Форум обувщиков: Применение современной обувной технологии к войлочной обуви - Форум обувщиков

Перейти к содержимому

Приветствую Вас на страницах форума.
В связи с катострофическим отсутствием времени ищу модераторов для поддержки и развития форума.
Всех интересующих я прошу связаться со мной
0975555534 Юрий
Или на почту info@shoemasters.org

Применение современной обувной технологии к войлочной обуви Цельноваленная обувь (валенки.сапоги) из овечей шерсти Оценка: -----

#31 Пользователь офлайн   karabas Иконка

• ------
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: ------
Повелитель сапожного искусства

Отправлено 02 Февраль 2014 - 20:45

А я обладаю таким мастерством,что вообще низ не обрезал!
Изображение

Приносил я их немного,прошу прощение за вн вид. На работу хожу
Кукол дергают за нитки - на лице у них улыбки
2

#32 Пользователь офлайн   wool Иконка

• Мастер
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Марина
Случайный прохожий

Отправлено 18 Август 2014 - 12:17

спам
0

#33 Пользователь офлайн   shalfey Иконка

• Есть желание научиться шить унты, берцы...
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Алекс
Есть желание

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 20:45

Нет. У меня так не получилось. У валенок полукруглый низ. Они в подошву не становились. Обрезал и стали классно. Укоротил их. А из укороченной части по 2 пары стелек вырезал и вставил внутрь. Жаль не сфоткал ,уже продал. Прошивал кстати иглой. Как крючком . Внутри с иглы высовываешь нитку, в эту петлю вставляешь внутреннюю нить и вытягиваешь. Шов ,как от крючка, только дольше чуть чуть шить. Но игла ничего не вырывает , как крючок.Вот когда войлок шьёшь крючок сильно рвёт войлок, а игла нет.
Ещё вопрос к спецам(извините ,но я чайник в обуви). Хочу приклеить микропору к войлоку. Где то промелькнуло, что войлок плохо клеится. Может не морочить голову. Я бы пришил подошву , но мне заказали такой размер,что только из микропоры нашёл подошву, а литой такого размера нет. Это для дедушки , ходить по дому , но иногда и выйти на улицу. Вот я микропору и тулю. И микропору пришил бы но тонкая. 6 -ка. Ерунда конечно , если бы миллиметров 12 отлично можно было пришить. Мне бывший зек шил тапки(20 лет отсидел). Прошивал микропору. Так через годы ходили и заказывали. А бывший зек уехал в Россию.
1

#34 Пользователь офлайн   shalfey Иконка

• Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Есть желание

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 19:42

Вопрос по проклейке микропоры к войлоку.
1.Зашкуриваем обе поверхности.
2 .Намазываем наиритом.
3 Ждём 15 минут.
А вот дальше надо ещё раз намазать и приклеить. А вот греть когда. ПЕред вторым намазыванием клеем или после второго намазывания, а потом прижать.Скажите плиз. Сегодня хочу приклеить.
1

#35 Пользователь офлайн   galacticboy Иконка

• С 18ти лет осваиваю ремесла ))
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Александр
Скоро будет толк

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 19:54

1.Зашкуриваем обе поверхности..а эт о еще зачем? Чего там на войлоке шкурить то? ))) Можно обезжирить но думаю тож лишнее если обувь не носили. Войлок по моему лучше промазать трижды. Первый раз оч жидко разведенным клеем и выдержать часа два-три. Потом по обычной технологии. Промазал-подсушил-промазал выдержал-нагрел приклеил начиная с пятки. Сильно не прижимать в начале, чтоб сохранить хоть какую то возможности для корректировки. Как зафиксировал обе детали....ну идеально под пресс но если его нет, обстукиваешь на лапе.Проверяешь все края, если гдет не приклеилось, подогреваешь участки и снова молотком. Вуаля.
1

#36 Пользователь офлайн   shalfey Иконка

• Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Есть желание

Отправлено 11 Октябрь 2014 - 20:48

Спасибо друг. Сегодня уже не успею. Пресс придумал сам. Вырезал типа колодки из дерева под этот размер. Внутрь валенок думаю вставить эту колодку, она чётко внутрь входит. А потом в слесарные тиски. С одной стороны губки тисок упираются в доску , со стороны микропоры(она же ровная- валенки без каблука)а со второй стороны губка тисков через прокладку железную будет упираться в мою колодку(внутри) . Вот так думаю и выдерживать, после проклейки.Ещё вопрос, чем наирит разбавить.
1

#37 Пользователь офлайн   galacticboy Иконка

• Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Скоро будет толк

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 23:48

Наирит разводиться специальным разбавителем на основе "этилацетата" В обычных хоз магах нифига не продаеться )) Слышал что можно разводить наиритовые клея смесью бензина "калоша" и ацетона, но сам не пробовал, не поручусь. Можешь проверить в малом обьеме. Если клей пойдет хлопьями "свернеться", значит врут. На счет пресса, фактичесски не имеет знеачения его устройство, добьешся нормального обжима, все будет пучкомс. Но по моему не тот случай чтоб огород городить ) на лапе обстучи и все норм будет.
2

#38 Пользователь офлайн   shalfey Иконка

• Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Есть желание

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 19:02

Да дружище ты прав.НО если ровная колодка и подошва без каблука , я думаю в тиски её да и всё. Это всё я экспериментирую. Всё пробую. Решил с войлока начать осваивать ремесло обувщика, да и сейчас сезон.Вот только войлок светлый, бежевый типа. А всем подавай чёрный. Если чёрный, сказали на фирме, заказывай много и ,плати много. Спрашивал у соседей краситель. Надо 40 минут варить в кастрюле!!! :scratch_one-s_head: И усадку даёт. "Капканы" со всех сторон.(Сегодня праздник- Покрова. Ничего делать не буду.)
0

#39 Пользователь офлайн   galacticboy Иконка

• Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Скоро будет толк

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 01:00

Раз варить то видимо эт какой то анилиновый краситель, если реально надо,? погугли. Уверен что есть какой либо способ покрасить войлок в черный цвет без особого шаманства. Да и не один наверняка. Войлок материал сам по своей структуре гидрофильный и отдельные волоски щерсти имеют чашуйчатую структуру соответственно войлок отлично впитывает и удерживает различные жидкости Значит нужна некая жидкость 1-способная впитаться в войлок 2-способная после воздействия чего то (времени-температуры-некоего закрепителя) удерживаться на чешуйках волосков длительное время и имеющая некую стойкость к трению-воздействию жидкостей-температуре в определенном диапазоне. 3-имеющая в своем составе некий красящий пигмент не противоречащий первым двум пунктам. Врубай Мозг+Гугл и все получиться. Конечно тут многое можно добавит, и возможно кто то поделиться практичесским опытом но в теории все не выглядит страшным ;)
-1

#40 Пользователь офлайн   DOGER Иконка

• вечный студент
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Владимир

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 08:11

Тся-Ться!!! Изображение
Вырвиглаз просто!!!!
Ликбез веду.
скайп - masterdoger
вконтакте - vk.com/id27816864
1

#41 Пользователь офлайн   shalfey Иконка

• Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Есть желание

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 21:00

Это точно вырви глаз. Стоят одни ботинки на лотке моего "производства". Всем доказываю:" Вот это цвет настоящего войлока". А бабушки говорят, "еслябы чёрнянький", (твою мать). :up: (гуглил)НЕ буду я красить. Чтобы хорошо покрасить- анилиновый краситель и варить 40 минут. НУ его в пень. :nea: Нормальные люди будут и светлый брать.
0

#42 Пользователь офлайн   tavrami Иконка

• валяльщик-любитель
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Татьяна
Есть желание

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 13:27

зарегистрировалась на этом форуме специально для решения такого же вопроса) Интересует укрепление пятки и носка валяных сапог.Для себя решила что надо кроить из кожи этот самый укрепитель. Подскажите, пожалуйста, как правильно называется материал из которого шьют подкладку. Хочу заказывать в интернет магазине, но не знаю что именно искать. Заранее благодарна! Пока валяю без подкладки. Вот [img]http://[URL=http://shot.qip.ru/00zOII-6EjZm99mX/][ IMG]http://f6.s.qip.ru/~EjZm99mX.jpg[/IMG][/URL][/img] [img]http://[URL=http://shot.qip.ru/00zOIM-5YLAzZC8Z/][ IMG]http://f5.s.qip.ru/~YLAzZC8Z.jpg[/IMG][/URL][/img] [img]http://[URL=http://shot.qip.ru/00zOIL-6QODkh533/][ IMG]http://f6.s.qip.ru/~QODkh533.jpg[/IMG][/URL][/img]

Я нашла ответ на свои вопросы)
2

#43 Пользователь офлайн   shalfey Иконка

• Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Есть желание

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 19:19

ИзображениеЧуни из войлока. Одевать прямо на обувь.
0

#44 Пользователь офлайн   galacticboy Иконка

• Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Скоро будет толк

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 22:36

Шалфей а в чем смысл данных чуней то? Я лично не пойму..
1

#45 Пользователь офлайн   shalfey Иконка

• Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Есть желание

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 19:04

Женщина художник стоит зимой торгует своими картинами. Выходит из дому в нормальных женских сапогах. Приходит на склад выносит стойки. В сапогах по холоду не выстоишь. переобуваться в холодное , тоже не вариант. Она одевает эти чуни прямо сверху на обувь и стоит в этих чунях. ( Чуни: войлок 4 мм, снизу 2 стельки -войлок 7мм, нижняя стелька пришита к ней приклеена микропора.) :D Моё изобретение. Просто -сверху на обувь и всё.
1

#46 Пользователь офлайн   shalfey Иконка

• Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Есть желание

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 19:09

Новое моё изобретение. Ботинки войлочныеПрикрепленный файл  BOTкопирование.gif (413,42К)
Количество загрузок:: 241Это одевать сразу на ноги. Невзрачные широкие, но когда стукнет -20не до красоты. А у нас в Харькове ой как много зимой на улице стоят и торгуют. Очень много народу.В том числе и ваш покорный слуга.
1

#47 Пользователь офлайн   DOGER Иконка

• вечный студент
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 21:51

Хм -20,это совсем не градус... Градус начинается от 40! Хотя, если сырой климат... но от сырости войлок не вариант. Я думаю их эффект от того, что стоишь на войлоке а не на асфальте.
Ликбез веду.
скайп - masterdoger
1

#48 Пользователь офлайн   shalfey Иконка

• Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Есть желание

Отправлено 02 Ноябрь 2014 - 20:06

Войлок это валенки. Кожа ни хрена на морозе не греет. А вот войлок греет.Я 20 лет стою на рынке в любой мороз. В Харькове те же градусы,что и в Москве -2,3. То есть в Москве - 30 у нас - 28. В Москве - 22 у нас - 20. Так что в чём зимой стоять на улице я знаю лучше всех из здесь присутствующих. И торгую я обувью. У меня брали обувь и на полуостров Ямал.(Я подбирал мужикам на вахту обувь чтоб не замёрзли ноги) Так что споры в чём стоять зимой прекращаем, я дам фору в процентов 99 любому ,кто так как я не стоял. :drinks: (В любой мороз за последние 20 лет.)Лучше по теме. Как улучшить войлочные ботинки(чтоб товарный вид поднять). Что они тёплые я и так знаю.
0

#49 Пользователь офлайн   galacticboy Иконка

• Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Скоро будет толк

Отправлено 09 Ноябрь 2014 - 22:59

Шалфей дык "велосипед" уже изобрели )) есть чуть ли не модельная войлочная обувь. Гугл в помощь и моск с руками ) возможно что то новое придумаешь. На вскидку "нанопротектор" энто такой спрей на "ЯКОБЫ" наночастицах )) уж хз чего там нано или нет, но ворс на замше-нубуке и тряпке под замшу не слипаеться а вода реально не просачиваеться. Я первый сезон пользую, но ребята на работе говорят что на 2-3 месяца одной обработки хватает. Прикинь ты в обрезанный валенок воды нальешь а она не впитываеться )) стоит как в кружке. Оч действенная визуальная рекламма. У нас стоит бокал с бумажной салфеткой во вмятинку которую вода налита. И не впитываеться зараза ))

З.Ы Воздух и водяные пары эта пропитка вроде как пропускает....хотя я еще не определился в правдивости этого утверждения.
1

#50 Пользователь офлайн   shalfey Иконка

• Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Есть желание

Отправлено 14 Ноябрь 2014 - 22:46

Вот это совет дружище. :drinks: Пойду искать этот протектор. А может его в Харькове и нет. А может стоит больше чем мои чуни. Но совет дельный, потому как в войлоке это один из главных минусов - в мокрую погоду промокают. :pardon: Тока как он по научному то называется?Что так и искать нанопротектор?
1

#51 Пользователь офлайн   galacticboy Иконка

• Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Скоро будет толк

Отправлено 15 Ноябрь 2014 - 00:43

Блин...завтра фоткану, не забыть бы )) а то я гнездо под каретку уже недели три фотографирую )) гг. Вспоминаю когда сюда захожу.

Вот, "Нано защитник Tarrago hightech protector 250 ml spray" это гуглани у меня по первой ссылке было. Ценник в рознице около 500р. По факту стоит около 200. Хватает на 3-4 пары в 2 обработки. У нас он и в продаже и как услуга для тех кто считает что сам не сможет, хех.

Вот фотка, не забыл ;)

Сообщение отредактировал galacticboy: 15 Ноябрь 2014 - 18:20

1

#52 Пользователь офлайн   shalfey Иконка

• Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Есть желание

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 16:08

Я у себя на рынке нашёл,может не "нано".На Центральном рынке в Харькове. Метро Центральный рынокНЕ у нас шото другое.Наверно хуже.
0

#53 Пользователь офлайн   galacticboy Иконка

• Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Скоро будет толк

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 01:11

То что я пользую это Тарраго. А на видяшке Салтон...в общем не сопоставимые бренды. Думаю хуже )
1

#54 Пользователь офлайн   fedjamultik Иконка

• не волшебник,-я только учусь)
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: сергей
Мастер

Отправлено 18 Ноябрь 2014 - 02:08

если для рынка ,то есть же какие то электростельки; электро подогреваемые напольные нагреватели ребята делали с листа изолятора, нагревателя и сверху плитку керамическую... а войлочные валенки и обшить кожей можно... А холод не тетка- у нас в порту на железе сигнальщикам выдавали стоять валенки 4-...размера в которые с обувью народ нырял. А я с 40м размером тогда додумался в ботинок 44р рабочий засунуть валенки тряпочные и одну смену походить- походняк неуверенный был...)
1

#55 Пользователь офлайн   shalfey Иконка

• Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Есть желание

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 22:26

Та можно включить только шнур будет за тобой волоктись. А у меня нет фазы в контейнере некуда включать. Теперь насчёт обшить кожей Думал я об этом.Тут такое получается . Мех +войлок + кожа. Подошвы очень узкие, не получится. Только микропору ставить. А её тока клеить. А клеить в квартире. От наирита вонища 2 дня. Я "ваще" думаю микропору прошивать. Где то 12 мм и сбоку к войлоку пришить. Микропору сбоку я имею ввиду. Она лёгкая и любую ширину можно вырезать. Уже у меня заказ на двое таких чунь. Готовых подошв таких не бывает. Вообщем мои чуни для несчастных людей. Приносят рисунки стопы. 12 сантиметров ширина. 14 "сантимов". Буду покупать лист микропоры и вырезать подошвы. Придумал чем красить войлок. Йод разводишь в воде и кидаешь туда заготовки. Получается красивый коричневый цвет.
1

#56 Пользователь офлайн   amypka Иконка

• Ученик
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Настоящее имя: Анатолий
Хороший мастер

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 03:33

Для охотников (вахтовиков) иногда шью берцы. По унтовой технологии ,на ранту, в два меха.
У нас на Дальнем востоке от -40 зимой. Для охотников набираю слой войлока потолще. Единственная проблема - для лесорубов и
энергетиков( по опорам лазят) не вывозит микропора. Подошва на носу часто обрывается, кусочек от прорезки под нитку до носка.
Энергетикам (по их просьбе) ставил транспортерную ленту.
Может кто посоветует чем заменить?
1

#57 Пользователь офлайн   shalfey Иконка

• Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Есть желание

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 20:10

Ничем ты не заменишь транспортную ленту . Это самая "бомба". Мне тапки шили из неё.Тапки долго ходили.
Можешь, если не трудно, процесс пошива берцев под унты. Ну так не очень подробно, но и не кратко . Или ссылки. Я войлочне шью. Не клею. Не охота нюхать химию. Я рантовый способ хочу освоить. И хочу без проклейки технологии.Ведь клей это честно говоря "наркота" в разрешённом виде.Заранее спасибо.
Ещё вопрос. Ты снизу прошивал микропору или сбоку?
1

#58 Пользователь офлайн   DOGER Иконка

• вечный студент
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 21:56

Осторожно! Офтоп

чёта ржу. Наркоман наверно)))

Ликбез веду.
скайп - masterdoger
1

#59 Пользователь офлайн   shalfey Иконка

• Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию
Есть желание

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 18:51

Наирит и дисмакол вызывает рак лёгких. Конечно это нигде не афишируется. При союзе вредность давали. А теперь зачем. Рабов наняли и нюхайте. А если помер , так скажут та это он так помер просто надо было ему помереть. Ну а домашние мастера это уже их личное дело, нюхать или нет. На поклейке подошв работают одни "смертники". Это дома там проклеил пошёл подышал. А на дядю работать целый день в цеху , вот это и есть "смертники".
0

#60 Пользователь офлайн   DOGER Иконка

• вечный студент
  • Отправить ЛС
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Ноябрь 2014 - 00:11

Я курю и выпиваю. А Лорка при этом не позволяет мне есть конфеты. Говорит - сахарный диабет будетИзображение Заботится об здоровье!Люблю её.:JC_ThankYou:/>
Ликбез веду.
скайп - masterdoger
1

Поделиться темой:

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Иконка Прикрепления Выкройки обуви
ссылки
karabas Иконка
  • 87 Ответов
  • 143 669 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Иконка Прикрепления Нетрадиционное оборудование при ремонте обуви.
Бормашина, газовый резак, мощный электрофен и др.
ВАСИЛИЙ Иконка
  • 73 Ответов
  • 46 637 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка КОНСТРУИРОВАНИЕ ОБУВИ
Общие понятия
Yurina Иконка
  • 9 Ответов
  • 28 271 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ МОДЕЛЬЕРОВ ОБУВНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ОБУВИ МЕТОДОМ ПРЯМОГО ЛИТЬЯ НА ОБЪЕМНЫЕ ЗАГОТОВКИ IsaeW Иконка
  • 0 Ответов
  • 2 434 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Иконка Технологии обработки КОЖИ для низа обуви
кто какие технологии использует для обработки кожи для низа
oleg123 Иконка
  • 7 Ответов
  • 7 134 Просмотров