)
2

Поделиться темой:

• 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Иконка Прикрепления ПК программы для моделирования * * * * * zoom Иконка
  • 86 Ответов
  • 94 620 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Иконка Прикрепления Конструирование элементов верха обуви
Нужна помощь знатоков при построениии лекал
ВАСИЛИЙ Иконка
  • 40 Ответов
  • 37 348 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Иконка Затяжные клещи для изготовления обуви.
сапожный инструмент
mattias Иконка
  • 68 Ответов
  • 49 392 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Иконка Прикрепления кисти для клеев ? Gad Иконка
  • 46 Ответов
  • 39 265 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка КОНСТРУИРОВАНИЕ ОБУВИ
Общие понятия
Yurina Иконка
  • 9 Ответов
  • 28 373 Просмотров