Форум обувщиков: Переделка Колодок - Форум обувщиков

Перейти к содержимому

Переделка Колодок Переделывание колодок в домашних условиях Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Yurina Иконка

• Сапожник
  • Отправить ЛС
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Юрий
Обувщик!!!

Отправлено 08 Февраль 2010 - 14:57

ИзображениеИзображениеИзображение

В общем это просто небольшой фото отчет о том, каким образом можно переделать старую, времен СССР, колодка под ваши требования. Всегда с радостью отвечу на ваши вопросы
Ликбез лично не веду, для этого есть форум!...
info@shoemasters.org

рад хорошим людям :)
0

#2 Пользователь офлайн   ВАСИЛИЙ Иконка

• Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя:
Есть желание

Отправлено 15 Февраль 2010 - 11:17

ЕСТЬ МАЛЕНЬКИЙ СОВЕТ. ГОВОРЯТ, ЧТО ПОЛИЭТИЛЕН НЕВОЗМОЖНО СКЛЕИТЬ, А ОБУВНЫЕ КОЛОДКИ В ОСНОВНОМ ЛЬЮТ ИЗ НЕГО. ТАК ВОТ ЭТО НЕ СОВСЕМ ТАК. ПОЛИЭТИЛЕН МОЖНО СКЛЕИВАТЬ ПРИ ПОМОЩИ БЕНЗОЛА НАГРЕТОГО ДО 80 ГРАДУСОВ. ТОЛЬКО НЕ ЗАБЫВАЕМ, ЧТО ЭТО ОЧЕНЬ ЯДОВИТОЕ ВЕЩЕСТВО, ТЕМ БОЛЕЕ ПРИ ТАКОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СРЕДСТВАМИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ!

[warning]Убедительная просьба выключать "Caps Lock" после первой буквы предложения. Текст не удобочитаем
Смотрите правила форума
1.2. Шрифты, размеры текста, фотографии не должны выделяться от остальных и соответствовать направлению форума.
1.8. Ваше сообщение должно быть хорошо оформлено и сформулировано (читабельным). Не ленитесь делать абзац, правильно размещать фотографии и тексты.[/warning]
0

#3 Пользователь офлайн   Yurina Иконка

• Сапожник
  • Отправить ЛС
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Обувщик!!!

Отправлено 15 Февраль 2010 - 22:21

Просмотр сообщенияВАСИЛИЙ (15.2.2010, 9:17) писал:

ПОЛИЭТИЛЕН МОЖНО СКЛЕИВАТЬ ПРИ ПОМОЩИ БЕНЗОЛА НАГРЕТОГО ДО 8) ГРАДУСОВ
А вот это уже интересно. С этого места можно поподробней?
info@shoemasters.org

0

#4 Пользователь офлайн   Yurina Иконка

• Сапожник
  • Отправить ЛС
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Обувщик!!!

Отправлено 22 Февраль 2010 - 18:21

Вот некоторые идеи по поводу колодок
Изображение Изображение Изображение
info@shoemasters.org

0

#5 Пользователь офлайн   ВАСИЛИЙ Иконка

• Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя:
Есть желание

Отправлено 03 Март 2010 - 09:48

Отвечаю Юрию по поводу бензола. Лет 25 назад довелось мне столкнуться с такой проблемой: лопнула полиэтиленовая запчасть на швейной машине Чайка \шестерёнка\. Купить негде, а матери шить надо. Вот тогда я впервые ощутил, как трудно клеить ПЭТ. Проштудировал кой-какую литературу и нашёл вот такую информацию. Воспользовался ценными советами и прихватив у местной химички пробирку с бензолом провёл эксперимент. Он оказался успешным, а шестерня жива до сих пор. Правда, сейчас бензол не могу нигде достать, а хочется тряхнуть стариной. Работу проводил на открытом воздухе в газозащитном респираторе. На водяной бане нагрел бензол до 8) градусов, обезжирил склеиваемые поверхности, разогрел детали струёй горячего воздуха, нанес несколько раз разогретый бензол и плотно сжал. Через сутки всё было готово. Изображение
0

#6 Пользователь офлайн   Мария Иконка

• Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя:
Есть желание

Отправлено 03 Март 2010 - 11:15

Юр,а вот в 1 посте,носок ты вытянул и как ты придавал ему форму?и как приклеивал?
Не у каждой дороги есть начало,но у каждой есть свой конец.
0

#7 Пользователь офлайн   Yurina Иконка

• Сапожник
  • Отправить ЛС
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Обувщик!!!

Отправлено 03 Март 2010 - 14:32

Просмотр сообщенияМария (3.3.2010, 9:15) писал:

как ты придавал ему форму?и как приклеивал?

Кусок другой колодки греется над газом, и на горячую клеется а затем на сомике обтачивается.

Просмотр сообщенияВАСИЛИЙ (3.3.2010, 7:48) писал:

Отвечаю Юрию по поводу бензола

ВАСИЛИЙ Как я понимаю приклеиваемые поверхности должны быть идеально подогнаны? И как само качество соединения? Лучше чем горячая спайка? И чтож это за зверь такой "Бензол"? Чето на основе бензина?
info@shoemasters.org

0

#8 Пользователь офлайн   Мария Иконка

• Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя:
Есть желание

Отправлено 03 Март 2010 - 17:27

Юра,что такое сомик? Изображение
Не у каждой дороги есть начало,но у каждой есть свой конец.
0

#9 Пользователь офлайн   MadCobbler Иконка

• Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя:
Есть желание

Отправлено 12 Март 2010 - 16:33

Простите, что вмешиваюсь.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%...%B7%D0%BE%D0%BB
Бензол - это ароматический углеводород. Сильный органический растворитель, в виду своей токсичности ограничен к продаже. Но если хорошо искать - найти можно. (Только не спрашивайте меня где, не заморачивался).
Кстати, ПХВ (полихлорвинил или поливинилхлорид) хорошо растворяется и клеиться - тетрагидрофураном (не путать с тетрагидроФУРОНОМ!!!), а полистирол - толуолом.

Всё это сильные и ядовитые органические растворители соблюдайте ТБ.
2

#10 Пользователь офлайн   karabas Иконка

• ------
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: ------
Повелитель сапожного искусства

Отправлено 14 Март 2010 - 14:09

Технология реставрации устаревших фасонов колодок

style_images/plus.gif Читать полностью...

p.s.Это не моя статья,когда то нашел в интернете.
Кукол дергают за нитки - на лице у них улыбки
0

#11 Пользователь офлайн   Родион Иконка

• Любитель
  • Отправить ЛС
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Родион
Почти мастер

Отправлено 19 Март 2010 - 03:37

Просмотр сообщенияМария (3.3.2010, 9:15) писал:

Юр,а вот в 1 посте,носок ты вытянул и как ты придавал ему форму?и как приклеивал?

покупаешь подошву которая тебе приглянулась, снимаешь с неё след (делаешь под неё стельку), но сначала нужно подобрать колодку которая будет подходить по "лому"(высота каблука) и желательно что бы колодка до пучков сошлась (меньше работы) с купленной подошвой, когда ты наваришь на нужную колодку кусок полиэтилена то по готовой стельке ты подгонишь след то есть колодка станет идеально ложиться в подошву ну а верх колодке делаешь как тебе нравиться я например когда-то сделал себе как нос у авианосца! прикольно было. Да ещё проще сразу на сомике не обтачивать, а пока теплая срезать ножом, а потом сомик, рашпиль, стекло и парафином натереть от души.
Кстати Юрий я штыри не ставил если хорошо разогрел пэт они ненужны я когда-то попробовал поломать так она сволочь лопнула в районе замка, а спайке хоть бы хны! Грею строй.феном и электроплитой с открытой спиралью

Просмотр сообщенияМария (3.3.2010, 15:27) писал:

Юра,что такое сомик? Изображение

станок обувный малогабаритный а попросту шлифовальный, заточной
Обувь сапожника должна вызывать жалость!!!

Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
0

#12 Пользователь офлайн   Yurina Иконка

• Сапожник
  • Отправить ЛС
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Обувщик!!!

Отправлено 19 Март 2010 - 09:23

Просмотр сообщенияРодион (19.3.2010, 1:37) писал:

парафином натереть от души

Кстати не обязательно. Просто над газом оплавляеш колодку и она становится как новая. Парафин при выгревании и околачивании пары может впитаться в подклад и при остывании склеить его с колодкой.
info@shoemasters.org

0

#13 Пользователь офлайн   Родион Иконка

• Любитель
  • Отправить ЛС
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Почти мастер

Отправлено 19 Март 2010 - 14:01

Просмотр сообщенияYurina (19.3.2010, 7:23) писал:

Кстати не обязательно. Просто над газом оплавляеш колодку и она становится как новая. Парафин при выгревании и околачивании пары может впитаться в подклад и при остывании склеить его с колодкой.

Я оплавляю строительным феном, а парафин если впитается хуже не будет а при снятии можно слегка подогреть я редко выжариваю и то в основном ремонт так что в мое случае парафин работает как тальк

Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
0

#14 Пользователь офлайн   ВАСИЛИЙ Иконка

• Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя:
Есть желание

Отправлено 20 Март 2010 - 09:43

Чем больше людей, тем больше советов! Вопрос к знатокам по поводу разогрева ПЭТ. Греем только часть, которую притачиваем или колодку тоже? И до какой степени греем, ведь полиэтилен и потечь может? Изображение
0

#15 Пользователь офлайн   Yurina Иконка

• Сапожник
  • Отправить ЛС
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Обувщик!!!

Отправлено 20 Март 2010 - 10:09

ВАСИЛИЙ греем обе части. Как меня учил покойный дед Осторожно! Офтоп

царство небесное, кристальной души был человек и обалденный мастер. Жил в Симферополе

греть надо на глубину 1 -1.5 см. Это дает возможность прижать детали плотно и выжать все пустоты.
Ну температуру я сказать не могу но потечь ПЭТ не должен.
info@shoemasters.org

0

#16 Пользователь офлайн   Родион Иконка

• Любитель
  • Отправить ЛС
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Почти мастер

Отправлено 20 Март 2010 - 15:01

Просмотр сообщенияВАСИЛИЙ (20.3.2010, 7:43) писал:

Чем больше людей, тем больше советов! Вопрос к знатокам по поводу разогрева ПЭТ. Греем только часть, которую притачиваем или колодку тоже? И до какой степени греем, ведь полиэтилен и потечь может? Изображение

Попробуй на желтых, когда их нагреешь они становятся если так можно выразится прозрачными и студенистым как желе - значит пора клеить, и ещё незабывайте о том что прогреть их вы сможете фактически один раз, то есть оплавить не тоже самое что греть для склейки. Если вы её уже выточили, проверили как она ложится на подошву, а потом для надежности решили прогреть ещё раз будте готовы к тому что колодка изменится в размере или носки повернутся в непонятное направление, сам пару раз на эти грабли наступил.
.

0

#17 Пользователь офлайн   ВАСИЛИЙ Иконка

• Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя:
Есть желание

Отправлено 21 Март 2010 - 19:01

Спасибо всем за советы, учту эти ньюансы. Изображение
0

#18 Пользователь офлайн   Yurina Иконка

• Сапожник
  • Отправить ЛС
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Обувщик!!!

Отправлено 05 Апрель 2010 - 18:27

Вот еще идея в переделке колодки.
Желания клиента: Туфли по ноге
Результаты замеров:
Пучки 24,5
Подьем 25,5
Длинна стопы 30

Показания к работе: Перетачивание 45 колодки под очень узкую ногу, или подгонка 42 колодки под 45 размер.
Размышления о результатах: Убрав с 45 размера все полноты я тем самым обреку колодку на пыление на полке на неизвестное время, ведь этот клиент уже вряд ли захочет еще сапожки или туфельки с таким же носком, а себя на упорный труд в течении 2 часов. А потратив тех же 2 часа а то и меньше на набивку из кож картона я сэкономлю колодку.
Результаты действий Я доволен, и клиент кстати тоже Изображение
info@shoemasters.org

0

#19 Пользователь офлайн   testof Иконка

• Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя:
Есть желание

Отправлено 06 Апрель 2010 - 22:26

Просмотр сообщенияYurina (5.4.2010, 17:27) писал:

Вот еще идея в переделке колодки.
Желания клиента: Туфли по ноге
Результаты замеров:
Пучки 24,5
Подьем 25,5
Длинна стопы 30

[b]на набивку из кож картона /b]

Скажите а кожкартон клеите на найрит? всегда им розшиваете колодки?
0

#20 Пользователь офлайн   Yurina Иконка

• Сапожник
  • Отправить ЛС
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Обувщик!!!

Отправлено 07 Апрель 2010 - 09:00

Да, только наирит. Первый слой дополнительно прибиваю степлером. А в носочной части забиты гвозди для придания хоть какой то жесткости
Ну с кожкартона такие набивки делаю из экономии, потому что это разовый заказ, для постоянной эксплуатации только наплавление. Если надо сделать небольшую набивочку где то на колодке для постояного использования использую чепрак.
info@shoemasters.org

0

#21 Пользователь офлайн   tim Иконка

• мастер
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Тимур
Есть желание

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 00:35

Очень хорошая тема наплавлять на колодки- это экструдер шнековый. Засыпал гранулы, нажал на педаль и как из мясорубки полезло, колбаска диаметром с простой карандаш, знатная тема,только по деньгам дороговато, примерно 4тыс $( это самый дешевый вариант специально занимался этим вопросом.) . Так вот сам вопрос, может есть какие наметки на эту тему?. Скажу , что я пробывал: газ, паяльники, тены, даже сковородку, сейчас есть две наметки, но об этом после испытаний).
http://www.youtube.c...h?v=kMsBuH6Pd_s - кому интересно как выглядит экструдер- это спец. для моделирования колодок. Я пробывал на нем работать , нет проблем))
0

#22 Пользователь офлайн   Yurina Иконка

• Сапожник
  • Отправить ЛС
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Обувщик!!!

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 07:35

Ну и зачем на индпошиве еще экструдеры... На 4000 баксов (минимум) можно на пол жизни себя колодками обеспечить и без перетачиваний. Позвонил мастеру-колодочнику и все ОК.
А вообще в переделке колодок наплавление не самое проблемное. Основная работа сводится к подгонке второй полупары. А тут и экструдер не поможет
info@shoemasters.org

0

#23 Пользователь офлайн   tim Иконка

• мастер
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Есть желание

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 23:51

Просмотр сообщенияYurina (29.10.2010, 6:35) писал:

Ну и зачем на индпошиве еще экструдеры... На 4000 баксов (минимум) можно на пол жизни себя колодками обеспечить и без перетачиваний. Позвонил мастеру-колодочнику и все ОК.
А вообще в переделке колодок наплавление не самое проблемное. Основная работа сводится к подгонке второй полупары. А тут и экструдер не поможет

Все вы правильно говорите"", я придерживаюсь вашего мнения. Но когда попробуешь, что-то и понимаешь как все упрощается.Я в Москве проходил повышение квалификации на колодочника( МГУДТ), была практика у мастера колодочника, в Москве не много таких мастеров-так но без экструдера не работает. То что я сделал у ниго на его оборудовании, приятно работать , : пила ленточная , экструдер, спец сомик 4 насадки. Что касательно колодок у меня их 2000 пар даже больше , но все таки экструдер на порядок облегчил бы мой труд.
А еще можно и так работать http://www.youtube.c...h?v=ATgbPU67ydg
0

#24 Пользователь офлайн   Yurina Иконка

• Сапожник
  • Отправить ЛС
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Обувщик!!!

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 01:30

Просмотр сообщенияtim (29.10.2010, 22:51) писал:

пила ленточная
Я заменил лобзиком. довольно не плохо.

экструдер
Ну тут газ, и ненужные колодки

спец сомик 4 насадки
Интересно. Хотелось бы хоть эскиз увидеть. Если есть возможность выложи

А еще можно и так работать http://www.youtube.c...h?v=ATgbPU67ydg
Супер!!!
п.с.

но все таки экструдер на порядок облегчил бы мой труд
Я еще раз повторюсь. Зачем на индпошиве такие прибамбасы. У мя колодок тоже дофига, но реально рабочих пар 20-30, не более. Тому (колодочнику) понятно что надо, он колодочник и его работа - колодки. Посмотрел на заявленную тобой квалификацию и вижу - Квалификация: обувщик, заготовщик, инд-пошив. Я сам такой... Но хоть убей не могу понять зачем нам такое серьезное оборудование. Гораздо проще кожвалоном или чепраком накидать личины. А если серьезная переделка то можно и пол часа над газом постоять.
info@shoemasters.org

0

#25 Пользователь офлайн   tim Иконка

• мастер
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Есть желание

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 03:33

По поводу зачем такое оборудование и заморочки. Дело в том, что я своим клиентам делаю персональные колодки которые закрепляю за клиентом и больше их не переделываю, ну если только мысок- за колодки беру 100долл.(без права их забрать)-но колодки не просто приправляю по размеру , но делаю, несколько модельную , больше анатомическую(только не нужно путать с ортопедической"") и приходиться менять не только мысочек, но парой и всю колодку- начиная от пучков и заканчивая пяточной частью., а для этого сложно работать методом типо: газа или паяльника, да и еще меня смущает тот факт , что нужно ненужные колодки, что бы сделать новую пару , я от этого отошел уже лет пять . Я лучше куплю мешок крошки пластик, больно уж жалко, даже если я пару купил за 5гр, все равно, рука не подниматься.
Для меня в обуви самое сложное это колодка, чем я плотно и занимаюсь., даже в гостах по колодкам на мой счет бардак., неразбериха . Интересно, те кто их писал сами понимали, что делают? ГОСТ 1945,1964, 1975, 1988.
Неужели ноги меняются вместе с гостами.Гост1945 и больше не нужно нечего выдумывать. Осталось дастать это гост((
По поводу лобзика, -я так и не приспособился, не хватает длинны пилы((, для меня это просто мучения. Купил мини зубастую пилу , бицуху качаю))
ПО поводу сомика- найду скину"
0

#26 Пользователь офлайн   Yurina Иконка

• Сапожник
  • Отправить ЛС
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Обувщик!!!

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 08:38

ОК. Теперь понятно.
Поищи пилку для лобзика 150мм, есть такие.
У меня есть ГОСТ 3927-88, Колодки обувные. Общие технические условия. Есть также документ "Проектирование обувных колодок с переменной носочной частью". Ну и дополнительно можеш посмотреть это Моделирование и конструирование обуви и колодок
п.с. Если не жалко то создай тему про анатомические колодки и поделись знаниями и опытом. Для меня вечная подгонка колодок тоже больная тема.
info@shoemasters.org

0

#27 Пользователь офлайн   karabas Иконка

• ------
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: ------
Повелитель сапожного искусства

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 12:17

tim-я тоже могу сделать колодки,но это на уровне самодеятельности. Хотелось бы узнать как их делает профи,в ручном режиме-имею ввиду.Создавай тему,.....если не жалко информации
Кукол дергают за нитки - на лице у них улыбки
0

#28 Пользователь офлайн   tim Иконка

• мастер
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Есть желание

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 18:22

Просмотр сообщенияСтас (30.10.2010, 11:17) писал:

tim-я тоже могу сделать колодки,но это на уровне самодеятельности. Хотелось бы узнать как их делает профи,в ручном режиме-имею ввиду.Создавай тему,.....если не жалко информации

Ну я тоже в этом деле особо не отличился!, найду дипломку выставлю.Мне кажеться чтобы рулить тему ее нужно хорошо знать, а то смешно может получиться. Есть такие вопросы на которые и профессор Киселев простого ответа не дал , а заморочил сложными формулами. Знаешь как бывает, кто-то что-то не говорит , а потом бах доклад диссертации -вот заморочка. Подумаю , чем смогу помочь. Конечно не жалко, даже на оборот в месте до истины проше достучаться.
0

#29 Пользователь офлайн   garsha Иконка

• мастер
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: руслан
Есть желание

Отправлено 31 Октябрь 2010 - 08:00

А есть у кого опыт переделывания туфельных колодок в сапожковые?Повысить пятку добавить в подъеме-и все?
[warning]Создана отдельная тема
Из туфельковой в сапожковую, как переделать колодку[/warning]
0

#30 Пользователь офлайн   Баба Яга Иконка

• Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя:
Скоро будет толк

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 23:27

На счет персональных анатомических колодок для клиентов... Я, в основном, по этой причине и стала обувному делу учиться. Первые такого типа колодки сделала по ножке своей дочери (ей 17 лет и ножка 42 размерчика - сейчас такие в моде). Ребенок теперь наслаждается жизнью, первые сшитые мамой сапожки выглядят именно так, как она придумала и подогнаны идеально. Колодки вырезала в ручную из сосны (переклеивала клеем ПВА четыре бруска сечением 4х5). Сама резьба по дереву меня нисколько не смущает, проблем с тем, чтобы "взять" форму ножки моего ребенка у меня тоже не возникло. Однако каблучек на первых сапожках я сделала в 1 см - больше не решилась, чтобы не промахнуться. Сейчас думаю сначала сныть с ножки на которую буду делать следующие колодки гипсовую отливку в положении "на каблуке" и уже после этого резать колодку. Возможно, я по неопытности делаю много лишних движений. Поучите уму-разуму, люди добрые
0

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка Полнота колодок
Как правильно класифицыровать полноту колодки
foxhit Иконка
  • 7 Ответов
  • 6 553 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка Проектирование обувных колодок с переменной носочной частью Yurina Иконка
  • 0 Ответов
  • 2 372 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка Книга "Макарова В.С. Моделирование обуви и колодок" kudlatiy Иконка
  • 3 Ответов
  • 12 215 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка Переделка колодки zoom Иконка
  • 13 Ответов
  • 8 638 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка Переделка лекал Yurina Иконка
  • 7 Ответов
  • 6 624 Просмотров